Регистрация

Любовь к делу и воспитанникам

  • 8 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Кудряшова Татьяна ИвановнаОчерк-исповедь представляет собой размышления о творческом пути воспитателя, жизненных принципах, основных принципах в работе с детьми. «Каждый свой поступок, который видят или слышат дети, каждое слово, интонацию, с которой я произношу, являются капельками, падающими в тот поступок, который называется жизнью ребенка, формированием его личности».

Очерк-исповедь воспитателя

«Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, И, опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора».

Повторив эти строки, неизвестно откуда пришедшие мне в голову, ловлю себя на мысли, что каждый день, проделывая пусть, не очень длинный путь от своего микрорайона до места работы, я ни разу не задумывалась над тем, что за плечами уже большой багаж из лет и зим, весен и осенних золотых, а порой и непогожих деньков. А багаж весом в 25 лет для педагога – это действительно багаж!

Но как-то незаметно он копился, множился, претерпевал многие изменения, как количественные, так и качественных, приобретал форму и направление в виде бескорыстной любви к детям, в виде самоотдачи и тяги к какой-то невидимой, поставленной самой же себе планке. А сегодня задумалась.

Шагаю и думаю, шагаю и размышляю, ведь свой путь, длиною в 25 лет, я начала еще в 1986 году. Но это прошлый век, прошлое столетие и я, совсем молодая выпускница Бугульминского педагогического училища, окруженная умными, добрыми, справедливыми педагогами, которые беззаветно любили детей и свою работу, научили тем жизненным принципам, по которым я живу и сегодня. Это:

  • относись к детям так, как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе;
  • постоянно учись сама, чтобы научить других;
  • всегда стремись принимать детей такими, какие они есть, старайся быть терпеливой к их ошибкам и всегда прощай их;
  • несмотря на то, что давно рассталась с детством, позволяй детям учить себя тому, что знают и умеют они..

Время шло и благодаря тем людям, с которыми довелось сотрудничать ( детям, родителям, коллегам, руководителям учебных заведений, моей семье), их помощи, взаимопониманию, поддержке вере в меня и в мой успех, как воспитателя, я стала и почувствовала себя настоящим педагогом.

Воспитатель – это универсальный человек, он знаток, плюс артист, плюс врач. Знания – сила, артистизм в крови у воспитателя должен быть. Все годы работы были разные. Я разная, дети разные, жизнь разная.

Оказание помощи ребенку в его личностном становлении, в создании условий, в которых может наилучшим образом осуществиться его телесное и душевно-духовное развитие для того, чтобы в будущем человек мог полностью состояться как «Я», как неповторимая индивидуальность с неповторимой индивидуальной судьбой, который каждый приносит с собой в этот мир.

Дело воспитания ребенка – есть дело величайшей сложности и трудности. Воспитывает не только воспитатель, а все общество в целом, вся атмосфера и вся обстановка нашей культуры и быта, вся живая повседневность, в которой нет мелочей.

Суметь развить даже самые крошечные задатки ребенка, вовремя заметить «Божью искру», которая заложена с рождения в каждом ребенке, суметь разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть. Каждый свой поступок, который видят или слышат дети, каждое слово, интонацию, с которой я произношу, являются капельками, падающими в тот поступок, который называется жизнью ребенка, формированием его личности.

Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту, и в работе на первый план выходит простое человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Потому что самая большая ценность на земле – это дети. То, во имя чего мы живем. Ведь если мы посадим дерево, построим дом, но не воспитаем сына, то для кого этот дом и дерево?

Мои основные принципы в работе с детьми заключаются в следующем:

  • «не навреди!»
  • без микстур и уколов лечить словом, советом, лаской, вниманием;
  • «играя – обучать, обучая – развивать и делать это с удовольствием»;
  • «встречай, улыбайся, люби, твори, учи, обижайся, терпи и молчи! Говори хорошие слова: добрые, ласковые, нежные – дети запомнят их навсегда. Говори и храни их бережно».

Время быстротечно. Тот опыт, который я перенимала от наставников, повышая свою квалификацию, занимаясь самообразованием, изучая новинки педагогической литературы, получая знания с помощью Интернета, я передавала тем детям, которые на определенном этапе моей жизни занимали в ней главное место. Передавала и не заметила, как перешагнула рубеж столетия, попала в новое время, в котором новые требования к воспитателю и воспитанию, новые технологии и разработки, дети и родители нового поколения.

