Регистрация

Я родом из учительской династии

  • 25 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Байкулова Валентина Васильевна

Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согревает души.Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому делу по 30-40 лет. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам.

От выбора профессии зависит вся дальнейшая судьба человека. Поэтому очень важно сделать правильный выбор, чтобы впоследствии ни о чем не жалеть.

Бывают династии шахтёров, циркачей, строителей… А бывают династии учителей, вот только об этом как-то мало говорят. Я именно из такой династии.

В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком.

Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии.

Любовь к своей профессии, профессии педагога, привила мне моя бабушка Далечина Капиталина Львовна, учитель русского языка и литературы. Более 30 лет она проработала директором школы в селе Инясево Саратовской области. Годы ее преподавания были самыми трудными, ведь они пали на довоенное, военное и послевоенное время. Во время войны в деревне остались только старики и дети. Капиталина Львовна была очень уважаемым человеком. Многие обращались к ней за советом. Никому и никогда она не отказала ни в чем, так же как и ее муж, который преподавал географию в школе. Она очень любила говорить о своей профессии словами Л.Н.Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце».

Мой дедушка, Николай Никитович, запомнился всем своей душевной теплотой, великолепным знанием своего предмета. Когда маленькой девчонкой я приезжала в гости, все завидовали мне, ведь я была внучкой самых уважаемых людей в деревне с самой почитаемой профессией в то время... Из самых ярких детских воспоминаний – дедушкин кабинет, в котором висела большая физическая карта Советского Союза. Маленькая Валя по заданию дедушки отправлялась в далекие «путешествия» по этой карте. Еще в шесть лет, когда мне задавали вопрос, а кем же я хочу быть, я неизменно отвечала: буду, как мой дедушка, преподавать географию.

Дочь моих бабушки и дедушки Лидия пошла по стопам своих родителей. Она, выйдя замуж за военного, преподавала русский язык в Германии. Я, как и моя старшая сестра, Людмила Васильевна, продолжили учительскую династию.

Моя старшая сестра после окончания пединститута по распределению попала в село Бакуры Саратовской области. Долгое время была директором школы и преподавателем иностранного языка. Выйдя замуж, она осталась там жить.

Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. И неправда, что «учительские» дети обделены лаской и заботой – внимания доставалось всем!

Мое желание стать учителем, видимо, было предначертано судьбой. За свою долгую учительскую судьбу я успела выпустить не одно поколение учеников.

Я хорошо помню свой первый урок и могу признаться, что он был не из лучших. Первый блин получился комом, но дети меня хорошо приняли, ошибки все мои простили.

Сегодня среди моих учеников немало победителей и призеров городских и областных школьных олимпиад, многие из них приходят в школу ежегодно, общаются, вспоминают школьные годы, приводят своих детей в школу.

Не могла я подвести дорогих мне людей: на сегодняшний день я награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Мое имя внесено в Энциклопедию Саратовского Просвещения «Лучшие люди губернии – ХХI век» в 2011 году и т.д.

Я часто думаю, почему в наших анкетах нет такого необходимого и важного вопроса, на который обязан ответить человек: «А чей вы ученик?» И пусть бы каждый с такой же гордостью мог сказать, как говорю я: «Я дочь и ученица Далечиной Лидии. Не знаете её? Если вам не встречались на пути такие учителя, мне вас очень жаль».

Автор: Байкулова Валентина Васильевна, учитель высшей категории МОУ СОШ № 53, город Саратов. Стаж работы 36 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Екатерина Слабкова

Екатерина Слабкова 26.07.2011 в 12:18

Уважаемая Валентина Васильевна, спасибо Вам! Я очень рада, что на моём пути, пусть и виртуальном, встретился такой душевный, любящий своё дело педагог.

Валентина Васильевна

Валентина Васильевна 26.07.2011 в 17:55

Спасибо большое за Ваш комментарий! Я начинающий пользователь компьютера и очень рада ,что у меня появляются виртуальные друзья.

