Регистрация

Путешествие по стране звуков, букв и слов

  • 20 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Путешествуя по стране звуков, букв и слов, дети закрепляют свои знания о разных звуках, словах, которые состоят из этих звуков. Учатся различать звуки, слова. понимать, чем отличаются звуки от букв, определять места положения звуков в словах.  

Цели занятия:

1. Уметь различать короткое и длинное слово на слух.

2. Закрепить знания о гласных звуках, умение выделять их и определять

места положения в слове, уметь воспроизводить на слух звуковую цепочку.

3. Развивать зрительное восприятие, узнавание, память при выполнении заданий.

Материал:

Демонстрационный материал:

  • карточка с разными буквами, «Какая буква лишняя?»;
  • символы – полоски короткая и длинная;
  • символы звуков (кружки красного и синего цвета);
  • карточка с «замаскированными буквами»;
  • карточка – образец «Буквы в домиках».

Раздаточный материал:

  • картинки;
  • кассы с буквами;
  • схема для определения места положения гласного звука в слове;
  • карточки с недописанными буквами;
  • карточки с разным расположением геометрических фигур;
  • карточки с буквами и фишками.

Ход занятия

1. Дети, что мы с вами произносим? (Слова, звуки). А какие бывают слова? (Короткие и длинные).

(Дети озвучивают картинки, определяют и раскладывают их под символами).

2. Ребята, из чего состоят слова? (Из звуков). А какие вы знаете звуки? (Гласные и согласные). Назовите их?

Сегодня мы будем путешествовать по стране гласных звуков. Почему они называются гласными?

(Дети дают характеристику гласным звукам).

3. У меня есть «Волшебный сундучок». Достаньте из коробки букву, назовите слово на эту букву.

4. Задание на зрительное внимание.

Угадайте, какие звуки я произношу?

(Логопед проговаривает гласные звуки без голоса, а дети определяют и называют какой это звук по беззвучной артикуляции).

5. Задание на слуховое внимание.

Повторите за мной звуки: АУИ; АУ – какой звук убежал? (И)

ОАУИ; Какой звук пришёл в гости? (О)

6. Задание на слуховое и зрительное внимание.

«Звуки поссорились и помирились» к – о – т в – а – з – а з – у – б

с – т – о – л б – ы – к к – а – ш – а

(Логопед называет с небольшим интервалом звуки, а дети на слух воспринимают звуки и в уме синтезируют в слова и произносят).

7. Определите, где живёт звук в слове: (Использование схемы для определения места положения гласного звука).

Звук «А» – автобус, нога, ваза; Звук «У» – зуб, утка, утюг;

Звук «Ы» – бусы, усы, столы; Звук «О» – очки, кот, окно

8. Вспомним правило о звуках и буквах:

«Звуки мы слышим, а буквы пишем, видим».

Допишите гласные буквы.

Физминутка (с мячом) стоя полукругом: «Много чего?», «Скажи наоборот» (предложить детям поиграть с разными словами). Логопед называет слова: ручка – Много чего? (много ручек) и т.д.

В игре «Скажи наоборот» обогащается словарь из слов-антонимов.

9. Задания на внимание.

«Найдите каждой букве свой домик» (Выставляется карточка-образец с гласными буквами в геометрических фигурах, а детям предлагают карточки с разным расположением геометрических фигур, они самостоятельно выкладывают буквы в «домики» и называют цепочку из букв).

Какая буква лишняя? (Детям предлагается карточка с разными буквами, и они должны определить лишнюю букву по какому-то признаку). Например, по количеству элементов в букве; по группе принадлежности гласный-согласный.

«Какие здесь спрятаны буквы?» (Предлагается карточки с буквами способом наложения друг на друга).

12. Задания на внимание и память.

Закрыть фишками все гласные буквы на карточке. (Предлагается карточка с большим количеством разных букв и дети должны закрыть только знакомые гласные буквы).

«Сложите буквы из частей, и назови слово на эту букву» (Детям предлагаются половинки букв. Они должны собрать в целые буквы).

В конце занятия логопед оценивает работу детей на занятиях.

Литература:

1. Прокошева О.В. Система занятий по подготовке детей к обучению грамоте (1 часть). – Мурманск, 1997.

2. Прокошева О.В. Система занятий по подготовке детей к обучению грамоте (2 часть). – Мурманск, 1998.

3. Ткаченко Т.А. Совершенствование навыков звукового анализа и обучение грамоте. – М.: ЭГСИ, 1999.

Приложение: Презентация.

Автор: Петрова Ирина Юрьевна, учитель-логопед первой квалификационной категории МДОУ Детский сад № 156, г. Мурманск. Педагогический стаж 30 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна

Сивухина Елена Васильевна 23.12.2011 в 08:31

Очень интересная и достойная работа. Успехов и новых творческих идей!