Заканчивая ежедневно рабочий день, я остаюсь наедине со своими мыслями, подвергая анализу каждую минуту, проведенную с детьми. Как прошел день? Что интересного узнали дети? Комфортно ли было им в общении со мной? Чем я смогу удивить и заинтересовать их завтра? И вновь идеи, поиск и много разнообразной информации, обязательно подтвержденной наукой.

Давно известно, если педагог имеет только любовь к делу, он будет хорошим педагогом. Если педагог имеет только любовь к воспитаннику, как отец, мать, он не будет лучше того педагога, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к воспитанникам. Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к воспитанникам, он – совершенный педагог.

Наша профессия не дает быстрых, видимых результатов. Но когда спустя годы выпускники твоей группы, уже взрослые юноши и девушки разыскивают друг друга по интернету, потому что хотят встретиться и приглашают на встречу тебя; когда родители с радостью и теплотой вспоминают детский сад, когда слышишь слова благодарности от учителей и можешь гордиться успехами своих воспитанников, то понимаешь, что труд твой не пропал даром.

Все течет и изменяется. Никто не знает, что ждет нас в будущем, каким оно будет? Жизнь – карусель, жизнь – карнавал, яркая, полная событий, неожиданных поворотов, эмоций. То что ждет впереди – загадка. Истинному педагогу необходимо иметь дар превращать окружающую действительность в увлекательное познание мира, уметь действовать творчески! Мечтать! Зажигать своей энергией окружающих. Приходят новые дети, и я снова расту, меняюсь, познаю мир вместе с ними. Частично переживаю вместе с ними их жизнь. И мне снова от 2 до 7.

Людей достойных и гостеприимных
Ты без труда оценишь в этом мире.
Куда труднее встретить человека,
Который бы ценил таких людей

Бхаса

Автор: Кудряшова Татьяна Ивановна, воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ №24 «Тургай», город Бугульма, Республика Татарстан. Педагогический стаж 25 лет. Диплом за победу в международном творческом конкурсе «Солнышко лучистое». Диплом за активное творческое участие в конкурсе «Остановись мгновенье» 2008 г. Диплом конкурса «Воспитатель года» 2010 г.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 71)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Солдатова Ирина Николаевна

Солдатова Ирина Николаевна 08.09.2011 в 23:35

Уважаемая Татьяна Ивановна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша конкурсная работа. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Курочкина Марина Викторовна

Курочкина Марина Викторовна 09.09.2011 в 06:58

Татьяна Ивановна, мне близки Ваши принципы. Статья, несомненно, интересна и не может оставить равнодушной. Ставлю пять. Желаю успеха в конкурсе.

Дё Светлана Васильевна

Дё Светлана Васильевна 09.09.2011 в 07:50

Татьяна Ивановна! Как Вы правы! Я с вами солидарна с первого слова до последнего! Профессия воспитателя дйствительно особая! Замечательная статья

Наталия Васильевна

Наталия Васильевна 09.09.2011 в 17:01

Татьяна Ивановна, рада возможности знакомства и общения! Замечательную работу Вы представили!!! Очень проникновенно и от души написали о самом важном ринципе воспитания. Любить и дарить Добро. Подписываюсь под Вашим очерком-)))

Иванова Ольга

Иванова Ольга 11.09.2011 в 17:33

Отличная статья о принципах воспитания.

Наталья

Наталья 13.09.2011 в 21:32

Очень трогает.. Браво. 5 баллов.

Марина Вячеславовна

Марина Вячеславовна 13.09.2011 в 22:32

Отличная работа!!! 5 звездочек!!! Успехов Вам!!!

Валентина  Алексеевна

Валентина Алексеевна 21.09.2011 в 21:47

Уважаемая Татьяна Ивановна, спасибо Вам огромное и за урок, и за исповедь! Работа замечательная! 5+!

Елена Ивановна

Елена Ивановна 24.09.2011 в 21:52

Татьяна Ивановна! Несколько раз перечитала статью. Много ключевых фраз. Под каждой бы подписалась,что согласна. Интересно было читать Вашу статью! Сегодня я её для себя открыла!

Борисова Марина

Борисова Марина 25.09.2011 в 21:41

Отмечаю педагогическую значимость эссе! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!