Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога начальной школы»
Логопедическое занятие по развитию речи «На базаре: овощи и фрукты»
для детей 1 класса (ОНР II уровень)
(подгрупповое занятие)
Цель: развивать импрессивную речь - восприятие и понимание речи и экспрессивную речь, развивать и закреплять навык диалогической речи, мелкую моторику
Задачи:
Оборудование: картинки овощи, фрукты, сад, огород, корзинки, зашумленные картинки, мяч, презентация
Ход занятия
Положительный эмоциональный настрой
- Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к занятию. Сегодня мы совершим с вами путешествие на базар, побываем в саду и огороде.
1. Игра «Овощи» (пальчиковая гимнастика)
Цель: создать положительное эмоциональное настроение и установить контакт с детьми, развивать координацию движений обеих рук.
Логопед рассказывает детям стихотворение, сопровождая его движениями. Дети повторяют.
Хозяйка однажды с базара пришла,
(ритмические хлопки в ладоши)
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
(вытягивают два кулачка перед собой)
Капусту,
(смыкают руки в большой круг перед собой)
Морковку,
(ладони обеих рук плотно прижимают друг к другу)
Горох,
(делают «горошины», поочередно соединяя большой палец с остальными)
Петушку
(вращают перед собой кисти рук)
И свеклу.
(Кулачок правой руки обнимаем ладонью левой).
Ох!..
- Что такое базар? Вы были когда-нибудь на базаре? Что там делают люди ?(ответы детей) Да, базар - это место массовой торговли, часто - под открытым небом. Там продавцы торгуют овощами, фруктами и другими предметами.
Сейчас мы отправимся на базар. Посмотрим, что там продают. (Рассматривают картинки на слайды, деляться впечатлениями о базаре)
2. Игра «Знакомство с овощами»
Цель: познакомить детей с названиями овощей, которые растут в огороде, и можно купить на рынке, уточнить обобщающее понятие «овощи».
Материал: картинки с изображением овощей (помидор, огурец, лук, морковь, капуста, картофель), корзинки.
Логопед помещает перед детьми рисунки овощей и зачитывает стихи. Дети, прослушав в стихотворение, должен взять в руки картинку с соответствующим овощем и назвать его и положить в корзинку.
В пище очень ценен лук, Вот зеленый огурец,
Луком вылечишь недуг. Очень вкусный молодец.
Картошка отварная, Сочная, хрустящая
Вкусная такая. Капуста настоящая.
Пей всегда морковный сок, Очень любят помидоры
И грызи морковку, Взрослые и дети,
Будешь ты тогда, дружок, Этот красный, спелый овощ
Крепким, сильным, ловким. Лучше всех на свете.
Затем логопед и учащиеся уточняет, что лук, огурец, картошка, капуста, морковка и помидор – это все овощи, они растут в огороде. Какие еще овощи вы видите на слайде?
3. Игра «Знакомство с фруктами»
Цель: познакомить детей с названиями фруктов, которые растут в саду, уточнить обобщающее понятие «фрукты».
Материал: картинки с изображением фруктов (яблоко, груша, слива, виноград и др), корзинки.
Логопед помещает перед детьми рисунки фруктов и зачитывает стихи. Ребенок, прослушав в стихотворение, должен взять в руки картинку с соответствующим фруктом и назвать его и положить в корзинку.
Спелое, наливное, Сочная грушка,
Яблоко – вот кто я. Яблоку подружка.
Слива лиловая, Очень сильно лету рад
Спелая, садовая. Сладкий, вкусный виноград.
Затем логопед и учащиеся уточняет, что яблоко, груша, слива и виноград – это все фрукты, они растут в саду. Какие еще фрукты вы видете на слайде.
4. Игра «Куда пойдешь, что найдешь»
Цель: закрепить знания о фруктах и овощах, о местах их произрастания.
Материал: большие карточки с изображением сада и огорода, маленькие картинки с изображением овощей и фруктов.
Логопед раскладывает перед ребенком картинки с изображением овощей и фруктов. Потом показывает детям большие карточки с изображение сада и огорода, уточняя их названия и напоминая, где растут овощи, а где – фрукты.
Ребенок берет карточку с изображение огорода и подбирает картинки с овощами, говоря: «Если пойдешь в огород, то там найдешь капусту, огурцы, лук и т.д.» Затем ребенок подбирает картинки к карточке с изображением сада.
5.Игра «Много и один».
Цель: В ходе игры происходит активизация словаря, учатся образованию формы слова
Материалы: мяч
Логопед катит мяч и называет один предмет, ученик – много
6. Игра «Базар».
Цель: развитие зрительного гнозиса и мелкой моторики пальцев рук формирование семантического образа слова, при речевом недоразвитии
Материалы: зашумленные картинки овощей и фруктов, цветные карандаши
Учитель-логопед:
- Сейчас вам предстоит продать определённые предметы, овощи или фрукты, определив на зашумленной картинке предмет, при этом описать его по форме, цвету и размеру
Например: Я продаем, тебе морковь. Это овощ. Растет в огороде на грядке. Она оранжевого цвета, длинная, треугольной формы. (После этого морковь нужно раскрасить)
Итог занятия:
- Где ребята мы с вами побывали? Какие овощи и фрукты вы запомнили? Где растут овощи? Где растут фрукты?
Спасибо за работу на занятии.
Источники:
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.