Регистрация

«Мои телекоммуникационные проекты»

  • 9 января 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Новые образовательные стандарты в моей практике»

Что такое проект? Сейчас каждый учитель ответит на этот вопрос, ведь проектная деятельность – один из способов реализации системно-деятельностного подхода, один из видов организации внеурочной работы.

Хочу представить свой опыт «вживания» в проекты. Начало ему – в 2006 году, когда я в рамках самообразования разработала и реализовала проект «Формирование самооценки младшего школьника на основе рефлексии». Конечно же, документальное оформление было совсем не то, как требуется сейчас, но суть данной методики я начала понимать именно тогда. Больше всего мне понравилась и запомнилась именно практическая часть проекта – работа с детьми.

Одним из пунктов нашей совместной работы было оценивание проведённого мною урока детьми. Командир класса (это был 3 и 4 год обучения), несколько раз в неделю, безо всякого предупреждения, раздавал детям «Листы оценивания», на которых каждый ученик выставлял мне отметки по следующим пунктам:

  • насколько интересен был урок
  • отношение учителя ко мне
  • отношение учителя ко всему классу.

Затем вместе с родителями дети вывели общий балл, и результаты были представлены на родительском собрании. Попробуйте – это того стоит!

В 2010 году мой класс принял участие в конкурсе «Азбука юного предпринимателя», проводимого в рамках проекта «Моё дело» и стали призёрами! Мы были очень рады! Церемония награждения проходила в областном центре, где грамоту и призы вручал министр экономики Омской области.

Участники проекта

И с этого момента у меня появилась идея – попробовать самой провести проект для детей района с использованием возможностей сети интернет. Интернет создает условия для эффективного сотрудничества учащихся школ, педагогов, где бы они географически ни находились. Одной из форм такого сотрудничества и является телекоммуникационный образовательный проект.

Вначале это был проекты для учеников начальных классов нашего района. А в прошедшем учебном году два моих проекта получили статус региональных, были реализованы через Омский образовательный портал.

Я предлагаю вам заглянуть на сайты данных проектов и познакомиться с их материалами:

Конкурс с элементами проектной деятельности «Моя Конституция»

Проект «Пойми меня!»

В этом и есть моя инновация!

Автор: Савельева Любовь Владимировна, учитель начальных классов БОУ «Колосовская СШ» Омской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 76)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (45)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна

Светлана Александровна 10.01.2015 в 17:26

Из собственной практики знаю как не просто реализовать проект в сети интернет: регистрация участников в гугл, освоение всех его функций, взаимодействие всех участников проекта как правило в руках одного заинтересованного, т.е. руководителя. Спасибо за опыт, удачи и +5!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 11.01.2015 в 14:31

Спасибо за высокую оценку,Светлана Александровна!

Анна Николаевна

Анна Николаевна 11.01.2015 в 20:16

Присоединяюсь к высокой оценке, пять и удачи автору!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 12.01.2015 в 03:21

Спасибо большое,Анна Николаевна!

Татьяна Владимировна Бондаренко

Татьяна Владимировна Бондаренко 12.01.2015 в 12:21

Любовь Владимировна, замечательные проекты! Желаю Вам удачи в конкурсе, вдохновения и творческого процветания!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 12.01.2015 в 16:35

Спасибо!!!

Любовь Николаевна

Любовь Николаевна 12.01.2015 в 17:33

Уважаемая Любовь Владимировна! С большим интересом познакомилась с Вашей работой! Интересно, познавательно, конкретно, действительно «Новые образовательные стандарты".Очень актуально взаимодействие с родителями через сеть интернет! Вообще работа проделана грандиозная! Спасибо Вам за участие в конкурсе! Всяких благ и, конечно, победы!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 13.01.2015 в 06:01

Спасибо большое,Любовь Николаевна!Вдвойне приятно слышать эти слова от Вас - от педагога,занимающегося проектной деятельностью!И Вам всего доброго!!!

Нина Викторовна

Нина Викторовна 12.01.2015 в 17:39

В прошлом учебном году мы с ребятами участвовали в проекте Любови Владимировны "Пойми меня". Проект заинтересовал меня как филолога . Нам с ребятами было очень интересно окунуться в мир диалектологии. Проект актуальный, познавательный,иллюстрированный, задания интересные. Повезло ребятам и родителям с таким замечательным, эрудированным педагогом. Учителем с большой буквы. Удачи и только победы Вам, Любовь Владимировна. Кузнецова Нина Викторовна.

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 13.01.2015 в 06:03

Нина Викторовна,здравствуйте!Очень Вам благодарна - и за добрые слова,и за участие в проектах!Спасибо!!!

