Регистрация

Про кота в мешке

  • 2 сентября 2009

Как только я нашла на вашем сайте объявление о конкурсе на лучший рассказ о 1 сентября, сразу вспомнила старую шутку команды КВН «Уральские пельмени».

Один спортсмен (Светлаков) другому (Брекоткину):

– Слушай, а что это за праздник такой вообще, 1 сентября?

– Да ты что! Это же когда все наши сверстники оделись в одинаковое и ушли куда-то!

Вот и я сначала пыталась понять, какие эмоции и воспоминания у меня вызывает праздник 1 сентября. Осталось ли в памяти чего ценного и дорогого, или «за древностию лет» все позабылось? Конечно же, осталось! Сразу вспомнились и мои белые банты, и новенькая форма, и ощущение невероятного счастья от того, что водружаешь на плечи огроменный портфель, который, как гиря, тянет к полу, и ты веришь, что вроде стал взрослее.

Мне было 6 лет, когда я пошла в школу. Обычно родители очень радуются первым серьезным шагам своих детей и всячески подбадривают их. Но в моей семье получилось все наоборот: я подбадривала свою маму. Она огорчилась оттого, что мне не терпелось стать большой и умной. Я не понимала, почему она уговаривала меня еще годик посидеть дома. Теперь мне столько же лет, сколько и ей тогда. И мне так же хочется остановить неумолимое время.

Помню, как я впервые в жизни собирала портфель в школу. Он был яркий, красивый. И я сложила в него все свои тетрадки, ручки, карандаши и еще кучу всяких штук, которые мне купили к школе. От этого портфель разбух до таких размеров и стал таким тяжелым, что надеть его мне не удалось. Мой младший брат, как всегда, проявил свою смекалку. Он мигом вытряхнул все содержимое портфеля, одел его мне на плечи и уже потом скидал туда как попало всю поклажу.

Я решила пройтись по дому с этой сумкой, прорепетировать, войти в образ, как говорится. И вот хожу я по комнате, а братишка поддерживает меня, чтобы с курса не сбивалась под тяжестью школьной ноши. Потом вошел папа и стал меня уговаривать оставить все дома. Зачем нести все сразу? Но я же не знала, чего ожидать от первого учебного дня. Сошлись на том, что все ценное для первоклашки в школу понесут родители. Упрямая была!

В первые дни учебы мы, первоклассники, ужасно стеснялись друг друга, не знали, как завести знакомство. Мама с папой за меня особо переживали, боялись, что мне будет трудно среди ребят.

Но мой брат, сам того не зная, вновь мне помог. Он был невероятный озорник. И как-то раз вместе с альбомом и красками запихнул мне в сумку нашего котика Васю. До школы было рукой подать, и родители обычно отслеживали мой маршрут из окна нашей квартиры. На большее я не соглашалась. Я же взрослая! Пока я шла в школу, Вася не подавал признаков жизни, но как только я вошла в класс, его напугал ребячий гомон, и котик начал громко причитать в просторной сумке. Конечно, все его полюбили. Вася стал главной темой разговоров, а ко мне то и дело приходили одноклассники поиграть с котиком. Так мы сдружились.

Все ничего, но наша учительница потеряла покой, обзванивая родителей, потому что с того момента каждый ученик в нашем классе считал своим долгом принести в школу какую-нибудь живность. 

Вообще 1 сентября – хорошая тема для эссе. Воспоминания о школе, детстве и детскости навевают необычайную грусть. Светлую грусть. Наверное, каждому иногда полезно всколыхнуть память и вновь почувствовать (не просто вспомнить), что значит быть свободным, беспечным, мечтательным.

Потому спасибо вам, дорогие организаторы сайта, за эту тему. Еще благодаря вам я сделала для себя ценное открытие. Оказывается, все то, что я загадывала с первых школьных дней, сбылось! И это здорово!

Мечтайте, фантазируйте, не теряйте детскость! Au revoir.

Автор: Катюша

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)
  • 2 сентября 2009
  • 3695
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


 Елена

Елена 09.09.2009 в 08:05

Прочитала рассказ с удовольствием, посмеялась. Очень светлый и теплый рассказ. Спасибо Катюше!

Алена

Алена 13.09.2009 в 15:25

Рассказ понравился. Катюша, пиши еще!

Светлана

Светлана 18.09.2009 в 19:50

Да-а-а, сколько таких историй можно вспомнить за годы учебы. Самые лучшие воспоминания - из школьной жизни.

Екатерина

Екатерина 26.09.2009 в 20:52

А у нас прямо в школе недалеко от столовой жил кот. Мы его звали Знайкой. И он, кстати, тоже любил по сумкам лазить. Знакомая история.

Светлана Михайловна

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 10:09

Мне очень понравилась Ваша работа!

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:55

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!