Регистрация

Проект «Обогащение словаря детей с проблемами в развитии»

  • 27 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Особую категорию детей занимают дети с ограниченными возможностями в развитии, в данном случае дети с задержкой психического развития.

Задержка психического развития детей – это нарушение нормального темпа развития у детей, замедленный темп психического и речевого развития. У детей с ЗПР наблюдается более значительное, чем у детей в норме, расхождение в объеме пассивного и активного словаря, различие при актуализации предикативного (качественного и действенного) словаря. Детям с ЗПР свойственны быстрая утомляемость, большая отвлекаемость при восприятии предлагаемого материала, низкая концентрация внимания, истощаемость нервной системы.

Опыт моей работы с такими детьми показал, что использование опорных картинок, карточек-символов, различных по цвету и форме помогает успешнее воспроизвести и запомнить новые и знакомые слова, активизировать мыслительную деятельность, а также слуховой, зрительный и тактильно-двигательный анализаторы, которые выступают как компенсаторные механизмы.

Поэтому возникла необходимость в систематизации коррекционной работы по обогащению предикативного словаря, широком применении анализаторов для решения этой проблемы. 

Цель: создать условия для обогащения предикативного словаря при максимальном использовании анализаторов.

 Задачи: 

  • изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме; 
  • подобрать методы и приёмы выявления состояния предикативного словаря у детей дошкольного возраста с ЗПР;
  • исследовать объем предикативного словаря у детей дошкольного возраста с ЗПР;
  • разработать и провести систему мероприятий по обогащению предикативного словаря;
  • разработать перспективный план коррекционной программы по обогащению предикативного словаря у детей с ЗПР при использовании анализаторов;
  • разработать рекомендации для педагогов и родителей по обогащению предикативного словаря у детей с ЗПР при использовании анализаторов.
Участники: дети,логопед, воспитатели, психолог, родители.
 
Результаты реализации проекта:
  • обогащение предикативного словаря, формирование других психических процессов, развитие познавательных способностей и мышления;
  • повышение профессионального мастерства педагогов, установление интегративных связей между участниками проекта;
  • создание центра логопедической коррекции;
  • создание банка диагностических методик по развитию речи детей;
  • разработка методических рекомендаций по обогащению предикативного словаря у детей;
  • замедленное развитие эксперимента, недостаточный уровень состояния словаря у детей с ЗПР, особенности симптоматики и механизмов психофизиологического развития детей с ЗПР, трудности в усвоении программ;
  • составление перспективного плана по обогащению предикативного словаря.

Благодаря инновационным технологиям были решены не только задачи по обогащению предикативного словаря, но и такие задачи, как формирование грамматического словаря, развитие связной речи, автоматизация звуков в речи. У детей повысился интерес к процессу обучения, что явилось подготовительной работой к школьному обучению.

Автор: Лабузина Галина Алексеевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории, МБДОУ Детский сад №25 «Жемчужинка», г. Йошкар-Ола, Марий Эл, педагогический стаж 30 лет, в качестве учителя-логопеда 17 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (22)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна

Светлана Григорьевна 30.03.2014 в 19:41

Уважаемая Галина Алексеевна.Спасибо за участие в конкурсе. Проект оформлен правильно, вся последовательность проекта понятна, практическая значимость проекта важна, т.к. работа с детьми с ЗПР трудна и серьезна. Гипотеза подтверждена, мониторинг демонстрирует правильность направления работы.Использование яркого наглядно-демонстрационного материала, прекрасный помощник в работе. Моя оценка отлично. Успехов и удачи в конкурсе!

Галина Лабузина

Галина Лабузина 31.03.2014 в 14:40

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Ваш отзыв о моем проекте! Ваши комментарии первые и очень позитивные, мне очень приятно было их получить. Желаю Вам здоровья и благополучия во всем!

Соколова Валентина Михайловна

Соколова Валентина Михайловна 30.03.2014 в 20:07

Галина Алексеевна! Очень хотелось бы, чтобы благодаря таким инновационным технологиям были удачно решены задачи по обогащению предикативного словаря, формированию грамматического словаря, развитию связной речи у детей. Успехов в Вашей работе и в конкурсе! "5". Предлагаем ознакомиться с нашим проектом.

Галина Лабузина

Галина Лабузина 31.03.2014 в 21:04

Спасибо, Валентина, за Вашу оценку моего проекта. Очень хочется познакомиться с Вашим проектом. Где можно его увидеть?

Соколова Валентина Михайловна

Соколова Валентина Михайловна 31.03.2014 в 21:17

Заходите на мою страницу : Проект «Наши помощники» С уважением, Валентина Соколова.

