Регистрация

Дистанционные викторины для родителей

  • 25 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому!». Сегодня появляется все больше и больше возможностей интересно и с пользой проводить время в семейном кругу.

Такую возможность можно извлечь из нетрадиционной формы – дистанционные викторины. Эта форма прижилась в моей практике, и даёт положительные результаты в организации взаимодействия с родителями. Такие дистанционные викторины я нахожу в интернете или разрабатываю сама  на различные тематики. Структура викторины представляет собой серию вопросов и творческое задание. Например: «Край родной», «Новогодний калейдоскоп» и другие. Каждой семье выдаётся бланк с текстом викторины. В течение определённого времени каждая семья должна ответить на вопросы.

Раз в месяц подводим итоги, данные заношу в рейтинг участия родителей, это позволяет мне выявлять самые активные семьи. Ежегодно на Слёте юных исследователей победители викторин получают дипломы, а участники – сертификат.

Победители викторин получают дипломы.

Такая форма взаимодействия обеспечивает положительные результаты, о чём свидетельствуют данные анкетирования. Родителям нравится такая форма взаимодействия, и они готовы принимать активное участие.

У родителей ещё долго остаются впечатления от совместной работы потому, что участие принимают все члены семьи.

Положительный результат даёт такая форма взаимодействия с родителями, если есть в классе родители, которые по состоянию своего здоровья не могут прийти в школу, но очень хотят принимать активное участие в жизни класса, именно такая форма может помочь им реализовать себя.

Считаю, что использование дистанционных викторин способствует сплочению родительского коллектива, родители становятся более активными и открытыми, быстрее идут на контакт с учителем и другими родителями. Дистанционные  викторины  позволят узнать много нового и интересного, творчески проявить себя и просто увлекательно провести время с пользой для себя и своих детей!

Викторина «Край родной»

Уважаемые родители 4а класса! В классе проводится семейная дистанционная викторина «Край родной».

Вопросы:

1. В каком году была открыта Камышловская земская публичная библиотека?

2. Когда и кем был открыт первый кинотеатр в городе Камышлове?

3. Где находился и как назывался первый кинотеатр в городе?

4. В каком году была открыта городская телефонная станция и кто был первым её заведующим?

5. Когда и кем была открыта первая частная типография в городе?

6. В каком здании до революции находилась городская Управа?

7. Назовите фамилию первого председателя Камышловской уездной земской Управы.

8. В каком году построено каменное здание Покровского собора?

9. Что было на месте первого здания швейной фабрики «Одежда» на улице К. Маркса?

10. Кто был инициатором открытия музея и первым его заведующим?

11. В каком году в первый раз приехал на жительство в Камышлов П.П.Бажов?

12. Где был сад Алексея Максимовича Скачкова – «Скачковский сад»?

Ответы:

Дистанционные викторины для родителей1. Камышловская земская публичная библиотека была открыта 28 февраля 1908 года в собственном доме.

2. Первый кинотеатр был открыт в 1909 году Сметаниным Григорием Гордеевичем.

3. Первый кинотеатр носил название «Чудо» и находился по ул. Свердлова в здании бывшей санэпидстанции.

4. Городская телефонная станция была открыта 14 декабря 1914 года. Первым её заведующим был Кермин С.И.

5. Первая частная типография была открыта в 1875 году Александром Павловичем Бушуевым.

6. Городская управа находилась в здании бывшего Дома пионеров на углу улиц Свердлова и Урицкого.

7. Первым председателем Камышловской уездной земской управы был Олесов Василий Григорьевич.

8. Каменное здание Покровского собора было построено в 1821 году.

9. На месте первого здания швейной фабрики «Одежда» по ул. К. Маркса находился Гостиный двор.

10. Инициатором открытия музея первым его заведующим был Наумов Александр Андреевич учитель и краевед.

11. П.П.Бажов в первый раз приехал на жительство в Камышлов в 1914 году.

12. «Скачковский сад» был на улице Свердлова, на месте школы 58.

Автор: Ирина Владимировна Михайлис, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ ООШ № 7 города Камышлова Свердловской области. Стаж работы по специальности 17 лет.

Об авторе: Победитель окружного конкурса педагогических достижений в номинации «Сердце отдаю детям». Участник окружного конкурса «Педагогический олимп – 2008».

Фото автора

Ирина Михайлис

4.2 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 89)
  • 25 августа 2010
  • 8887
  • 8

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Викторовна

Ирина Викторовна 25.08.2010 в 19:36

Уважаемая, Ирина Владимировна! Предложенная вами нетрадиционная форма работы с семьёй, мне очень понравилась. Я обязательно воспользуюсь вашей инновацией. Большое спасибо!

Марина Павловна

Марина Павловна 25.08.2010 в 22:38

Ирина Владимировна! У Вас очень творческий подход к работе с семьями учащихся, который заслуживает особого внимания. Большое спасибо за работу!

Ольга Александровна

Ольга Александровна 26.08.2010 в 21:57

Замечательный способ повышения мотивации. Удачи!

30.08.2010 в 19:47

Ирина Владимировна! Та работа, которую проводите Вы, помогает достичь самого главного, на мой взгляд, - взаимодействия семьи и школы. Ведь только при взаимодействии с родителями детей мы можем воспитать гармонически развитую личность. Я обязательно возьму на вооружение Ваш опыт, ведь такую работу можно проводить и в среднем звене. Большое спасибо.

Галина Павловна

Галина Павловна 03.09.2010 в 18:34

Интересная форма работы!

Ксения

Ксения 04.09.2010 в 16:38

Здорово! Нужно попробовать!

Ольга Витальевна

Ольга Витальевна 09.09.2010 в 15:53

Замечательный пример взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Ольга  Васильевна Климентьева

Ольга Васильевна Климентьева 10.09.2010 в 19:19

Очень интересно! Возьму себе на вооружение. Спасибо за подсказку.
Вы МОЛОДЕЦ!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!