Регистрация

Родительский клуб «Матрёшка»

  • 4 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Дошкольное детство – период, когда ребенок полностью нуждается в защите и поддержке взрослого. Во многом от взрослых зависит, каким станет малыш. Детский сад не только готовит детей к школе, но и помогает родителям, желающим заниматься со своими детьми, но не имеющим для этого необходимых знаний. В данной статье мы предлагаем познакомиться с одной из форм работы с родителями, которая «прижилась» в детском саду «Жемчужинка» города Озёрска Челябинской области.

Родительский клуб «Матрёшка» функционирует в учреждении первый год. Возник он по инициативе триады педагогов-единомышленников, которые являются авторами Положения о Клубе, разработчиками анкет, перспективных планов, конспектов занятий.

Триада педагогов-единомышленников

Это неформальное объединение родителей и коррекционных педагогов ДОУ (учитель-дефектолог и учителя-логопеды). Основная направленность клуба – коррекционная. Это связано с тем, что, как правило, на коррекционную работу берутся дети с 5-ти летнего возраста, поэтому часто сенситивный период формирования и развития речи и психических процессов оказывается уже упущенным. Данный вывод сделан на основании результатов речевой диагностики детей 2-3 лет. Если в 2009 году детей с ЗРР (задержкой речевого развития) было всего 2 человека, то к 2012 году их стало 12 человек, что доказывает рост речевых и др. нарушений.

Именно поэтому деятельность клуба направлена на работу с родителями и детьми раннего возраста, когда в игровой деятельности можно провести профилактику по речевому отставанию и отставанию в формировании психических процессов.

Предварительно были разработаны и запущены анкеты для родителей и воспитателей групп, целью которых было определение уровня сформированности игровой деятельности детей и компетентности родителей в данном вопросе. Анализ анкет показал, что большинство родителей не знают чем занять ребенка дома. Низкая осведомленность родителей в вопросах развития говорит о том, что родители и не догадываются, что игра – это не просто манипулятивные действия с предметами (игрушками), а это школа жизни для ребенка, что через игру он познает мир.

Анкетирование подсказало, что назрела необходимость в оказании «скорой» помощи родителям, такой помощи, которая позволит родителям стать непосредственными участниками образовательного процесса.

Название для Клуба выбрано не случайно. Ведь матрёшка – это символ материнства, символ большой дружной семьи.

Занятия проводятся один раз в месяц в вечернее время, куда приглашаются все желающие (но не более 10 семей одновременно). Темы занятий самые разнообразные, например: «Первые игрушки», «Игры на кухне» и др. Как правило, берётся одна тема на месяц и при необходимости дублируется для других желающих.

Занятия проводятся один раз в месяц в вечернее время

Всякий раз малышей встречает игрушка Матрёшка, которая является не только символом Клуба, но и активной участницей всех игр. Например, на занятии «Мои первые игрушки» Матрёшка играет с детьми в «Прятки», для неё дети мастерят необычные бусы из колечек от пирамидки и макарон. Вместе с Матрёшкой малыши учатся делать массаж маме при помощи обычной пирамидки, устраивают «бурю» в стакане с водой, узнают, что бумажный мячик летает не хуже настоящего резинового.

Занятия проходят в форме весёлых увлекательных игр, разрешений проблемных ситуаций. После каждого занятия родители уносят с собой не только положительные эмоции, но и Памятку, в которую включены развивающие игры на развитие деток раннего возраста. 

Не остаются без подарков и маленькие участники Клуба: это могут быть поделки, сделанные своими руками или «подарок» от Матрёшки.

Не остаются без подарков и маленькие участники Клуба

Эффективность такого вида работы неоспорима:

  • критически настроенные родители видят не только достоинства, но и «недостатки» своих детей – «пробелы» в развитии (стали чаще обращаться за консультацией к специалистам ДОУ);
  • восторженные родители с удовольствием ходят на все занятия, приходят даже всей семьёй;
  • «полезность» такого совместного времяпрепровождения подтверждается родительскими отзывами в «Гостевой книге».

Воспитатели отмечают, что родители стали интересоваться успехами детей в группе, стали активнее участвовать в оснащении и пополнении уголков «Домашняя игротека».

В начале учебного года обращения родителей к специалистам ДОУ составляли 2% от количественного состава детей в возрасте 2-3 лет. А к середине года цифры выросли до 43%.

Предлагаемая форма работы рекомендуются к использованию в общеобразовательных ДУ, а также может быть интересна и полезна педагогам ДОУ компенсирующего вида.

Эта форма взаимодействия с родителями решает ряд задач:

1. Помогает преодолеть барьер недоверия между ДОУ и родителями.

2. Является эффективным средством для создания единого образовательного пространства «Семья-Ребенок-ДОУ».

3. Способствует повышению психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста.

Мы надеемся, что родительский клуб «Матрёшка» хотя бы частично решит вопрос неполноценного общения родителей с детьми, так называемого «дефицита общения» и поможет родителям погрузиться в мир ребенка – игру.

Автор: Кустова Марина Михайловна, учитель-логопед I квалификационной категории МБДОУ ЦРР детский сад № 58 «Жемчужинка», город Озёрск, Челябинская область.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна

Елена Ивановна 05.02.2013 в 05:37

Марина Михайловна! Интересное описание форм работы. От меня Вам первые 5 звёзд! Приглашаю на свою страничку.

Ирина Владимировна

Ирина Владимировна 05.02.2013 в 11:00

Уважаемая Марина Михайловна!Вы пишете,что ваш клуб "Матрешка" существует только первый год. Это замечательное начинание, желаю вам,чтобы ваш заряд инициативы и творчества не иссяк.Ведь главная цель организации родительских клубов-помочь родителям осознать ответственность за воспитание детей и понять,что рядом с ними существует мир детства,который нужно беречь и уважать.

Татьяна Игоревна

Татьяна Игоревна 07.02.2013 в 12:22

Уважаемая Марина Михайловна, ваша работа великолепна! Это твёрдая 5-ка, я бы даже поставила больше! Радостно, когда знаешь, что есть такие сердечные, инициативные педагоги! Молодцы! Так держать! Желаю успехов вашему клубу, всем педагогам клуба "Матрёшка", деткам и их родителям! P.S. "Матрёшка" - замечательное название для родительского клуба! Матрёшка моя самая любимая игрушка, самый любимый диагностический и коррекционно-развиваюший материал! Отличная находка =) Получила огромное удовольствие от вашей работы!

Ануфриева Ирина Викторовна

Ануфриева Ирина Викторовна 10.02.2013 в 18:07

Уважаемая Марина Михайловна, родительские клубы, как форма работы с родителями, по-моему мнению, самая эффективная. Хочется пожелать вашему клубу с таким замечательным названием утверждения и процветания. И ждём интересных мероприятий, проводимых с родителями. Удачи Вам!

Олеся Викторовна

Олеся Викторовна 16.02.2013 в 20:35

Уважаемая Марина Михайловна! Очень понравилось , что символом вы выбрали Матрешку. А то вокруг одна Барби. А если серьезно, то интересная форма работы. От меня 5. Жду у себя на странице.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!