Елена Ивановна

Елена Ивановна 26.07.2011 в 18:18

Валентина Васильевна, ваша статья пронизана любовью к близким, к своей работе. Я думаю, у вас больше достижений, чем отмечено в статье.Высшую категорию надо не просто заработать, но и заслужить. 36 лет -это большой стаж, это целая жизнь. У меня пока 29. Я оценила вашу статью, 5!
Познакомьтесь с моей за 5.07 "Я счастливая в мире самая!", буду рада вашей оценке. Спасибо!

Валентина Васильевна

Валентина Васильевна 28.07.2011 в 22:03

Благодарю за добрые слова. Пробовала найти Вашу работу , но не смогла найти.В какой рубрике она находится?

Елена Ивановна

Елена Ивановна 28.07.2011 в 22:16

Валентина Васильевна, моя работа в рубрике "Педагогический альбом", заходите в гости. А я просто нажимаю на "статьи" и все статьи, как на ладони, можно ориентироваться на даты.

Амосова Светлана Александровна

Амосова Светлана Александровна 29.07.2011 в 15:00

Да, вот такие Педагоги вызывают чувство восхищения и гордости за свою профессию! У меня мама - тоже педагог с 40-летним стажем. Дорогая Валентина Васильевна, Вы оправдываете свое имя! Валентина в переводе означает "сильная"! (как и мою маму) Желаю Вам здоровья и благодарных учеников!!! Светлана Александровна.

Валентина Васильевна

Валентина Васильевна 03.08.2011 в 09:14

Спасибо большое за высокую оценку! Несколько дней не заглядывала на свою страничку. Ура !Отпуск! То консультации были,то экзамены ,потом в июле площадка и только сейчас с первого августа я немного расслабилась.Сейчас непременно найду Ваши работы.

Валентина Васильевна

Валентина Васильевна 03.08.2011 в 19:23

Светлана Александровна,Вы молодец! Работать в таком режиме невозможно !Летом надо отдыхать . Но если вы без такого рабочего режима не можете - то можно только позавидовать Вашей энергии.

Солдатова Ирина Николаевна

Солдатова Ирина Николаевна 03.08.2011 в 23:52

Валентина Васильевна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша работа. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Нефёдова  Евгения  Николаевна

Нефёдова Евгения Николаевна 09.08.2011 в 00:08

Дорогая Валентина Васильевна! Читала Ваше эссе и вспоминала свои детские годы… Я тоже из учительской семьи... И у нас висела большая физическая карта Советского Союза, по которой я частенько «путешествовала»… Валентина Васильевна, и моя мама тоже научила меня восхищаться учительским трудом… А ещё мне очень приятно встретить земляков на этом портале. С большим удовольствием ставлю Вам 5+ и приглашаю на свою конкурсную страничку полистать мой педагогический фотоальбом «Кусочек сердца отдавать кому - то...».

Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна 09.08.2011 в 14:11

Добрый день, Валентина Васильевна! То, с какой любовью и гордостью Вы рассказываете о своей учительской династии, вызывает огромное уважение и желание поставить 5+ ! Чувствуется, что Вы - СЧАСТЛИВЫЙ УЧИТЕЛЬ ! Желаю Вам хорошо отдохнуть в отпуске и , конечно же успехов в конкурсе!

Курочкина Марина Викторовна

Курочкина Марина Викторовна 09.09.2011 в 07:16

Валентина Васильевна, мне очень близко и понятно то, о чём Вы пишите: я тоже учитель в третьем поколении. У нас замечательная профессия.Надеюсь, что кто-нибудь из троих моих детей продолжит династию. Ставлю пять. Желаю успеха в конкурсе.

Наталия Васильевна

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 21:40

Валентина ВАсильевна, Вы написали о своей семейной династии с такой гордостью!!!! Это так здорово, помнить о своих корнях, чтить и ГОРДИТЬСЯ!!!! Тогда и жизнь складывается на удивленье!!!!! От души желаю, чтобы учительская династия в Вашей семье не прерывалась, и вы рставались такой же дружной семьёй, поддерживая друг друга и радуясь успехам каждого!!! Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами)) Теперь их очень легко найти на профиле пользователя, нажав на "Феечка!!!"

Борисова Марина

Борисова Марина 25.09.2011 в 23:21

Вседа интересно узнать о педагогической династии. Отмечаю педагогическую значимость конкурсной работы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!