Регистрация

Электронно-методическая разработка «Дикие и домашние животные» по ознакомлению детей с окружающим миром

  • 12 марта 2021

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Методическая копилка педагога детского сада»

Пособие разработано для приобщения детей к миру природы, содействует появлению ярких эмоциональных впечатлений. Предназначено пособие для детей 2-3 лет, 1-ой младшей группы ДОУ. 

Задания в пособие способствуют развитию наглядно-образного и логического мышления у маленьких детей; развитию зрительного и слухового восприятия. Помогает расширять представления об элементарных навыках заботы о животных в домашних условиях и условиях природы.

Актуальность пособия заключается в том, что наши дети мало имеют наглядного материала для представления о том, как некоторые дикие и домашние животные выглядят в естественных условиях природы. Маленьким детям чаще демонстрируют очень красочные иллюстрации, на которых изображены «очеловеченные» животные (т.е. в юбках, штанах, платьях и т.д.).

Цель: Содействовать развитию представлений у детей о природе: диких и домашних животных.

Задачи:

1) Закрепление знаний о диких и домашних животных.
2) Закрепить навык отгадывать загадки.
3) Побуждать детей к проявлению бережного заинтересованного отношения к природе, приобщать к соучастию в уходе за объектами природы.
4) Активизировать словарный запас по теме дикие и домашние животные: волк, медведь, лиса, заяц, белка, ёжик, лошадь, корова, коза, свинья, кролик, собака, кошка, курица.
5) Развивать образную память.

Описание работы со слайдами:

Алгоритм работы со слайдами такой:

  • Показ слайдов в обычном режиме, по порядку с 1 по 27, открыв вкладку «Показ слайдов».
  • Слайды просматриваются и анализируются вместе с  детьми.

№ слайда

Действия и возможные варианты действия педагога

1 слайд

Название работы «Дикие и домашние животные»

2 слайд

Воспитатель помогает детям вспомнить уже известных им диких животных: волк, медведь, лиса, заяц, белка, ёжик.

3 слайд

Воспитатель помогает детям вспомнить уже известных им детёнышей диких животных: волчонок, медвежонок, лисёнок, зайчонок, бельчонок, ежонок.

4 слайд

Воспитатель помогает детям вспомнить уже известных им домашних  животных: лошадь, корова, коза, свинья, кролик, собака, кошка, курица.

5 слайд

Воспитатель помогает детям вспомнить уже известных им детёнышей  домашних животных : жеребёнок, телёнок, козлёнок, поросёнок, крольчонок, щенок, котёнок, цыплёнок.                              

6 слайд

Загадка про волка: «Страшный, серый, зубастый, он навёл переполох. Все зверушки разбежались. Испугал зверушек…»

7 слайд

Загадка про медведя: «Летом ходит без дороги между сосен и берёз, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос»

8 слайд

Загадка про лису: «В птичник повадится - жди беды. Рыжим хвостом заметает следы»

9 слайд

Загадка про зайца: «Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он в шубке беленькой зимой, а в шубке серой летом»

10 слайд

Загадка про белку: «Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?»

11 слайд

Загадка про ёжика: «Вот иголки и булавки выползают из под лавки. На меня они глядят, молока они хотят»

12 слайд

Загадка про лошадь: «У меня большая грива, уши и копытца. Прокачу того игриво, кто не побоится. Моя шёрстка гладка, кто же я?...»

13 слайд

Загадка про корову: «У неё рога, копыта, и на всех глядит сердито, но добрей она щенка, и нальёт нам молока»

14 слайд

Загадка про козу: «Есть бородка, шерсть и ножки, ушки, хвост, а также рожки. Хоть я блею, не пою – молоко тебе даю. Я такая егоза! И бодаюсь я…»

15 слайд

Загадка про свинью: «Ест похлёбку из корытца, хрюкать громко не боится. Носик  рыльце – пятачок, хвостик завитой крючок, на спине её щетинка, дети знают это…»

16 слайд

Загадка про кролика: «Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызёт морковку»

17 слайд

Загадка про собаку: «Гладишь – ласкается. Дразнишь – кусается, на цепи сидит, дом сторожит»

18 слайд

Загадка про кошку: «Этот зверь живёт лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он, мурлыча, песнь поёт. Только мышь его боится… Угадали? Это…(кот)

19 слайд

Загадка про курицу: «Я- пеструшка, я-хохлатка. Куд-куда!- кричу я кратко. Кричу, и слышит улица: снесла яичко…»

20 слайд

Показ картинки о том, что любит есть медведь?

21 слайд

Показ картинки о том, что любит есть белка?

22 слайд

Показ картинки о том, что любит есть ёжик?

23 слайд

Показ картинки о том, что любит есть собака?

24 слайд

Показ картинки о том, что любит есть кошка?

25 слайд

Показ картинки о том, что любит есть курочка?

26 слайд

Показ картинки о том, что любит есть кролик?

27 слайд

Спасибо за внимание!

Список используемых источников:

  • Загадки: http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-zhivotnyh/
  • Загадки: http://lad-lad.ru/zagadki/509-zagadki-pro-zhivotnyh.html?showall=1
  • Картинки по запросу на сайте: http://www.yandex.ru/ на тему «дикие и домашние животные».

Выполнила: Ничога В.В., воспитатель ГБДОУ №16 Красносельского района, г.Санкт-Петербург.

Электронно-методическая разработка

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 12 марта 2021
  • 2339
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:21

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!