Регистрация

Презентация «Я хочу быть дирижёром»

  • 9 апреля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Цель: формирование элементарных представлений детей старшего дошкольного возраста о симфоническом оркестре.

Задачи:

  • расширить представлений детей о работе дирижёра;
  • обогащение музыкального словаря (легато, стаккато, мажор, минор и т.д. )
  • развивать чувство ритма, умение играть в оркестре, исполнять ритмический рисунок на ударных инструментах по ритмическим карточкам самостоятельно выбирая инструменты;
  • воспитывать умение действовать вместе, самостоятельно, находя решение в трудной ситуации.

Дети подготовительной группы входят в зал и сообщают музыкальному руководителю, что получили видео письмо от девочки Златы в котором она просит их помочь. После просмотра видео музыкальный руководитель высказывает своё недоумение по поводу неудачи Златы, ведь она так много всего знает:

  • музыкальные термины: легато – слитно, стаккато - отрывисто, мажор – весёлый лад.
  • названия инструментов;
  • умеет действовать дирижёрской палочкой.

Музыкальный руководитель предполагает, что возможно, музыканты могут обойтись без дирижёра. Дети решают это проверить (игра на ударных инструментах). Дети и музыкальный руководитель приходят к выводу, что без помощи человека, который бы помогал правильно исполнять произведение, играть было трудно. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что все инструменты были одинаковыми и играли дети одну партию.

 А как быть, если у каждого инструмента будет своя партия, и вступать инструменты должны не одновременно, а каждый в своё время? Для этого нужен дирижёр. Дети по своему желанию выбирают ударный инструмент и партию для игры на нём (сл. №3).

После исполнения ритмического оркестра музыкальный руководитель обращает внимание на то, что Злата выбрала очень много инструментов и выражает сомнение, что все они могут играть в одном оркестре. 

В ходе беседы дети решают отобрать нужные инструменты. Дети берут папки для индивидуальной работы, в кармашках которой разложены картинки с изображением музыкальных инструментов.

После прослушивания музыкального фрагмента в исполнение какого-либо инструмента дети выбирают нужную карточку, (ответ проверяется на мультимедийной презентации) и принимают решение, подходит этот инструмент для симфонического оркестра или нет (Сл №4-14). 

Музыкальный руководитель предлагает посмотреть видеозапись симфонического оркестра, где можно увидеть работу дирижёра. Дети замечают, что это был не просто оркестр, а оркестр для флейты с оркестром. Музыкальный руководитель и дети решают попробовать сыграть произведение с солистом. (Сл.15)

В конце занятия дети решают послать видео симфонического оркестра Злате вместе с письмом, обязательно указав, что дирижёр – это не волшебник, а очень трудная профессия, которой нужно обязательно учиться.

Приложение

Видео письмо Златы: http://www.youtube.com/watch?v=_EA49Bov5o0

Автор: Мигунова Людмила Васильевна, музыкальный руководитель МБДОУ №7, г. Пенза.

5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 75)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (31)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна

Наталия Васильевна 09.04.2014 в 16:16

Людмила Васильевна, какую интересную и значимую работу вы проделали с детьми! С большим удовольствием ставлю первую "пятёрку"! Удачи в конкурсе и, конечно же, продолжайте дарить детям своё вдохновение и душевное богатство!!!

Людмиоа

Людмиоа 11.04.2014 в 17:39

Уважаемая Наталия Васильевна! Спасибо за оценку моей работы и спасибо за добрые душевные слова.

Корнейчук Татьяна Викторовна

Корнейчук Татьяна Викторовна 11.04.2014 в 18:03

Людмила Васильевна, очень большая и глубокая работа проделана. Успехов в работе, удачи в конкурсе.

Людмиоа

Людмиоа 11.04.2014 в 18:14

Спасибо!

Елена

Елена 11.04.2014 в 19:39

Людмила Васильевна, очень интересный и полезный проект, с удовольствием проголосовала!

Наталья

Наталья 11.04.2014 в 20:11

Замечательная работа! Удачи в конкурсе! И от меня 5 баллов!

Трифонова Ирина

Трифонова Ирина 11.04.2014 в 20:22

Людмила Васильевна! Очень понравилась ваша работа. А детям как должно быть интересно на таком занятии. Вы - молодец. 5 баллов.

Светлана Александровна

Светлана Александровна 11.04.2014 в 20:33

Людмила Васильевна! Познавательное занятие у Вас получилось, современности и технологичности ему придает презентация (музыкальная, информативная), видно ваше умение "озвучивать" презентацию, но мне не хватило качества изображений: на некоторых есть логотипы сторонних сайтов, дата съемки, не эстетично выглядят изображения книжного формата (когда на слайде много "черного"). Стоило бы показать ребятам фото оркестра и дирижера во время его работы, в соответствии с заявленной целью: формирование элементарных представлений детей старшего дошкольного возраста о симфоническом оркестре, в презентации изображения оркестра и дирижера за пультом не нашла. При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебно-воспитательном процессе ДОУ. Спасибо за опыт и удачи!