Олеся Викторовна

Олеся Викторовна 12.01.2015 в 19:35

Уважаемая Любовь Владимировна! Проделана огромная работа.Такого на конкурсе еще не было. Чувствуется рука мастера. Взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса. И так можно комментировать до бесконечности. Скажу только :Браво! Желаю дальнейших творческих успехов, идей, которыми потом вы делитесь!Спасибо!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 13.01.2015 в 06:05

Спасибо большое Вам,Олеся Викторовна!

Нина Викторовна

Нина Викторовна 13.01.2015 в 14:51

При общении с Любовью Владимировной такое чувство, что ты её знаешь 100 лет!!!!!!!!!! Исходит доброта , искренность. Умница!!!!!!!!!!!! В этого учителя верят, помнят. любят Великий Мастер!!!!!!!!!!!

Сиюткина Светлана Николаевна

Сиюткина Светлана Николаевна 13.01.2015 в 20:30

Уважаемая Любовь Владимировна! Я рада видеть Ваши проекты на конкурсе. Они достойны высокой оценки!
Обучающимся МКОУ "Кайлинская ООШ" повезло. Они приняли участие в обоих проектах. Проекты актуальны. Они объединили детей и взрослых (родителей, бабушек и дедушек). Задания выполняли с интересом. Контролировали и оценивали свою деятельность. Радовались общему результату. Продукты проектной деятельности также заслуживают высокой оценки.
Я, руководитель и координатор команд-участниц, хочу отметить открытость данных проектов. Сложно поддерживать взаимоотношения между участниками телекоммуникационных проектов. Это Вам с лёгкостью удалось. Более добродушного автора мы не встречали.

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 14.01.2015 в 07:42

Спасибо Вам за добрые слова,за то,что сочли нужным оценить мою работу!У меня тоже остались светлые воспоминания от нашей совместной деятельности!СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Марьяна Богдановна Муравлева

Марьяна Богдановна Муравлева 15.01.2015 в 19:16

Уважаемая, Любовь Владимировна! Спасибо за интересную работу, я правда с вопросами: как Вы обучали сайтостроению детей, родителей, педагогов? Наверное должны были очные встречи? Можно было сделать видеозапись разместить ее на видеохостинг YouTube, тогда Вы бы поделились опытом и "оживили" сайт. На сайте Вы используете только Google форму для опросов, работают ли редакторы с другими продуктами Google? если да то почему они не отражены? Форма работы действительно интересна если ее реализовать именно в таком ракурсе, иначе сайт роли не играет (кроме просвещения конечно) собрать информацию можно и в письменном виде, проанализировать и выложить статистику. Почему нет описания работы именно по проекту с использованием возможностей сети интернет? Начало вообще о другом. Расскажите, пожалуйста, именно об этом ведь именно в этом Ваша инициатива.

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 16.01.2015 в 04:12

Здравствуйте,Марьяна Богдановна.Моя инициатива - это именно проектная деятельность,а не сайтоконструирование и возможности интернет.Поэтому в начале статьи я и рассказывала,как начала работать с проектами вообще.На мой взгляд,это логично.Если Вы ознакомились со всеми материалами проекта,то наверняка прочли,что я выступаю как автор проектов (продумывала ход проекта,задание,критерии оценивания,и т.д.),а координатор и консультант - заявлен другой человек.Конечно же,я тоже имею элементарные навыки в этом направлении и прошла соответствующую подготовку.Обучать сайтостроению участников очно не требовалось - на сайте проекта (на нужных этапах) размещены инструкции по работе с документами коллективного доступа,коими и являются итоговые продукты проекта,так что использование интернет в данных проектах Вы принизили.Наверное,я неудачно составила статью - аннотацию к своей работе.Если Вы обратите большее внимание именно на проектную деятельность,то многие вопросы у Вас исчезнут.Спасибо за комментарий!Если ещё что-то непонятно - постараюсь ответить!

Лилия Юрьевна

Лилия Юрьевна 15.01.2015 в 19:52

Конечно детям интересней работать на таком, например, сайте как этот https://sites.google.com/site/rfrnecsvetlala2013/home на нем очевидней и процесс, и результат. За опыт создания площадки в гугл 5, удачи!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 16.01.2015 в 04:20

Спасибо большое за комментарий!Это мои первые работы,поэтому начинали с азов.

Лилия Юрьевна

Лилия Юрьевна 15.01.2015 в 19:54

http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/14863.htm l

Галина Викторовна

Галина Викторовна 16.01.2015 в 10:56

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Без Вас как - то скучновато было на портале, говорю от себя.
Какая огромная работа проделана Вами для того, чтобы реализовать данные проекты, организация работы с родителями на 100 баллов.Очень впечатлил "Словарь диалектных слов". Есть чему поучиться из Вашего опыта коллегам, Вам 5 от меня. Желаю удачи в нашей насыщенной педагогической деятельности!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 17.01.2015 в 07:46

Спасибо,и Вам тоже всего доброго!

