Регистрация

Всё начинается с детства

  • 18 декабря 2010

Светлана Владимировна БотвичКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Светлана Владимировна Ботвич – воспитатель логопедической группы МДОУ детский сад комбинированного вида № 11 «Журавушка» города Ставрополя, ее педагогический стаж – 15 лет.

Светлана Владимировна награждена дипломом за участие в городском конкурсе «Воспитатель года 2003». В свободное время любит готовить, собирает кулинарные рецепты народов мира, увлекается изготовлением поделок из природного материала.

«Всё начинается с детства»

Впечатления детства оставляют след на всю жизнь.
Человек может забыть о них, но они, помимо его
воли, часто определяют его судьбу…

На всю жизнь остаётся в нашей памяти первый воспитатель. Ведь сотни тысяч детей получают свои первые знания и представления об окружающей жизни в дошкольном учреждении.

Воспитатели учат их играть, рисовать, лепить, танцевать, рассказывать стихи, помогают овладеть элементарными трудовыми навыками, учат правилам общения в коллективе сверстников и многому-многому другому.

Взрослые люди помнят ли уже о своих первых дошкольных наставниках?

Вот у меня о детском саде остались в памяти самые добрые и светлые воспоминания. Помню наш участок, песочницу, свою группу и свою первую воспитательницу Антонину Сергеевну, хотя она с нами работала не так долго, но за короткий срок смогла найти подход к каждому ребёнку. Никогда не кричала, даже не повышала голоса. Если кто и пошалит, спокойно поговорит, выяснит причину и попросит больше так не делать.  Я помню, как она читала нам книжки. Это было здорово! Она умела так передавать интонацию и характер всех персонажей рассказов и сказок, что казалось, сейчас герои сойдут со страниц книг и будут с нами играть.

Своим личным примером – внимательным, участливым отношением к детям, добротой, лаской – моя первая воспитательница сыграла большую роль в выборе моей профессии. Она останется для меня всегда примером того, каким должен быть настоящий педагог, работающий с детьми.

И именно поэтому ещё тогда я для себя решила выбрать прекрасную профессию – воспитатель. И я стала воспитателем, и нисколько не жалею о выборе своей профессии, потому что я люблю детей. Люблю вглядываться в ясные глаза, в улыбчивые лица. Когда они начинают беззаботно щебетать, рассказывать: «мы видели», «мне обещали в воскресенье», «мы все вместе были». И все дети такие общительные, приветливые, любознательные. И хочется стать для этих крох другом, помогать советом, воспитывать прекрасные человеческие качества.

Чему только не нужно научить ребёнка! Говорить правду и самому не обижаться на неё. Нужно, чтоб он был справедливым, благородным…И ещё, я думаю, что в работе воспитателя главное – уметь видеть беззащитность детей и по-родственному опекать их. Ведь малыш всегда хочет, чтобы рядом с ним находилось чуткое, любящее и доброе сердце.

Искусство воспитателя имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иногда даже делом лёгким. Все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врождённая способность и умения, т.е. навыки, а ещё необходимы специальные знания, и даже те знания, которые мы можем получить от самих воспитанников. Меня они научили многому. И, в частности, прислушиваться к ним, считаться с ними. Ведь дети – великие учителя. Дети – завтрашний день нашей планеты, и мы должны дать им лучшее, что имеем: нашу любовь, внимание и заботу!

Фото автора

СВБ

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)
  • 18 декабря 2010
  • 4792
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна

Наталия Васильевна 17.08.2011 в 14:12

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Мы с вами коллеги, я так же работаю в детском саду и поддерживаю Вас - так много зависит от первого воспитателя!!! И комфорт ребёнка, и спокойствие родителей!! Приятно встретить единомышленника)) Приглашаю познакомиться и с моими работами в конкурсе "Педагогический альбом" 1 стр. "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! МАмы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехоов!!!!

Курочкина Марина Викторовна

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 17:47

Быть воспитателем в детском саду нелегко, но Вы любите свою профессию и это замечательно.Ставлю 5. Приглашаю познакомиться с моими работами в конкурсе "Педагогическое вдохновение"( "Чтоб каждый стал человеком"в номинации "Поэтические страницы" и "Особый мир" в рубрике "Художественная проза о детях, семье, школе").Они легко находятся через поисковик.

Иванова Ольга

Иванова Ольга 03.09.2011 в 18:20

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Любовь Николаевна

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 20:36

Я с Вами вполне согласна: дети нас учат очень многому, даже самые маленькие. Вам "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!