Людмиоа

Людмиоа 11.04.2014 в 20:41

Уважаемая Светлана Александровна! К сожалению условия конкурса не позволили выложить весь материал занятия, а сайт, на котором расположены презентация не воспроизводит видео в презентации. Конечно, дети слушали симфонический оркестр и видели работу дирижёра. В любом случае спасибо за замечания.

Римма Хасимовна

Римма Хасимовна 11.04.2014 в 21:12

Людмила Васильевна! Мне очень понравилось ваше развивающее занятие, но согласна с замечаниями Светланы Александровны. По условиям конкурса можно было ещё одно приложение загрузить. Это большое мастерство, я думаю, оформить конкурсную работу так, чтобы показать все её преимущества. Удачи в конкурсе!

Римма Хасимовна

Римма Хасимовна 11.04.2014 в 21:13

От меня - 5.

Людмиоа

Людмиоа 11.04.2014 в 21:18

Спасибо. Это мой первый опыт в такого рода конкурсе. Я рада любым замечаниям. Ведь на ошибках, как известно, учатся.

Солдатова Ирина Николаевна

Солдатова Ирина Николаевна 11.04.2014 в 22:32

Людмила Васильевна, - Вы Молодец!
Интересная конкурсная работа. Ставлю вам 5 звездочек.
Удачи в конкурсе!
С уважением Ирина Николаевна

Людмиоа

Людмиоа 11.04.2014 в 22:56

Спасибо!

Елена Владимировна

Елена Владимировна 12.04.2014 в 13:24

Людмила, от меня тебе тоже пятерка. Статья очень понравилась.Повезло твоим воспитанникам. Музруководитель у них замечательный.

Людмиоа

Людмиоа 12.04.2014 в 14:37

Спасибо!

12.04.2014 в 22:13

Здравствуйте, Людмила Васильевна. Каждый раз, когда просматриваю работы воспитателей ИЗО и музыкальных руководителей не перестаю наслаждаться их прекрасным содержанием. Прикасаясь к музыке, не хочется замечать недоработок в работе автора, а хочется слушать, слушать и слушать. Само занятие очень интересное, увлекательное, насыщенное. Хорошая смена видов деятельности, разнообразны формы работы с детьми, интересный сюжет. Очень заинтересовали папки для индивидуальной работы. Но не могу не согласиться с замечаниями коллег по поводу расхождения в содержании презентации и заявленных задачах. Уточню, конкурс в котором вы принимаете участие "Мастер мультимедийных технологий", а это значит, что оцениваться будет презентация. Желаю вам новых творческих находок и удачи в конкурсе!!!

Эльнара Талятовна

Эльнара Талятовна 12.04.2014 в 22:15

Пропала авторизация. Комментарий мой.

Людмиоа

Людмиоа 12.04.2014 в 23:20

Спасибо, изначально презентация выглядела иначе, в ней были слайды с видео партитуры для шумового оркестра, видео оркестра. Спасибо за замечания. Я их обязательно учту.

Инна Викторовна

Инна Викторовна 13.04.2014 в 02:05

Людмила Васильевна, большое спасибо за интересное занятие и презентацию! +5!!!!!

Людмиоа

Людмиоа 13.04.2014 в 18:23

Спасибо!

Наталья

Наталья 15.04.2014 в 10:31

Людмила Васильевна! Спасибо за ваши наработки, понравились индивидуальные папки у детей. возьму на заметку. Удачи в конкурсе!

Людмиоа

Людмиоа 15.04.2014 в 18:19

Спасибо!

Светлана Алексеевна

Светлана Алексеевна 15.04.2014 в 21:38

Людмила Васильевна, очень интересная работа. Индивидуальные папки деткам очень здорово. Спасибо и удачи вам!

Людмиоа

Людмиоа 15.04.2014 в 21:58

Спасибо!

дания Галимова

дания Галимова 25.04.2014 в 20:22

Людмила Васильевна, спасибо за интересную работу! Творческих успехов!

Людмиоа

Людмиоа 25.04.2014 в 20:52

Спасибо!

Ирина Валерьевна Рогова

Ирина Валерьевна Рогова 04.05.2014 в 14:09

Людмила Васильевна, спасибо за представленную на конкурс интересную и оригинальную методическую разработку! Несомненно, она заинтересует многих ваших коллег! Присоединяюсь к мнениям других членов жюри о необходимости некоторой доработки оформления презентации. Удачи в конкурсе!

Елена Евгеньевна

Елена Евгеньевна 05.05.2014 в 20:19

Людмила Васильевна,мне понравилась ваша презентация.Меня так же, как и моих коллег, заинтересовали индивидуальные папки для детей. Желаю вам удачи в конкурсе!

Людмиоа

Людмиоа 05.05.2014 в 20:59

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!