Регистрация

«Шерстяная сказка»

  • 29 апреля 2015

Конкурс «Золотое рукоделие – 2014»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства» 

Осваивая новые направления художественного декоративно прикладного творчества, открыла для себя чудесный мир цветной шерсти. Хотелось бы рассказать о своем опыте работы с «Шерстяной акварелью».  

Каждое полотно это произведение искусства, украшающее и обогащающее среду, в которой живет человек, преображая его повседневный быт. Изящные картины расскажут об авторе, его внутреннем мире.

«Шерстяная живопись» представляет собой живописное, очень красочное полотно, изготовленное не при помощи акварели и кистей, а одним лишь послойным наложением цветной шерсти, при этом получаются очень живописные работы. «Мазки шерсти» могут вибрировать и играть цветом, или это может быть техника густо-пастозная или лессировочно-прозрачная. 

По своей натуре я пейзажист, меня восхищает природа Приморского края: благородные сопки, стройные деревья, яркость цветов. Поэтому вдохновения мне искать не приходится, стоит только оглянуться вокруг! Мир так прекрасен!

Для того, чтобы начать «писать шерстью» необходимо:

  • рамка нужного размера и материала; 
  • основа, выступающая в роли подложки для картины; 
  • ножницы;
  • пинцет (для выкладывания мелких деталей);
  • шерсть разных цветов. 

На первом этапе нужно подготовить эскиз, это может быть что угодно: пейзаж, портрет, натюрморт. Я обычно придумываю сюжеты на ходу, поэтому этот этап в работе пропущу.

Набрасываю на полотно пряди шерсти разных цветов, в зависимости от того, что хочу получить. Раскладку, как правило, начинаю с основных цветов, затем постепенно обогащаю цветовую палитру: светотень, тень, рефлексы. От плотности наложения создается особый эффект, плавные цветовые переходы, еле заметная дымка или насыщенное контрастное пятно. Но прозрачность – это неотъемлемая часть работы с данным материалом, создающая чарующую нежность. 

Напоминает легкость и воздушность акварели, не так ли?

Автор: Тютяева Елена Петровна, учитель технологии высшей квалификационной категории в МБОУ СОШ № 11, город Артем, Приморский край. Педагогический стаж 39 лет. Ветеран труда.

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Михайловна

Наталья Михайловна 29.04.2015 в 19:48

Уважаемая Елена Петровна! Очень красиво и даже завораживающе, чарующе... Даже не могу подобрать эпитеты. Мне очень понравилась техника шерстяной живописи! Вот только сомнение: а можно работать детям дошкольного возраста с этим или нет? Ведь бывают всякие противопоказания. Вам я желаю удачи и дальнейших творческих находок!

Елена Петровна

Елена Петровна 03.05.2015 в 08:09

Наталья Михайловна, благодарю за высокую оценку моей работы. Очень приятны добрые слова. Спасибо.
А в защиту шерстяной акварели могу лишь сказать, что шерсть проходить химическую обработку, которая, в большинстве случаев не вызывает аллергической реакции у деток.
Техника очень простая для усвоения учениками, а так же безопасна для их здоровья.

Любовь Андреевна

Любовь Андреевна 30.04.2015 в 04:43

Изумительные работы! Очень интересная техника, а самое главное - творчество учителя.

Елена Петровна

Елена Петровна 03.05.2015 в 08:10

Любовь Андреевна, спасибо большое!

Светлана Александровна

Светлана Александровна 03.05.2015 в 10:30

Восхитительны сами работы и оформление фотографий тоже радует, в какой программе оформляли фото с надписями? Конечно 5!

Елена Петровна

Елена Петровна 04.05.2015 в 07:08

Светлана Александровна, спасибо Вам за положительный отзыв.
Это графическая программа Adobe Photoshop.

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 20.05.2015 в 13:28

Здорово! Чудесные работы! Изделия из шерсти вообще очень красивы. А эти картины просто чудо! Хочется их рассматривать и рассматривать, как все красивые живописные работы. Процесс работы в общем описан. Хотя можно было бы по-подробнее. Было бы очень интересно. Удачи в конкурсе!

Щепкина Надежда Александровна

Щепкина Надежда Александровна 02.06.2015 в 11:45

Уважаемая Елена Петровна! От всей души поздравляю Вас с выходом в финал! Картины Ваши бесподобны! Оценка 5! Желаю Вам дальнейшего творчества в работе!

Елена Петровна

Елена Петровна 05.06.2015 в 05:12

Спасибо nady57! Это безумно приятно получать такие отзывы за свой творческий труд! Буду и дальше стараться радовать своим рукоделием!

Наталья Улумова

Наталья Улумова 07.06.2015 в 09:30

Елена Петровна, поздравляю Вас со званием лауреата! Спасибо за замечательные картины и творческую идею. Удачи!

Елена Петровна

Елена Петровна 08.06.2015 в 04:20

Наталья Викторовна, спасибо Вам за поддержку и напутствия!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!