Регистрация

Мое счастье...

  • 12 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Моисеева Наталья Александровна

– К доске пойдет… Семен! Выходи к доске! Ты не выучил урок?! Я сейчас же вызову твоих родителей!

– Мама, иди скорей сюда! – слышу я из детской голос сына.

– Что случилось? – спрашиваю я, открывая дверь в детскую комнату, и вижу такую картину: моя старшая дочь в роли учителя, а шестилетний сын – ученик.

«Они играют в школу», – понимаю я.

…Когда мне было одиннадцать лет, как моей дочке, то я тоже любила играть в школу. Я была учителем, а мой младший брат учеником. Мы играли до тех пор, пока не заканчивалось терпение у моего братишки. А мне ужасно нравилось, что я могу его чему-то новому научить или прочитать ему новую книгу, которую купила мама.

История повторяется! На какой-то миг я увидела себя в моей дочке. А ведь говорила мне моя мама, что профессия педагога – это тяжело, уговаривала меня поступать в другой ВУЗ.

Детская мечта стать учителем не умерла даже после окончания школы. И как только я получила аттестат – стала абитуриенткой Педагогического института. Как я была рада, когда узнала о зачислении. Счастливей меня не было на всей планете.

И вот жизнь полетела: студенческие годы, диплом, семья, рождение дочки, а потом и сына. Наконец-то я устроилась в школу учителем! Да, теперь я понимаю, как была права моя мама. Учительство – тяжелейший труд, но когда видишь маленьких, но очень теплых комочков, смотрящих на тебя своими открытыми глазами, чувствуешь их тепло, доверие, любовь.… В тебе просыпаются чувства, которыми обладает настоящий учитель: любовь, огонь, терпение, выдержанность.… Только настоящий учитель может повести себя на уроке так, чтобы его слушали, ему верили, любили и уважали…

– Ваш сын не хочет идти к доске! – слышу я пояснения от учителя-дочки.

– А в чем проблема? – спрашиваю у сына.

Подняв глазки и выдохнув, он ответил:

– Сегодня учитель очень злой!

– Учитель не может быть злым. Это не учитель, а вредитель. Разве можно поверить злому человеку? А учитель должен рассказывать так, чтобы дети с удовольствием слушали его. Ведь учитель ведет за собой детей в страну знаний. А для того, чтобы дети пошли за ним и научились чему-то, надо, чтобы они ему доверились.

– Ну ладно, извини меня, Семен, я больше не буду так вести себя. Теперь я поняла, как должен работать учитель, – извинилась учитель-сестра. – Будем играть дальше?

– Конечно, будем. Мне очень нравится.

– Ну, тогда, откройте тетради, и мы будем решать задачу, – продолжила урок учитель-дочь.

Поняв, что конфликт исчерпан, я выхожу из комнаты.

… Как быстро летит время. Двадцать лет назад учителем мечтала стать я. А сегодня учителем мечтает стать моя дочь. А я не буду препятствовать этому. Ведь я счастлива! У меня есть интересная работа, любимый муж, дети. А вдруг моя дочь найдет счастье именно в этом!

Автор: Моисеева Наталья Александровна, учитель предшкольного образования 2 категории МОУ «Быстроистокская общеобразовательная средняя школа», с. Быстрый Исток, Алтайский край. Педагогический стаж 4 года.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 65)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Владимировна Калинина

Анна Владимировна Калинина 12.09.2011 в 22:35

Замечательная статья! с удовольствием ставлю Вам первую пятерку. Желаю успехов и удачи в конкурсе!

Елена Борисовна

Елена Борисовна 13.09.2011 в 00:43

Наталья Александровна, в свои 11 лет Вы сделали правильный выбор. За статью +5

Наиля Фуатовна

Наиля Фуатовна 13.09.2011 в 17:39

За интересную статью ставлю конечно 5! (третьим голосом)

Наталия Васильевна

Наталия Васильевна 13.09.2011 в 17:43

ДА, ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ!!!! Наталья Александровна, с удовольствием поддерживаю Вас!!!

Елена Ивановна

Елена Ивановна 13.09.2011 в 19:23

Наталья Александровна, с удовольствием прочитала Вашу статью! Наверное все, кто в детстве играл в школу , стал учителем. Вам 5 за статью и за нахлынувшие воспоминания!

Иванова Ольга

Иванова Ольга 15.09.2011 в 23:19

Замечательный рассказ о детях. Ставлю вам 5 баллов

Амосова Светлана Александровна

Амосова Светлана Александровна 18.09.2011 в 05:01

Наталья Александровна, 5555555!

Валентина  Алексеевна

Валентина Алексеевна 19.09.2011 в 21:38

5+++ за Ваше замечательное "счастье"!

Ольга Николаевна

Ольга Николаевна 22.09.2011 в 00:06

Здравствуйте, Наталья Александровна! С интересом прочитала Ваш рассказ - трогательно, душевно! Удачи вам и творческих успехов! С уважением Ольга Николаевна

Зухра Сагитовна

Зухра Сагитовна 23.09.2011 в 17:36

Действительно, Вы самая счастливая женщина на свете!

Борисова Марина

Борисова Марина 25.09.2011 в 15:09

Интересный рассказ! Хорошее название - два в одном. Дети - наше счастье! Педагогика - наше счастье! Пусть же будет ещё одна педагогическая династия!

Людмила Николаевна Тяжелкова

Людмила Николаевна Тяжелкова 30.09.2011 в 09:06

Понравилось Ваше эссе, Наталья Александровна (работу вашу все-таки, думаю, нужно отнести к художественно-публицистической прозе). Уверена: быть еще одной педагогической династии! Рядом с такой мамой просто нельзя не захотеть стать настоящим Учителем! Успехов Вам!
С уважением, Людмила Николаевна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!