Урок английского языка во 2 классе с мультимедийным приложением.
Программа: Биболетова М.З. «Enjoy English».
Форма: урок-праздник.
Цели урока:
1) образовательная: создать условия для совершенствования монологической речи через употребление структур I like… I see…
2) развивающая: способствовать формированию внимания;
3) учебная: способствовать расширению кругозора учащихся;
4) воспитательная: создать условия для воспитания самостоятельности.
Задачи урока:
1) создать условия для закрепления знаний алфавита в разных видах речевой деятельности (актуализации фонетических и грамматических навыков);
2) организовать обучение чтению;
3) повторить структуру предложения, предлоги в английском языке.
4) создать условия для закрепления ранее изученной лексики через составление английского эквивалента русскому предложению (перевод с русского на английский).
Оборудование: компьютер с медиапроектором, экран.
Наглядность: Конверты с буквами, набор карточек с буквами «English alphabet», презентации, лист с контурами букв, дипломы, открытки «Алфавит».
Предварительная подготовка: заучивание детьми рифмовок о буквах.
I. Организационный момент.
– Good morning, girls!
– Good morning, Inna Anatolevna!
– Good morning, boys!
– Good morning, Inna Anatolevna!
Together, together, (презентация 1, слайд 1)
Together every day.
Together, together
We work and play.
II. Тема урока, целеполагание (презентация 1, слайд 2).
Now listen a song. Ученики слушают песню.
– Как вы думаете, почему мы урок начали с этой песни?
Today we shall speak about the English Alphabet.
Предлагаю урок посвятить английскому алфавиту.
Let’s sing it all together. Ученики поют песню вместе.
– Что мы должны повторить и вспомнить, что бы хорошо знать алфавит?
III. Выступления детей «Строим дом-алфавит». (презентация 2).
– Do you know anything interesting about letters?
And now our children will recite the poems about the letter A and her friends.
Учитель показывает слайд на определённую букву и читает рифмовку, дети выходят с карточками-буквами, рассказывают про неё рифмовку и выстраивают карточки на доске в ряды. Получается домик.
Слайд 3. A is for apple
It is in the tree.
Слайд 4. B is for ball.
The ball is red and blue.
Слайд 5. C is for cake.
Tasty birthday – cake.
Слайд 6. D is for dog.
I like my dog.
Слайд 7. E is for egg.
It is blue and white.
Слайд 8. F is for fish.
It is in the sea.
Слайд 9. G is for grapes.
They are sweet and green.
Слайд 10. H is for honey.
It is so sweet.
Слайд 11. I is for ice-cream.
It is cold and sweet.
Слайд 12. J is for jam.
It is in the plate.
Слайд 13. K is for kitten.
It is gay and funny.
Слайд 14. L is for lorry.
It is in the street.
Слайд 15. M is for milk.
It is soft.
Like a silk.
Слайд 16. N is for nut.
I like the nut
And chocolate.
Слайд 17. O is for orange.
It is sweet and juicy.
Слайд 18. P is for pig.
Look at the pig.
It is pink and big.
Слайд 19. Q is for question.
“How are you?” and
“What’s your name?”
Слайд 20. R is for rose.
It is red.
Слайд 21. S is for strawberry.
Strawberry is grow in the field.
Слайд 22. T is for train.
It’s very fun.
Слайд 23. U is for umbrella.
“I take it when it’s rain”.
Слайд 24. V is for vase.
Vase is for flowers.
Слайд 25. W is for watermelon.
It is red and sweet.
Слайд 26. X is for xylophone.
Every day I am at home
And I play my xylophone.
Слайд 27. Y is for yacht.
“I have a toy yacht”.
Слайд 28. Z is for zebra.
It is black and white.
I like to ride.
You have learnt letters of the English Alphabet.
IV. Экзамен.
Сейчас мы выясним, насколько хорошо вы выучили английский алфавит. Выводы сделаем по результатам ваших первых экзаменов в конце урока.
Задание 1. «Найди пару» (презентация 1, слайд 3).
Учитель называет букву и цвет, в какой надо закрасить большую и маленькую буквы.
Ученики после выполнения поднимают над головами листочки с заданием и показывают друг другу.
Задание 2. «Напиши буквы» (презентация 1, слайд 4).
It’s time to remember English letters and read the words.
Учитель диктует слова по буквам. Ученики читают получившиеся слова, называют русский аналог.
Проверка (презентация 1, слайд 5).
Задание 3. «Составь слова» (презентация 1, слайд 6).
На парте у каждого ученика – конверт с буквам, из которых надо составить слова.
Проверка (презентация 1, слайд 7).
Задание 4. «Составь предложения» (презентация 1, слайд 8). Работа в парах.
Русскому предложению составить английский аналог, т.е. перевести с русского на английский.
Проверка (презентация 1, слайд 9).
V. Сюрприз. (презентация 1, слайд 10)
Now we know the alphabet. You were clever, active and attentive.
– Вы очень хорошо поработали и я рада за вас. Что бы ваши знания были прочными, дарю открытки-алфавиты. Поскольку вы успешно сдали свой первый экзамен по английскому языку, вам выдаются дипломы за знания.
VI. Рефлексия.
– Кому было интересно на уроке?
– Какие задания понравились?
– Какие задания вызывали затруднение и почему?
– Над чем ещё нужно поработать?
VII. Подведение итогов.
– That’s all for today. Thank you for your work. You were active and friendly today.
We can read, we can write, (презентация 1, слайд 11)
We can speak English too.
We love learning English!
And what about you?
Автор: Ратушева Инна Анатольевна, учитель английского языка 1 квалификационной категории МОУ Карамышевская СОШ, с.Карамышево Алтайского края. Стаж работы по специальности 4 года. Фото автора (11081970)
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Интересная форма проведения урока, радует присутствие презентации...в картинках с белым фоном можно было бы сделать его прозрачным: "работа с рисунками-перекрасить-прозрачный фон..." Автору успехов и удач!
Презентации будут полезны многим. Об уроке судить не могу - нет полного перевода, это нужно было сделать Вам .