Регистрация

Картинный театр «Огнехвостик»

  • 28 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Дети любого возраста любят играть, игра – часть их жизни. Кукольный спектакль – это игра особая, праздничная игра. Это приобщение детей к театральному миру. Театр выдержал конкуренцию кино, телевидения, интернета, и даже в наше время остается чудом. Интерес кукольного спектакля – в игре кукол. Ожившая кукла в умелых руках – это действительно маленькое чудо.

Для художественно-игровой и театрально-игровой деятельности детей я смастерила кукол (заяц, белка. бельчонок, волк, лиса, сорока, медведь), изготовила декорации (домик, автомобиль) для картинного театра «Огнехвостик» по сказке Ардова. Легкая управляемость — вот основное качество кукол картинного театра.

Поделка  «Картинный театр «Огнехвостик»»

Благодаря этим куклам я ввожу малышей в мир замещения. Очень важна связь образов кукол со сказкой. Герои сказок помогают выработать правильные поведенческие ориентиры, учат различать добро и зло, закрепляют правила дорожного движения.

Ребенок с удовольствием берет в руки героя кукольного театра и от его лица рассказывает о своих собственных мыслях. С помощью куклы он может выразить и отрегулировать свои собственные переживания. Используя роли персонажей с разными характерами, дети «примеривают на себя» разные модели социального поведения. Играя роль волка или медведя, ребенок может выразить агрессию, играя роль зайчика – осторожность. Это очень важно для того, чтобы впоследствии, став взрослым, человек смог вести себя по-разному и в зависимости от ситуации проявлять и терпимость, и настойчивость, и доброту.

Представляю авторскую работу «Картинный театр «Огнехвостик»»

Для изготовления кукол картинного театра «Огнехвостик» вам понадобятся:

  • фанера (6 мм)
  • шаблон
  • лобзик 
  • пилочки
  • наждачная бумага
  • маслянные краски
  • кисточки
  • карандаш простой.

Инструкция

Возьмите небольшие обрезки фанеры толщиной 6 мм. Переведите на них фигурки зверей (волк, лиса, медведь, зайчик, белка, бельчонок ). Переведите изображение птички , домика, автомобиля. Вырежьте лобзиком персонажей сказки (волк, медведь, лиса, зайчик, белка, бельчонок , сорока) . Вырежьте декорации (домик, автомобиль). При работе с лобзиком соблюдайте технику безопасности. Отшлифуйте срезы пилочкой и наждачной бумагой. Нарисуйте на заготовках простым карандашом мордочки животных (глаза, нос, рот, брови), костюмы персонажей сказки. Нарисуйте домик, автомобиль.

Выберите для раскраски небольшие кисти (№ 2-6), желательно беличьи. Деревянные заготовки раскрасьте масляными красками.. Нанесите краску на поверхность фигурок зверей. Желательно воспроизводить натуральный цвет животных: оранжевый – лисичка, серый – волк, коричневый –медведь. Обратную сторону кукол покрасить краской того цвета, который соответствует персонажу. Раскрасьте домик, автомобиль. Когда краска высохнет, поделки надо прикрепить к деревянной подставке.

В результате получились куклы картинного театра «Огнехвостик» по сказке Ардова. С куклами можно играть в театральном уголке. Для показа спектакля можно использовать настольную ширму. Такие игрушки очень нравятся детям.

Поделка  «Картинный театр «Огнехвостик»»

Презентация.

Литература:

  • Ариарский С. Сто удивительных поделок. - М.: Детская литература, 2001.
  • Евдокимова Е.С., Додокина Н.В. Семейный театр в детском саду. Совместная деятельность педагогов.детей и родителей. М.: Мозаика Синтез, 2009.
  • Клочанов Н. Н. Дорога, ребенок, безопасность: методическое пособие по Правилам дорожного движения для воспитателей. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
  • Сайт Драматешка Раздел Театральный кукольный спектакль.

