Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
План-конспект по физическому развитию в первой младшей группе ДОУ
Составитель: воспитатель ГБОУ ООШ № 11 г. Новокуйбышевска с/п «Д/с «Колокольчик» Дормидонтова Людмила Валерьевна.
Образовательная область: «Физическое развитие».
Вид деятельности: двигательная активность.
Тема: «В гости к зайке».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Методы и приемы:
Материалы и оборудование: аудиозапись: «Ехали медведи на велосипеде», «Ходим, бегаем»,пробки разных цветов , рули, бубен, зайка, письмо.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная активность |
Подвижная игра: «Самолеты», «Поезд», Физ. упражнение : «Велосипед» Сенсорная игра «Шагаем в пробках» |
Общение со взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого. |
Отгадывание загадки. |
Восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок. |
Ходьба и бег под музыку, выполнение движения под музыку. |
№
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Мотивация. Воспитатель. К нам в детский сад пришло письмо, Очень странное оно! Конверт не похож на обычный конверт. Хотите узнать, кто прислал нам привет. Загадка поможет найти нам ответ! Длинное ухо, комочек пуха, Прыгает ловко, любит морковку. (Воспитатель читает письмо). Привет, друзья, из леса! Я на опушке леса очень жду, Когда ко мне играть придут Девочки и мальчики – Ловкие, как зайчики. Приходите поскорей, Очень жду своих друзей. - Хотите поиграть с зайчиком? -Как же мы туда доберемся? Может быть мы полетим, как самолеты?! |
Дети слушают внимательно ,отвечают на вопросы. |
Дети умеют отгадывать загадку. |
2 |
Подвижная игра «Самолет» Воспитатель: Сначала «самолет» заводит пропеллер (делает круговые движения рукой)- «ТРР,ТРР», а затем расправляет «крылья» и летит- «У-У-У» Воспитатель: А как же мы приземлимся в лесу?! Самолет все деревья поломает. Давайте поедем на поезде. |
Дети выполняют движения за педагогом и повторяют звуки за педагогом. Останавливаются по сигналу. |
Дети произносят звуки, подражая самолету, бегают не наталкиваясь друг с другом, умеют останавливаться по сигналу. Дети обогатили свой словарный запас словом – самолет. |
3 |
Подвижная игра «Поезд» ВоспитательВот поезд наш едет, |
Дети выполняют движения за педагогом и повторяют звуки за педагогом. |
Дети произносят звуки ,подражая поезду, идут друг за другом. Дети обогатили свой словарный запас словом – поезд. |
4 |
Подвижная игра «Автомобили» (воспитатель раздает рули разных цветов) ВоспитательЗаводим машину,(Р-Р-Р-Р),сигналим Би-Би-Би и поехали. ВоспитательДорога закончилась. Давайте поедем дальше на велосипеде. Но сначала дайте мне у кого руль желтого цвета, красного цвета, зеленого цвета. |
Дети выполняют движения за педагогом и повторяют звуки за педагогом. Дети отдают рули. |
Дети произносят звуки , подражая автомобилю, бегают не наталкиваясь друг с другом, останавливаться по сигналу. Дети обогатили свой словарный запас словом – машина. Дети знают желтый , красный , зеленый цвет. |
5 |
Физ. упражнение «Велосипед» с музыкальным сопровождением Воспитатель: А вот и лес. Здесь придется идти пешком. |
Дети повторяют движения за педагогом. |
Дети обогатили свой двигательный опыт. Дети умеют выполнять движения под музыку. |
6 |
Физ. упражнение «Бег и шаг» под музыкальное сопровождение Воспитатель: Пока мы добирались, пошел снег и теперь мы с можем добраться до зайчика , только на лыжах. |
Дети повторяют движения за педагогом. |
Дети обогатили свой двигательный опыт. Дети владеют бегом и шагом , могут выполнять движения слушая музыку. |
7 |
Сенсорная игра «Шагаем в пробках» (Воспитатель раздает пробки ) Воспитатель Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы, |
Дети повторяют движения за педагогом. |
Дети умеют правильно выполнять движения. |
8 |
Рефлексия. Воспитатель (показывает зайчика): А вот и зайчик. Как же мы к нему добрались? Давайте с ним поиграем. Физ .упр. «Зайка серенький сидит» Зайка серенький сидит и ушами шевелит,Вот так, вот так, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять –надо зайке поскакать, Вот так, вот так- надо зайке поскакать. |
Дети отвечают на вопросы. Дети повторяют движения за педагогом. |
Дети знают средства передвижения ( на велосипеде, на машине, на поезде, на лыжах, на самолете, пешком) Дети умеют правильно выполнять движения. |
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.