Представляю технологическую карту урока в 1 классе по окружающему миру «Учимся быть самостоятельными» с учетом требований ФГОС второго поколения.
Класс: 1.
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: Учимся быть самостоятельными
Цель: учить детей правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие родителей.
Планируемые результаты
Личностные:
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Предметные:
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, видеофильм «Пожар дома», учебники, листы (формат А4), цветные карандаши и фломастеры, раздаточный материал: «Овощи и фрукты», тесты, сигнальные круги, памятки.
Этап урока |
Задачи этапа |
Форма организации деятельности обучающихся |
Деятельность |
Результат |
|
учитель |
обучающиеся |
||||
I. Оргмомент
|
Обеспечить мотивацию обучающихся |
Формирование групп обучающихся по 4 человека. |
– Добрый день, ребята! Долгожданный дан звонок |
Прослушивают стихотворение. |
Коммуника- – слушать и
|
II. Актуализация знаний и
|
Актуализировать имеющиеся знания, необходимые |
Подводящий диалог. |
–Приходилось ли вам, ребята, оставаться дома одним? |
Ответы детей.
|
Личностные: – определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; –оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Метапредметные Регулятивные УУД: – определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя; – проговаривать последовательность действий при изучении темы; –учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные УУД: – отличать новое от уже известного с помощью учителя;–делать предварительный отбор источников информации. – находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; сравнивать и группировать предметы. Коммуникативные УУД: –доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;– совместно договариваться о правилах общения и поведения; – учиться выполнять различные роли в группе. Предметные: 2–я линия развития – формируем умение определять своё отношение к миру: – оценивать правильность поведения в быту. |
– Да, дома одному человеку скучно и немного страшно. –А чем можно заняться, если ты дома один? |
Предположения: игры, чтение книг, просмотр ТВ, навести порядок в квартире.
|
||||
Создать проблемную ситуацию – |
|
– Все знаете, как правильно себя вести, если ты дома находишься один? – Что значит «правильно себя вести дома в отсутствие родителей»? |
Ответы детей. |
||
Сформулиро-
|
|
– Чему же мы будем с вами учиться сегодня на уроке? |
Прослушиваются ответы разных групп детей. |
||
– Сформулируйте тему нашего урока. |
Дети предлагают свои варианты. |
||||
Презентация слайд №1
|
– Откройте учебник на стр.70–71 и узнаем, как правильно называется тема нашего урока. |
Находят по учебнику и называют тему урока: «Учимся быть самостоятельными». |
|||
Презентация слайды №2–6
|
– Как можно научиться правильно себя вести дома в отсутствие взрослых? (Учитель координирует предложенный план действий). |
После изучения иллюстраций учебника и презентации дети предлагают свой план действий. |
|||
Образовательная ситуация №1.
Презентация слайд №7
|
– Давайте, ребята, посмотрим и обсудим действия Лены и Миши, когда они остались дома одни. Впрочем, всё увидите сейчас сами. – Однажды Лена осталась дома одна и решила приготовить обед: сварить суп и компот. Давайте поможем ей справиться с этим нелёгким делом. |
Знакомятся со слайдом презентации. |
|||
Дидактическая игра «Овощи–фрукты» с использованием побуждающего диалога (прием «Ловушка»). Работа в группах. Презентация слайд №8
Самопроверка и самоконтроль. Презентация слайд №8 |
– Из этих овощей и фруктов Лена будет готовить обед.
– Как будете помогать Лене? Предложите свои варианты.
– Разложите в разные кастрюли. (Учитель мотивирует детей на вопрос.)
– Убираем опасные предметы в сторону.
– Проверяем, как распределили слова по группам. |
На столе у каждой группы карточки с названиями овощей, фруктов, опасных средств, изображением двух кастрюль.
