Регистрация

Педагог с большой буквы

  • 12 января 2011

Сысоева Наталья ГеннадьевнаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Сысоева Наталья Геннадьевна – старший воспитатель Ильинского МДОУ «Детский сад «Золотой петушок», п. Ильинский Пермского края. Ее педагогический стаж 15 лет.

Наталья Геннадьевна в 2010 году награждена Почетной грамотой Министерства образования. Энергичная, веселая, инициативная. Имеет двух любящих сыновей. Участвует в районных конкурсах и выставках.

Ее девиз: «Учить трудится, думать смело. Шагать. Дороги хороши… Нет в мире радостнее дела, чем воспитание души». 

«Педагог с большой буквы»

Пришла в детский сад – улыбнись на пороге,
Всё, что ты отдаёшь – получаешь в итоге!

Наступает утро, и в детском саду пробуждается жизнь.

Ты только переступаешь порог детского сада и уже испытываешь необычное состояние, так как сейчас придут, прибегут твои малыши и каждому хочется сделать с утра приятное, необычное, что-то новое и неповторимое, для того чтобы их удивить, заинтересовать, для того чтобы сделать жизнь своих малышей в течение всего дня насыщенной и разнообразной.

И для этого ежедневно ты придумываешь, как создать группу уютной и комфортной, а так же оригинальной и полезной для всестороннего развития каждого малыша. Так чтобы он был активным участником, и многое узнал: «как устроена крупа», как прорастают семена, откуда берется мед, чем полезны овощи и фрукты,  для чего нужны растения, почему жжется крапива, как летает самолет, какие изменения происходят в мире природы, для чего нужно умываться и многое, многое другое. Условия нужно создать так, чтобы малыш пришел домой и сказал своим  родителям «В нашем детском саду происходят всякие чудеса!»

Умение создать домашний уют для педагога – мастера это ещё только  полдела нужно ещё  каждый день помнить о том, что ребенок – уникальная личность. В силу этого недопустимо его сравнивать с другими детьми. Такого как он, нет больше в мире и  каждый педагог должен ценить его индивидуальность, поддерживать и развивать её.  Проникаться искренним уважением к тому, что создается самим ребенком, будь-то рисунок, рассказ, песенка, постройка из песка, из строительного материала, самоделки из бумаги или пластилина. Восхищаться его инициативности и самостоятельности, так как это способствует формированию у него  уверенности в себе и своих возможностях. Отсюда ребенок всегда будет видеть в педагоге соратника, помощника, друга, готового поддержать и оказать помощь в трудную минуту. А быть другом своих детей значительно труднее, чем прокормить и одеть их. Этому тоже нужно учиться. 

Как сказал Сухомлинский В.А.: «Дети – это счастье, созданное трудом педагога. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Фото автора

Сысоева Наталья

4.2 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 25)
  • 12 января 2011
  • 3744
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Ивановна

Оксана Ивановна 20.07.2011 в 15:18

Статья интересная, Наталья Геннадьевна! + 5!!! Удачи!!! Приглашаю и Вас оценить мою статью «Я судеб людских чародей и властитель» «Рубрика «Профессия – педагог» Заранее благодарна!

Любовь Николаевна

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 21:00

Чувствуется Ваша теплота, любовь к детям и безграничная забота! Вам "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!