Регистрация

Мини-проект «Радуга лета – настроение в цвете»

  • 30 августа 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогические будни» 

Лето – благоприятная возможность для разнообразной творческой деятельности детей, насыщенной новыми яркими впечатлениями. Это впечатления от просмотра картин, прогулок, непосредственных наблюдений жизни и природы, нахождение различных цветов и оттенков в окружающем нас мире.

Как приобщить ребёнка к окружающей его природной среде? Как развить познавательный интерес к ней, воспитать убежденность в том, что окружающий мир прекрасен не только в необычных явлениях, но и в обыденном, мимо чего проходим каждый день?

На эти и другие вопросы мы попытались ответить, реализуя наш мини-проект «Радуга лета – настроение в цвете» с детьми старшей группы ЗПР 5 лет. В течение летнего периода мы создавали для воспитанников эмоционально-благополучную атмосферу, способствующую полноценному развитию личности ребёнка.

На наш взгляд, из всего многообразия мира природы наиболее доступны детям для наблюдения – растения. В процессе ознакомления с ними мы, педагоги, воспитываем у дошкольников любовь к природе, желание выращивать растения. На прогулках раскрываем перед детьми многообразие и красоту окружающего мира, знакомим с различными свойствами и качествами растений, формируем элементарные понятия о растительном мире.

Включая ребенка в различные виды художественной деятельности (рисование, аппликация), мы развиваем у них художественно-творческие способности, понимание прекрасного в природе.

Приложение 1: Презентация

Автор: Воробьёва Марина Валерьевна, воспитатель, педагогичекий стаж 1 год 6 месяцев; Кузнецова Валентина Васильевна, воспитатель 1 квалификационной категории, педагогический стаж 36 лет. МКДОУ Детский сад № 3, город Первоуральск Свердловской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 79)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Борисовна

Галина Борисовна 31.08.2013 в 17:04

Марина Валерьевна, красивая презентация, яркие фотографии! 5!

Мастона Абдуллоева

Мастона Абдуллоева 31.08.2013 в 18:19

Марина Валерьевна, красивая презентация.5+

Наталья Александровна

Наталья Александровна 31.08.2013 в 18:29

Марина Валерьевна! мне очень понравилось! +5

Елена Ивановна

Елена Ивановна 31.08.2013 в 18:47

С удовольствием просмотрела Вашу презентацию и ставлю 5 баллов!

Ирина Широкова

Ирина Широкова 31.08.2013 в 19:56

Уважаемые Марина Валерьевна и Валентина Васильевна! Как важно, что вы учите своих воспитанников замечать прекрасное, красоты природы в обычных (на наш взгляд???) явлениях. Все начинается с малого, и Ваш труд не останется незамеченным! Любознательным мальчишкам с фото №1 +5!!!

Лорета Георгевна

Лорета Георгевна 31.08.2013 в 21:54

Посмотрела Вашу презентацию с интересом! 5 !

Голубчанская Елена Николаевна

Голубчанская Елена Николаевна 01.09.2013 в 09:26

Великолепная презентация! Я так не умею... 5!

Наталья Петровна

Наталья Петровна 01.09.2013 в 11:20

замечательная презентация, отличные фотографии, 5!!!

Рудакова Нина Николаевна

Рудакова Нина Николаевна 01.09.2013 в 13:07

Замечательная идея проекта и необходимая для развития любого ребенка! Коллеги, удачи в конкурсе! 5!

Шахова Ольга Вячеславовна

Шахова Ольга Вячеславовна 01.09.2013 в 14:48

Яркая, солнечная, по-настоящему летняя презентация! 5 и удачи в конкурсе!

Марина Валерьевна

Марина Валерьевна 01.09.2013 в 17:21

Огромное всем спасибо за комментарии! Мы первый раз учавствуем в конкурсе и очень волнуемся. Спасибо за поддержку!

Горбань Галина Михайловна

Горбань Галина Михайловна 02.09.2013 в 14:49

Очень приятно, что работа создана коллективом (пусть маленьким, но коллективом) единомышленников.

Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна 02.09.2013 в 17:29

Уважаемые Марина Валерьевна и Валентина Васильевна! Очень понравилось жизнерадостное, по-летнему яркое оформление вашей презентации! Наиболее удачным, на мой взгляд, стало фото 5, а на 2-ом и 4-ом слайде хотелось бы большее место уделить самой фотографии. Спасибо за участие в конкурсе и всего вам самого доброго!









н

Ирина Валерьевна Рогова

Ирина Валерьевна Рогова 08.09.2013 в 13:32

Уважаемые Марина Валерьевна и Валентина Васильевна, спасибо за участие в конкурсе! Замечательно, что прошедшее лето принесло вашим воспитанникам много новых открытий, впечатлений! Отличное оформление презентации! Единственное пожелание: мне, как и Светлане Валерьевне хотелось бы поближе рассмотреть фотографии детей на слайдах. Удачи в конкурсе!

Ольга Витальевна

Ольга Витальевна 15.09.2013 в 13:20

Уважаемые авторы!Чудесный альбом получился с задорным музыкальным сопровождением. Творческих вам успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!