Предположения, высказывания, выводы детей: – Разложить овощи и фрукты в разные кастрюли. Сомневаются в классификации опасных средств, пытаются задать вопрос учителю. – Что делать с данными предметами? 1 группа: уксус,2 группа: сода, 3 группа: средство для посуды, 4 группа: чистящее средство «Комет» Самостоятельно делают вывод. – Они могут быть опасны! Нельзя их брать без разрешения взрослых. На интерактивной доске дети распределяют слова по группам. |
|||
Контрольно-
|
Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. |
Работа с сигнальными кругами. |
– Оцените себя и поднимите сигнальные круги: – кто справился без проблем – зелёный.– кто сомневался – жёлтый, – кому сложно было выполнить задание – красный. |
– Самооценка своей деятельности сигнальными кругами. – Комментирование детьми своих оценок. |
Метапредметные Регулятивные УУД: – учиться отличать верно выполненное задание от неверного; – учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке. |
Постановка
|
Создать проблемную ситуацию – мотив для изучения нового материала. |
Образовательная ситуация №2. Презентация слайд № 9
|
Учитель говорит: – Лена помыла овощи и фрукты, а кран забыла закрыть. – Поставила на плиту вариться суп и компот, включила газ … И пошла гладить бельё. Включила утюг и телевизор. Вдруг увидела интересную передачу. |
Дети знакомятся со слайдом. |
Личностные: –оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;– объяснять, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие; – определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; – делать выбор, какой поступок совершить. Метапредметные Регулятивные УУД: – проговаривать последовательность действий при изучении темы;–учиться высказывать своё предположение на основе работы с наглядностью. Познавательные УУД: –ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;–делать предварительный отбор источников информации; –добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; –сравнивать и группировать предметы. Коммуникативные УУД: –доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме; Предметные: 2–я линия развития – формируем умение определять своё отношение к миру:– оценивать правильность поведения в быту. |
Презентация слайды №10–15 |
– Посмотрите и вы её. |
Дети смотрят фрагмент передачи по слайдам. |
|||
Работа с ситуативными рисунками «Правила при пожаре». |
– Оцените поступок зайца. |
Высказывания детей. |
|||
|
–Тут Лена тоже вспомнила, что оставила включенный утюг. –А что ещё девочка сделала неверно?
|
Высказывания детей: – Не выключила воду. – Оставила без присмотра включенную газовую плиту. |
|||
|
Презентация слайды №16,17.
|
– Хорошо в это время вернулся Миша. (Чтение текстов слайда учителем) |
Дети знакомятся со слайдами.
|
||
Презентация слайд №18.
|
– А что могло бы произойти, если бы не вернулся Миша? – Просто ты забыла правила разумного поведения. |
Предположения детей.
|
|||
Показ видеофильма «Пожар дома».
|
– Посмотрите фрагмент видеофильма, какие последствия могут быть, если не соблюдать правила безопасного поведения дома. |
Просмотр фрагмента видеофильма.
|
|||
Работа по группам. |
– Обсудите по группам и назовите правила безопасного поведения дома. |
Самостоятельное составление правил безопасного поведения.
|
|||
III. Совместное открытие
|
Сформулировать правила разумного поведения в жизненных ситуациях, учиться правильно их применять.
|
Работа с учебником.
Презентация, слайд №19 |
Учитель направляет действия детей на поиск вывода по учебнику. – Найдите по учебнику вывод по теме нашего урока. |
Поиск детьми информации по учебнику о правилах разумного поведения дома. Вывод делают дети. Читают на слайде. |
Познавательные УУД: –делать предварительный отбор источников информации по учебнику; – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. |
Проблемный диалог Образовательная ситуация №3. |
Учитель говорит: – Пока Лена и Миша приводили в порядок квартиру, раздался телефонный звонок. Звонил незнакомый человек. |
Личностные: –оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;– объяснить, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие; – определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; – делать выбор, какой поступок совершить. Метапредметные : Регулятивные УУД: – учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией. Познавательные УУД: –делать предварительный отбор источников информации;–добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; – делать выводы в результате совместной работы; – преобразовывать информацию: составлять и пересказывать текст. Коммуникативные УУД: –доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;– слушать и понимать речь других; – совместно договариваться о правилах общения и поведения; – учимся выполнять различные роли в группе. Предметные: 2–я линия развития– формируем умение определять своё отношение к миру:– оценивать правильность поведения в быту. |
|||
Презентация слайды № 20–23)
|
– Как должны поступить дети? – Каждая группа получает текст телефонного звонка известных вам героев.
|
Группы получают задания с текстами телефонных звонков. 1.Милая девочка, я забыла, какой номер набрала… (Кикимора) 2.Позови, пожалуйста, папу, моего лучшего друга. (Домовой ) 3.Девочка, где ты живешь? (Кощей Бессмертный) 4.Твои родители дома? (Баба –Яга) |
|||
|
|
Групповая работа Подготовка и разыгрывание сценок.
Презентация слайд №24
|
– Представьте, что на месте ребят оказались вы. – Подумайте и разыграйте сценку, как бы вы поступили в данной ситуации?