Энглена Александровна

Энглена Александровна 16.01.2015 в 20:34

Процесс трудоемкий, современная, в ногу со временем работа, +5!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 17.01.2015 в 07:46

Большое спасибо за высокую оценку!

Никитина Ева Владимировна

Никитина Ева Владимировна 17.01.2015 в 22:43

Вот это проектище! Это сколько же личного времени ушло на такую работу? Меня порадовало направление проекта: диалектология - это и русский язык, и наша история+география, и, благодаря вашим заданиям, ещё и литература (команда "Умники" даже стих с диалектизмами составила!). Со скамьи филологического факультета помню, что диалектология - это ещё и весело. Министр экономики Омской области не зря потратил своё время :), вот только неужели лишь грамоту вручил?

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 18.01.2015 в 07:07

Вы немножко не поняли,Ева Владимировна. Грамоту(и подарки) вручили нам(детям моего класса) за участие в областном проекте,а эти проекты - мои,я их проводила в прошедшем учебном году.

Татьяна Борисовна

Татьяна Борисовна 18.01.2015 в 16:59

У Вас есть чему поучиться, спасибо за проекты.

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 18.01.2015 в 20:02

Спасибо Вам!

Альбина Кестутисовна

Альбина Кестутисовна 20.01.2015 в 07:45

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Мои детки участвовали в вашем проекте "Пойми меня!". Получили огромное удовольствие, много нового узнали. Дети были активны, порой приходилось сдерживать эмоции! Спасибо Вам за проект! Надеемся на новые проекты и ждём приглашений. Удачи Вам в ваших творческих поисках!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 21.01.2015 в 15:39

Спасибо за добрые слова,Альбина Кестутисовна!

Галина Молданова

Галина Молданова 21.01.2015 в 14:09

Замечательно! У Вас есть чему поучиться, спасибо за проекты.

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 21.01.2015 в 15:39

Спасибо Вам большое!

Ануфриева Ирина Викторовна

Ануфриева Ирина Викторовна 07.02.2015 в 01:42

Инновационно, с выраженным авторским подходом (даже можно сказать - с изюминкой), хотя не сразу разобралась... Но прочитав ваш комментарий, Любовь Владимировна, от 16.01.2015 в 04:12 - всё распределилось по полочкам. Спасибо за стоящие идеи, удачи Вам!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 07.02.2015 в 10:39

И Вам всего доброго!И спасибо огромное за добрые слова!

Татьяна Васильевна

Татьяна Васильевна 12.02.2015 в 11:36

Уважаемая Любовь Владимировна! С большим интересом познакомилась с вашей публикацией! Есть чему поучиться, спасибо за распространение личного опыта! Удачи!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 13.02.2015 в 15:14

Спасибо большое!

Олеся Викторовна

Олеся Викторовна 17.02.2015 в 14:26

Уважаемая Любовь Владимировна! От всей души поздравляю со званием лауреата. Не сомневаюсь, что впереди победа! Это естественно для творческих , ищущих и реализующих идеи педагогов. Спасибо за прекрасные работы! Удачи!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 17.02.2015 в 19:45

До встречи в 3 этапе,Олеся Викторовна!!!

Галина Викторовна

Галина Викторовна 18.02.2015 в 12:07

Поздравляю, Любовь Владимировна с маленькой победой! Желаю огромной победы и удачи в нашем педагогическом мастерстве!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 18.02.2015 в 17:39

"Да, бой с самим собой есть самый трудный бой. Победа из побед - победа над собой!"

Любовь Николаевна

Любовь Николаевна 21.02.2015 в 12:55

Уважаемая Любовь Владимировна! От всей души поздравляю Вас со званием лауреата! У меня не было сомнения, что Вы одержите победу! Желаю Вам дальнейшей творческой работы, победы и успехов во всех Ваших начинаниях! Вперед, к победе финале!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 22.02.2015 в 10:44

Спасибо Вам за добрые слова!

Василиса

Василиса 04.03.2015 в 13:37

Любовь Владимировна! Классный материал в форме проектной деятельности! Лично для меня - есть чему поучиться! И тема не избитая - диалектология! Честно скажу - "заразили" инициативным вирусом!!! Спасибо! Поздравляю с предварительной победой и -удачи в конкурсе!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 05.03.2015 в 18:33

Спасибо большое!

Василиса

Василиса 12.03.2015 в 13:33

Хочется вам поставить ещё 5! Уж очень хороша работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!