Регистрация

Урок в 3 классе по теме «Дуб и все вокруг него»

  • 27 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цели урока:   

  1. Познакомить с невидимой пищевой сетью и невидимой пирамидой в дубовом лесу, а также дать понятие: экологическая пирамида.
  2. Развивать речь, память.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Рисунки: дуб, желуди, белка, кабан, лось, мышь, сойка, гусеницы, сова, волк, лиса, кукушка, змея, орел; разноцветные карточки с загадками; карточки для работы в парах; слова: дубрава, пищевая сеть, экологическая пирамида, презентация.

Тип урока: комбинированный (по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас», 3 класс).

Ход урока

Мобилизующая часть урока.

– Сегодня в начале урока мы проведем блиц-турнир, при проверке домашнего задания выполним тест, а также узнаем с кем дружит дуб, изучим экологические связи в дубовом лесу.  

Повторение. «Блиц-турнир»:

  • Что такое природа?
  • Какая бывает природа?
  • Что относится к неживой природе?
  • Назовите царство живой природы.
  • Чем живая природа отличается от неживой природы?
  • Какая наука занимается изучением растений?
  • Назовите группы растений.
  • Какая наука занимается изучением животных?
  • Назовите группы животных?

Урок в 3 классе по теме «Дуб и все вокруг него»

Автор: Андриан Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,  МУО  «Миролюбовская основная общеобразовательная школа» с. Миролюбовка Омской области. Педагогический стаж 11 лет. Татьяна Геннадьевна принимала участие в муниципальных конкурсах, к урокам старается  подходить творчески, свободное время любит проводить с детьми (их у нее трое). Фото автора Андриан

Приложение № 1: Конспект урока «Дуб и все вокруг него».

Приложение № 2: Презентация к уроку окружающего мира.

3.2 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 29)
  • 27 декабря 2010
  • 12910
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 27.12.2010 в 21:53

Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна. Хочу Вам пожелать - не лишайте детей возможности подумать, поразмышлять, уж слишком Вы "разжёвываете " материал урока.Даже загадки - ну очень просты для 3 класса! Вывод урока - лучше, чтобы дети сделали вывод, а не прочли готовый из учебника. В ""блиц-турнире" и тесте встречаются дублирующие задания, может быть стоило провести "блиц-турнир" по новой теме в конце урока? Вы предложили подробный конспект рабочего урока - он многим пригодится на практике, но всё же хотелось бы увидеть "изюминку", м.б. что-то в презентацию поместить интригующее, активизирующее деятельность детей... Творческих успехов Вам с учениками!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:45

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Татьяна Геннадьевна

Татьяна Геннадьевна 01.01.2011 в 20:18

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Спасибо за ваши замечания и рекомендации. Обязательно учту их в своей дальнейшей работе. Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю Вам на Новый год
Всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед
И Вам, и Вашим детям.
Пусть радость в будущем году
Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду
Оставьте лучше в старом.

Ольга Александровна

Ольга Александровна 05.01.2011 в 23:54

Добрый вечер! Спасибо за участие в конкурсе.
Я хотела бы заметить что такой формулировки в названии темы данного урока в УМК нет. Вы обозначили, что урок комбинированный, в чём это проявляется?
С наступающим Рождеством!

Татьяна Геннадьевна

Татьяна Геннадьевна 07.01.2011 в 00:00

Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы правы, такой формулировки в УМК нет, данный урок в УМК называется "С кем дружит дуб". Тип урока комбинированный, потому что в начале урока проводилось закрепление (блиц - турнир) + тест ( проверка дом. задания), затем изучение нового материала.Поздравляю Вас С новым годом и Рождеством!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!