Галина Викторовна

Галина Викторовна 02.04.2014 в 14:44

Грамотная, содержательная конкурсная работа.Думаю учителям - логопедам есть, что почерпнуть из Вашего проекта, Галина Алексеевна. Желаю удачи, Вам 5 от меня.

Галина Лабузина

Галина Лабузина 02.04.2014 в 15:29

Спасибо огромное Вам за хороший отзыв о моей работе! Успехов Вам во всем!

Елена Валерьевна

Елена Валерьевна 10.04.2014 в 20:34

Уважаемая Галина Алексеевна! С удовольствием изучила ваш проект. Хочется отметить его грамотность, логичность, четкость. Работа, проводимая в рамках проекта, очень нужная и полезная. Думаю, благодаря вашему старанию дети детского сада № 25 «Жемчужинка» смогут добиться максимальных успехов. 5 баллов Вашему проекту! Успехов в конкурсе и творческих успехов!

Галина Лабузина

Галина Лабузина 11.04.2014 в 09:41

Спасибо, Елена Валерьевна, меня порадовала Ваша оценка моего проекта! Успехов и Вам во всем!

16.04.2014 в 16:30

Уважаемая Галина Алексеевна! Спасибо за участие в конкурсе! Спасибо Вам за Вашу работу, преклоняюсь перед педагогами, которые работают с детками с особенностями развития. Ваш проект грамотный, логично и лаконично изложен, структурирован верно. Цель достигнута (мониторинг подтверждает это), гипотеза подтверждена. Отличный фотоматериал. От меня Вам 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Галина Лабузина

Галина Лабузина 16.04.2014 в 22:33

Спасибо, Ольга Владимировна! Приятно, когда коллеги понимают сложности работы с детьми с ОВЗ, поддерживают и вдохновляют. Всего Вам доброго!

19.04.2014 в 19:33

Уважаемая Галина Алексеевна! Спасибо за участие в конкурсе! Хорошая разработка проекта с ярким фотоматериалом! 5! В перспективном плане Вы написали о разработке рекомендаций для родителей и педагогов, буклете, мастер-классе для воспитателей. Этих материалов и фотоотчёта нет в презентации. Материал по лексическим темам, изложенный Вами на слайдах 19, 20, 21 имеется у логопедов и воспитателей для индивидуальной работы по заданию логопеда. У Вас много задач по обогащению предикативного(глагольного) словаря. По моему мнению, Вам надо было выделить материал и пособия, которые способствуют обогащению предик. словаря. Успехов Вам! Елена Ивановна Ликаренко

Галина Лабузина

Галина Лабузина 20.04.2014 в 23:33

Здравствуйте, Елена Ивановна. Спасибо за просмотр моего проекта и комментарии к нему. У меня разработано много практического материала по этому проекту , в частности подробнейший перспективный план по обогащению предикативного словаря ; но ведь весь материал трудно разместить в рамках конкурса,существует регламент размещения 1-3 приложений, поэтому я постаралась разместить более интересные и эффективные разработки. Согласна с Вами с тем , что нет слайдов с рекомендациями для родителей и буклета, мастер-класса для воспитателей, приму это к сведению. Спасибо еще раз. Успехов Вам в Вашей работе!

Галина Викторовна

Галина Викторовна 28.04.2014 в 14:05

Галина Алексеевна! Поздравляю с выходом в финал, удачи.

Галина Лабузина

Галина Лабузина 28.04.2014 в 21:52

СПАСИБО! Галина Викторовна! И Вас поздравляю! Вы молодец! Успехов в дальнейшем...!

29.04.2014 в 01:09

Уважаемая Галина Алексеевна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю Вам победы!

Галина Лабузина

Галина Лабузина 29.04.2014 в 16:37

Спасибо огромное, Ольга Владимировна! Не ожидала, что буду финалистом конкурса, но ОЧЕНЬ приятно было увидеть себя в списке лауреатов! Успехов Вам в Вашей жизни!

Елена Ивановна

Елена Ивановна 30.04.2014 в 11:38

Уважаемая Галина Алексеевна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

Галина Лабузина

Галина Лабузина 03.05.2014 в 14:24

Спасибо, Елена Ивановна, за поздравления. Желаю и Вам всех земных благ!

Елена Валерьевна

Елена Валерьевна 02.05.2014 в 21:57

Уважаемая Галина Алексеевна! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

Галина Лабузина

Галина Лабузина 03.05.2014 в 14:26

Спасибо, Елена Валерьевна! Всего самого доброго в Вашей жизни и творческих успехов в работе!

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 10:37

Здравствуйте, уважаемые педагоги и РСП.
Предлагаю познакомиться с материалами нового выпуска информационного, педагогического, научно-методического журнала «Образование. Карьера. Общество» (ОКО), КРИРПО №3 (66) 2021

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!