– Сделайте вывод, как себя вести при разговоре с незнакомым человеком по телефону.
|
Каждая группа получает задание: подумать, как ответить на телефонный звонок, разыграть ситуацию, объяснить свой выбор. Выступление пар детей с минисценками, обсуждение их ответов. Самостоятельный вывод.
. |
|
Контрольно-
|
Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. |
Работа с сигнальными кругами. |
– Оцените себя и поднимите сигнальные круги: – кто справился без проблем – зелёный;– кто сомневался – жёлтый; – кому сложно было выполнить задание – красный.
|
Самооценка своей деятельности сигнальными кругами. Комментирование детьми своих оценок. |
Метапредметные : Регулятивные УУД: – учиться отличать верно выполненное задание от неверного;– учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке. |
Физминутка |
|||||
IV. Первичное закрепление |
Контроль усвоения материала. Представить информацию в виде рисунка, схемы. |
Практическая работа в группах. Проектирование запрещающих знаков правил безопасного поведения. |
Учитель говорит: – Изобразите на листе бумаги знак безопасного поведения дома в отсутствие взрослых.
–Выберите представителя из своей группы, который должен будет рассказать о ваших рисунках. – Выберите лучший знак и объясните, почему вы сделали такой выбор. |
–Каждая группа детей придумывает и рисует запрещающий знак правила безопасного поведения.
–Защита проекта знака.
–Выбирается лучший знак.
|
Личностные: –оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;– определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Познавательные УУД: – делать выводы в результате совместной работы;– преобразовывать информацию: составлять и пересказывать текст. Коммуникативные УУД: –доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме; Предметные: 2–я линия развития– формируем умение определять своё отношение к миру:–оценивать правильность поведения в быту. |
Контрольно-
|
Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. |
Работа с сигнальными кругами. |
– Оцените себя и поднимите сигнальные круги: · кто справился без проблем – зелёный.· кто сомневался – жёлтый, · кому сложно было выполнить задание – красный. |
– Самооценка своей деятельности сигнальными кругами. – Комментирование детьми своих оценок. |
Метапредметные : Регулятивные УУД: – учиться отличать верно выполненное задание от неверного;–учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке. |
V. Практикум по самостоятельному применению использованию полученных знаний |
Проконтро-лировать качество усвоения полученных знаний по правилам разумного поведения детьми в отсутствие взрослых дома. |
Тест по презентации о противопожарной безопасности. Презентация слайды №25–33. Работа в группах. |
(Учитель организует проведение теста). |
Работа по тестам в группах. |
Личностные: –оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; – делать выбор, какой поступок совершить. Метапредметные : Регулятивные УУД: – учиться отличать верно выполненное задание от неверного; –учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: –находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: 2–я линия развития– формируем умение определять своё отношение к миру: –оценивать правильность поведения в быту. |
Проверка теста. Презентация Слайд №34
|
(Учитель контролирует проверку теста на интерактивной доске). |
– Дети выходят и подчеркивают свой ответ на интерактивной доске. Самоконтроль ответов. Самооценка своих ответов по тесту. |
|||
VI. Подведение итогов. Рефлексия. |
Вспомнить важнейшие понятия по теме, самостоятельно объяснить значимость правильных действий в различных жизненных ситуациях.
Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. |
Презентация слайды 35– 36
Презентация слайд №37 Самооценка своей деятельности. Презентация слайды №38,39 |
– Что узнали нового на уроке? – Как вы считаете, научились ли вы применять правила разумного поведения дома в отсутствии взрослых? – Как бы вы поделились со своим опытом со своими товарищами?
(Учитель раздает памятки.) – А как бы вы оценили свою работу? Почему? – Покажите с помощью сигнального круга свою оценку. (Учитель корректирует ответы детей по самооценке). (Учитель читает слайд №38.) – Спасибо за работу. |
Высказывания и ответы детей.
Чтение стихотворения на слайде. На память все получают памятки с номерами телефонов экстренной помощи. Самооценивание своей деятельности. – Я сегодня узнал(а)…– Я научился (лась) … – Я понял (а) … – Моя оценка... Дети поднимают соответствующий круг, зеленый, жёлтый. красный. |
Автор: Исянова Раузиля Фаниловна, Евсюкова Наталья Николаевна, учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Надыма».
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Подробная технологическая карта составлена в соответствии с ФГОС второго поколения. Но писать надо "в отсутствиИ взрослых". Извините. И все-таки 5 баллов!