Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
План-конспект по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну профессий».
Образовательная область: «Социально-куммуниктивное развитие».
Вид деятельности: Коммуникативная.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда, профессиям (врач, шофер, полицейский).
Задачи:
Методы и приемы:
Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, чемоданчик доктора, градусник, шприц, таблетки, бинт, шапочка врача, кастрюля, руль, гаечный ключ, жезл, свисток, отвертка, фуражка; фотографии родных детей в профессиональной одежде.
Формы организации совместной деятельности: Детская деятельность.
Формы и методы организации совместной деятельности:
№
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Организационный момент Воспитатель: Вот уж все и собрались. Мы можем начинать! Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать! - Скажем «Здравствуйте» руками - Скажем «Здравствуйте» глазами Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Страну профессий». - Поедем! Садимся все в автобус. Чтобы скучно нам не было в пути, мы споем. |
Дети машут руками, моргают глазами.
Дети садятся все в «автобус» и поют песню «Мы едем, едем, едем…» |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Дети хором поют песню. |
2 |
Общение с детьми (загадывание загадок, вопросы) Воспитатель: – Ну, вот мы и приехали в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут. Очень интересно, кого мы здесь встретим, с кем познакомимся! Отгадайте загадку: Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает. - Кто это, ребята? (ответ) - Кого мама, у меня на фотографии? (показ фотографии) - Расскажи о маме. (Как зовут, где работает, что делает?) |
Дети отгадывают загадку.
Дети отвечают на вопросы |
Дети умеют отгадывать загадки
Дети умеют общаться с взрослыми, имеют начальные представления о профессии врач. |
3 |
Д/и «Чемоданчик доктора» Воспитатель: Дети, нам с вами нужно помочь собрать чемоданчик для доктора, что возьмет он с собой, а что лишнее?
|
Дети собирают в чемоданчик доктора, проговаривая названия инструментов и атрибутов доктора. |
Дети обладают начальными знаниями об орудиях труда и атрибутах доктора, обогатили свой словарный запас названиями инструментов врача. |
4 |
Общение с детьми (загадывание загадок, вопросы) Воспитатель: Вот с какой важной профессией мы познакомились! Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране! Отгадайте загадку: Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит (шофер). - Кого папа, у меня на фотографии? (показ фотографии) - Расскажи о папе. (Как зовут, где работает, что делает, какая у него машина?) Воспитатель: - Водитель – нужная профессия? (ответ) - Давайте и мы с вами станем шоферами |
Дети отгадывают загадку.
Дети отвечают на вопросы |
Дети умеют отгадывать загадки
Дети умеют общаться с взрослыми, имеют начальные представления о профессии шофер. |
5 |
Физкультминутка «Мы - шофёры» «Едем, едем на машине, (движения рулём) Нажимаем на педаль. (ноги согнуты в коленях, вытянуты) Газ включаем, выключаем, (рычаг повернуть к себе, от себя) Пристально мы смотрим вдаль. (ладонь ко лбу) «Дворники» считают капли Влево, вправо. Чистота! (машут ладошками) Волосы взъерошит ветер. ( пальцами взъерошить волосы) Мы шофёры хоть куда!» (большой палец правой руки вверх). |
Дети повторяют движения за воспитателем |
Дети владеют основными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими. |
6 |
Общение с детьми (загадывание загадок, вопросы) Воспитатель: - Хорошие шоферы из нас получились! Нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это! Отгадайте загадку: Кто на страже днем и ночью Ловит тех, кто грабить хочет? С пистолетом кто в руке, С верным псом на поводке? Приведи - кА свой пример, Кто же это? - Расскажи о папе.(Как зовут, где работает, что делает?) |
Дети отгадывают загадку.
Дети отвечают на вопросы. |
Дети имеют отгадывать загадки
Дети умеют общаться с взрослыми, имеют начальные представления о профессии полицейский |
7 |
Д/игра «Волшебный мешочек». Воспитатель: - У меня есть волшебный мешочек, в нем лежат разные вещи. Вы должны достать и сказать, что это и кому принадлежит?
|
Дети достают предметы и называют их, говорят, кому что принадлежит. |
Дети правильно называют орудие труда, инструменты, атрибуты, какой профессии они принадлежат, обогатили свой словарный запас названиями орудий труда |
8 |
Рефлексия. Воспитатель:- Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответ) - С какими профессиями мы познакомились? Выяснили, что все профессии важны и нужны. А сейчас нам пришло время прощаться, садимся в автобус и под музыку возвращаемся в группу. |
Дети отвечают на вопросы. |
Эмоционально приподнятое настроение. Дети обладают начальными знаниями о профессиях (шофер, полицейский, врач). |
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.