Ирина Юрьевна

Ирина Юрьевна 24.12.2011 в 02:01

Спасибо за просмотренный материал и за комментарий. Вам тоже творческих успехов. Ирина

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 04.01.2012 в 17:52

Ирина Юрьевна,такими занятиями Вы, несомненно, очень помогаете нам - учителям начальных классов.Бывает, что воспитатели искажают информацию о фонетике, и очень трудно потом переучивать детей.Вами представлена очень грамотная,целенаправленная разработка. Только хочу заметить, что в упр-ии "где живёт звук в слове" в слове НОГА два звука А. Предложенные Вами упр-ия с удовольствием использую,когда буду набирать 1 класс. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО БЫЛО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАШЕЙ РАБОТОЙ!СПАСИБО!

Ирина Юрьевна

Ирина Юрьевна 07.01.2012 в 00:46

Спаибо за просмотренный материал. Но не могу с вами согласиться, что в упражнении "Где живёт звук "А" в слове нога - один звук "А", который живёт в конце слова. В детском саду мы не изучаем алфавит, как в школе. Поэтому произносим все звуки как они произносятся. Когда проговариваем слово "НОГА", то конкретно выделяем голосом звук "А",чтобы дети услышали данный звук.
Спасибо, вам тоже творческих успехов!

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 07.01.2012 в 12:05

Вот в этом то и ошибка - произносится то звук "А". а не "О", и дети в повседневной речи так и слышат.Чтобы у будущих первоклассников не было путаницы, лучше брать для таких упражнений слова с "нейтральными" звуками - например, РУКА и т.д.

Галина Викторовна

Галина Викторовна 08.01.2012 в 13:35

Наш детский сад работает по программе Васильевой, в разработке нашей программы нет в занятиях по обучению грамоте знакомств с буквами. Вы молодец, разработали такую замечательную образовательную деятельность. Думаю детям было интересно. Ставлю Вам отлично, желаю успехов в педагогической деятельности и в конкурсе. Галина Викторовна.

Любовь Владимировна

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 13:29

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова

Светлана Крюкова 15.01.2012 в 13:05

Ирина Юрьевна, Вы представили хорошее полезное занятие для детей подготовительной группы.
Хотелось бы вновь вернуться к седьмому заданию: "Определите, где живёт звук в слове...

Звук «О» – очки, кот, окно".

В слове "очки" нет звука "о", есть буква "о".
В слове "окно" - один звук "о" во втором слоге. В первом слоге - звук "а" и буква "о".

Ирина Юрьевна

Ирина Юрьевна 22.01.2012 в 01:25

Спасибо за комментарий. У нас всегда идёт спор с учителями начальных классов о понимании звуков и букв при разборе слов. В дошкольном, у логопедов немного по другому. особенно на речевых группах. Когда идёт разбор слова или определение места звука в слове, то мы детям произносим гласные так, как они пишутся. Также мы, когда знакоим детей с согласными звуками и буквами мы произносим не так как в алфавите,например, мы называем звук "к", а в школе, изучая алфавит этот звук произносится "Ка" или звук "М" - у нас, а в школе "Эм, эн". Поэтому при определение места данного звука мы все звуки гласные произноисм так, как они пишутся.

Светлана Крюкова

Светлана Крюкова 22.01.2012 в 07:53

Уважаемая Ирина Юрьевна! В школе звук "к" произносится тоже "к", а вот буква "ка", звук "м", буква "эм". Элементарно! Есть ещё и мягкие согласные звуки, которые обозначают эти буквы... По-моему, расхождений быть не должно: звуки есть звуки, а буквы есть буквы, так же как белое для всех белое, чёрное - всегда чёрное!

Никитина Ева Владимировна

Никитина Ева Владимировна 07.02.2012 в 23:13

Здравствуйте.
Едва начав знакомиться с вашей работой, поймала себя на мысли, что на контрасте с замечательной предыдущей работой в этой рубрике "Учимся вместе с Буратино" она вызывает много вопросов.
"А какие бывают слова?" - А по какому основанию давать ответ на это вопрос? Слова бывают, например, вежливые, английские, жаргонные, многозначные, неприятные - да мало ли какие.
"Дети озвучивают картинки, определяют и раскладывают их под символами" - Что определяют" Их длину? А какое слово считается длинным?
"А какие вы знаете звуки? (гласные и согласные)? - А ещё наверняка они знают, что звуки могут быть громкими и тихими,звуки речи и звуки природы и т.д.
В общем, нет чёткости в формулировке вопросов.
А само занятие начинается прямо с вопросов?

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:36

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!