Регистрация

Сказка «Валенки и калоши»

  • 17 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

    Ковалева Лидия Евгеньевна

    Многолетний опыт работы по воспитанию детей показывает, что педагог обязан вовремя предупредить неприятность через беседу, рассказ, сказку для того чтобы ребенок осмыслил и понял, как нужно поступать на примере героев.

    Однажды ранней весной дети средней группы «Лесная полянка» МБДОУ №196 вышли на прогулку.  Да, некоторые родители одевают своих детей, иногда не задумываясь об изменении погоды весной. Для того, чтобы ребенок избежал намоченной обуви и в дальнейшем не простыл, я решила рассказать сказку про калоши и валенки.

    В природе существует четыре времени года, каждый период времени имеет свои погодные условия и поэтому люди обувают соответствующую обувь, чтобы комфортно чувствовать себя.

    Возможно, дети расскажут ее дома родителям...


    Сказка «Валенки и калоши»

    Наступила весна. В прихожей стояли в углу валенки, внимательно рассматривая сверкающие новизной калоши.  Надоело валенкам смотреть, как на них поглядывают блестящие калоши, они спросили:

    – Скажите кто сейчас важнее?

    – Конечно мы, – ответили калоши.

    – А вот и нет, мы тоже важны, потому что без нас вы не сможете гулять.

    – Сможем, – ответили калоши.

    – Пойдем, погуляем, – пригласили валенки.

    И отправились они гулять. Валенки бегут, перепрыгивают через лужи. Вдруг они хлюпнулись в лужу и еле выбрались из нее. Намокли, запачкались стали выглядеть неаккуратно.

    А калоши в это время скользили по дорожкам. И вот решили они прыгнуть, поскользнулись и хлюпнулись в лужу, замочились,  замазались, стали похожи на старую лодку.  Остановились, смотрят друг на друга.

    – Пойдем домой, – сказали они.

    Кое-как они добрались до дома. Грязные, мокрые, встали на прежнее место и стали думать: что же они натворили? И кто из них важнее?

    Автор: Ковалева Лидия Евгеньевна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ №1 96, город Новокузнецк, Кемеровская область. Педагогический стаж 38 лет.

    4.4 из 5 звезд
    (голосов: 10, сумма баллов: 44)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (14)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Горбань Галина Михайловна

    Горбань Галина Михайловна 19.09.2013 в 15:20

    Уважаемая Лидия Евгеньевна, мне очень понравилась Ваша сказка, ее легко читать, все просто, но интересно и поучительно. 5.

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:38

    Спасибо!

    Елена Ивановна

    Елена Ивановна 19.09.2013 в 19:58

    Уважаемая Лидия Евгеньевна! Мне понравилась Ваша лаконичная сказка! Удобна в работе: много времени не занимает, сама суть. Сказка не с готовым решением, а на домысливание детей. В Вашу копилку 5 звёзд!

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:38

    Елена Ивановна вы оригинальны. Спасибо!

    Рудакова Нина Николаевна

    Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 12:52

    Лидия Евгеньевна! Согласна с коллегами: краткость сестра таланта! Все понятно по содержанию, но предполагает мыслительную работу после прослушивания. Браво! Приглашаю в гости на мою страничку! За сказку +5!

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:37

    Спасибо. Ваши работы мне очень нравятся.

    Elena Lider

    Elena Lider 22.09.2013 в 00:50

    Уважаемая Лидия Евгеньевна, сказка мне очень понравилась, думаю что дети слушали её с интересом. Главное, как было сказано в предыдущих комментариях, детям есть над чем поразмыслить, возможно и родителям расскажут. Естественно за сказку оценка +5!!!

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:34

    Српасибо за поддержку!

    Виолетта Николаевна

    Виолетта Николаевна 22.09.2013 в 22:57

    Уважаемая Лидия Евгеньевна! Нашим детям, действительно, нужны сказки "с продолжением", с обсуждением. Только вот воспитанникам пришлось объяснять, что такое калоши... Удачи в работе и конкурсе!

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:34

    Спасибо за поддержку!

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:36

    Спасибо вам!

    Ирина Владимировна

    Ирина Владимировна 27.09.2013 в 05:48

    Уважаемая Лидия Евгеньевна! Ваша сказка немного напоминает сказки Андерсена. Читать интересно. Удачи Вам!

    Лидия

    Лидия 28.09.2013 в 19:36

    Спасибо вам, Ирина Владимировна, когда писала сказку про Андерсена даже не подумала.

    Наталья Николаевна

    Наталья Николаевна 28.09.2013 в 21:32

    Уважаемая Лидия Евгеньевна!
    Короткая замечательная сказка! Я думаю, ребята обязательно придумают продолжение.
    Спасибо и удачи Вам!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!