Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
Конспект занятия по развитию речи
Методическая разработка образовательной деятельности по теме:
«Звуковая культура речи: работа со звуками ж – ш»
Возраст воспитанников: старший дошкольный.
Автор: Шальнева Валентина Васильевна.
Цель:
- Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками Ж и Ш;
- Развивать фонематический слух: упражнять в различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать звуки Ж-Ш в словах;
-Учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками Ж-Ш;
- Совершенствовать интонационную выразительность речи;
- Отрабатывать речевое дыхание.
Задачи:
- Отработать правильное произношение звуков Ж - Ш в речи с помощью стихотворений;
- Улучшить ритмико-интонационную сторону речи;
- Повысить речевую активность;
- Оптимизировать эмоциональный фон, улучшить настроение.
Ход занятия:
Воспитатель в группу вносит коробку.
Воспитатель: дети, как вы думаете кто там?
Ответы детей.
Воспитатель: послушайте мою подсказку…
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова я,
Всё потому что я ...
Ответы детей: змея.
Воспитатель достает из коробки игрушечную змею.
Воспитатель: правильно, а какая у нее песня?
Ответы детей: ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
Воспитатель: согласна свами. В коробке еще кто- то притаился.
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
Ответы детей : жук.
Воспитатель достает из коробки игрушечного жука.
Воспитатель: согласна с вами. Какая у него песня.
Ответы детей: ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
Воспитатель: предлагаю вам поиграть.
Услышав тот или иной звук, вы должны выполнить соответствующее движение: на звук Ш – зигзагообразное движение кистью от себя (ползет змея), на звук Ж – поставить руки перед грудью и подвигать кистями вверх-вниз (летает жук).
Педагог помогает детям освоить зависимость между звуком и соответствующим движением. Затем произносит звуки: Ш, Ш, Ж, Ш, Ж, Ж, Ш, Ж, Ж, Ш, Ш.
Детям, которые допустили ошибки, воспитатель предлагает выполнить задание еще раз.
Воспитатель: вы все отлично справились. Предлагаю вам послушать чистоговорку про ежиков
Жа-жа-жа - жили-были 2 ежа.
Жу-жу-жу - на двоих ежей гляжу.
Жу-жу-жу - ближе, ближе подхожу.
Же-же-же - вижу желудь на еже.
Ди-жи-жи - ежик, желудь покажи!
Жа-жа-жа - испугали мы ежа.
Жи-жи-жи - убежали прочь ежи.
Дети хором повторяют этот стишок. Затем воспитатель привлекает внимание детей на слова со звуком «Ж».
Далее воспитатель читает еще один стих про мышку
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали,
Мышки зубики же сломали.
Дети хором повторяют этот стишок. Затем воспитатель привлекает внимание детей на слова со звуком «Ш». Педагог интересуется, понравились ли детям стихи.
Педагог объясняет детям новое задание: нужно хлопнуть в ладоши, если в слове есть звук «Ш», а если в слове есть звук «Ж», то топнуть: шарф, жираф, шарик, журавль, шалаш, шашки, шарф, жук, жаворонок, железо.
Воспитатель: вы все хорошо справились с заданием.
Физминутка: «Сороконожка»
Дети встают друг за другом и прыгают по кругу на правой ноге, затем в обратном направлении – на левой.
Старушка шила сапожки,
Сапожки для сороконожки.
Рассеянная старушка
Взяла иголку, катушку.
Старушка шила, спешила
И вот о чем позабыла:
На правые, левые ножки
Разные шьют сапожки.
Сшила для правых ножек
Старушка все сорок сапожек.
Бедная сороконожка
Скачет на правых ножках,
Ждет, чтобы сшила сапожки
Старушка на левые ножки.
Итог занятия.
Дети, какие звуки мы сегодня с вами изучали?
Понравилось ли вам?
Что можно рассказать родителям, друзьям о нашем занятии?
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!