Автор: Егорова Галина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Алтынчеч», г. Буинск, Республика Татарстан, стаж работы 33 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Давыдова Галина Николаевна

Давыдова Галина Николаевна 28.02.2014 в 13:27

Уважаемая Галина Владимировна! Ожившая кукла в умелых руках – это действительно маленькое чудо! А если эти куклы ещё делает воспитатель - это огромное чудо! Вашим детям очень повезло! Желаю Вам Победы в конкурсе! 5 + !

Галина Владимировна

Галина Владимировна 03.03.2014 в 20:33

Галина Николаевна , спасибо за оценку! Всю жизнь играю в куклы. Мало кто это ценит.

Надежда Владимировна Бородина

Надежда Владимировна Бородина 28.02.2014 в 21:07

Уважаемая Галина Владимировна! Много разных полезных вещей можно выпилить из фанеры. Умение доступно,но не каждый справится с с этой работой. Требуется и навык и огромное терпение. Спасибо, удачи в конкурсе. Вы достойны победы!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 03.03.2014 в 20:44

Спасибо за оценку, Надежда Владимировна!

Ольга Алексеевна

Ольга Алексеевна 02.03.2014 в 16:40

Галина Владимировна! У вас получился интересный, красочный кукольный театр! Спасибо за ваше творчество и удачи в конкурсе!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 03.03.2014 в 21:15

Ольга Алексеевна, большое спасибо за отзыв!

Светлана Афанасьева

Светлана Афанасьева 02.03.2014 в 17:49

Недаром эту чудесную страну называют театром - здесь повсюду, сколько хватает взгляда, живут Ваши, Галина Владимировна, любимые животные разного цвета. Почему бы не начать свое знакомство с этой удивительной по красоте страной театра? Галина Владимировна! Вашему театру - Браво! Удачи в конкурсе!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 03.03.2014 в 21:16

Светлана Николаевна, большое спасибо за комментарий!

Марина Александровна

Марина Александровна 03.03.2014 в 20:41

Уважаемая Галина Владимировна! Я думаю, что ваши персонажи очень нравятся детям, потому что Вы вложили в них душу! И замечательная идея! Удачи Вам! 5.

Галина Владимировна

Галина Владимировна 03.03.2014 в 21:21

Большое спасибо за комментарий !

Тонкушина Наталья

Тонкушина Наталья 14.03.2014 в 11:37

Галина Владимировна, с удовольствием посетила Ваш театр и на одном дыхании просмотрела постановку! Замечательно! Уверена, дети с удовольствием играют и примеряют на себя разные роли. Идея такого кукольного театра не нова, с детства помню в детском саду были подобные кукольные персонажи… Вызывает восхищение другое, то, что Вы самостоятельно выпиливаете и расписываете героев! Вы МОЛОДЕЦ! Не многие могут похвастать умением владеть лобзиком. Тем более используемая фанера зачастую крошится в местах переходов.
Желаю вашим постановкам аншлагов, а театру роста и процветания! Успеха и удачи в конкурсе!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 14.03.2014 в 17:09

Большое спасибо за отзыв!

Тонкушина Наталья

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 12:27

Галина Владимировна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Желаю новых интересных проектов и творческого вдохновения!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 19.03.2014 в 02:59

Спасибо большое!

Светлана Афанасьева

Светлана Афанасьева 18.03.2014 в 16:59

Галина Владимировна! Поздравляю Вас с выходом в финал! Фантазируйте, творите, удивляйте!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 19.03.2014 в 03:00

Спасибо большое! Все эксперты знатоки!

Галина Владимировна

Галина Владимировна 30.03.2014 в 21:50

Спасибо большое коллегам за то, что оценили мой труд.

Альфия Ильгизовна

Альфия Ильгизовна 17.01.2015 в 21:38

Замечательная работ!!!!! Сколько же терпения и труда необходимо для того, чтобы сделать такую работу! Восхищаюсь !!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!