Регистрация

Организация недели психологии в ДОУ

  • 3 сентября 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогические будни»

В нашем детском саду прижилась традиция проведение недели психологии, что дает возможность разнообразить будни учреждения, привлечь внимание всех участников образовательного процесса к вопросам психологии.

Подготовительный этап- это оформление коридоров и лестниц учреждения. Коридор «превращается» в страну «Вообразилию», где дети и взрослые могут отправиться в увлекательное путешествия, выполняя несложные интересные задания, направленные на развитие воображения, творческого потенциала.

Например, «Каракули», среди которых спрятались разные предметы, птицы, животные, необходимо найти, обвести и подписать, в этом ребенку помогают родители, которые, сами забыв про свои дела, выполняют задания. Все задания обновляются ежедневно, чтобы дети не теряли интерес.

«Волшебные круги, овалы», которые необходимо превратить в предметы, повторять нельзя, все правила написаны, педагоги знакомят детей с ними. Заданий множество, некоторые можно выполнить дома, принести и повесить на специально подготовленные места на стене: «Нарисуй машину своей мечты», «Торт ко дню рождения», «Что увидел капитан с корабля?» и др. Заготовки лежат в доступных местах, все могут принять участие.

Фото 1. «Лестница дружбы». Знакомство с выставкой детских рисунков

Фото 1. «Лестница жружбы». Знакомство с выставкой детских рисунков

Каждая лестница имеет свое тематическое название. Есть «Лестница дружбы», на которой размешены рисунки детей старших групп по этой теме. Все работы принимают участие в конкурсе рисунков, выбрать лучшие помогают наклейки-сердечки, которые взрослые наклеивают только на одну, по их мнению, лучшую работу, в конце недели победители и все участники получают призы.

Пословицы и поговорки о дружбе тоже размещаются на лестнице: проходя, дети с воспитателями и родителями обсуждают их значения.

На «Лестнице желаний» размешается «сундук пожеланий», в котором для каждого найдется доброе пожелание, а также «растет» елочка, на которой можно оставить свое желание, нарисовать или написать на свертке бумаги.

На другой лестнице гостит «Пожиратель страхов», добрый человечек, который помогает избавиться от страхов. Дети и взрослые рисуют, пишут свой страхи на листке бумаги, а человечек «съедает» их.  Это помогает узнать, чего больше всего боятся дети, а детям снять накопившиеся отрицательные эмоции.

Фото 2. «Пожиратель страхов»

Фото 2. «Пожиратель страхов»

Также в течение недели проходят различные занятия для детей, мастер-классы, конкурсы для родителей и педагогов, психологические акции.

Фото 3. Тренинг для младших воспитателей, направленный на снятие напряжения

Фото 3. Тренинг для младших воспитателей направленный на снятие напряжения

Родители и педагоги получают необходимые психологические знания, темы подбираются актуальные, интересующие большинство, в этом помогает проведенное на подготовительном этапе анкетирование. Каждый день тематический: «День дружбы», «День семьи», «День эмоций» и другие. Неделя пролетает незаметно, каждый день праздник, и никаких серых будней.

Автор: Дружинина Маргарита Анатольевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории МБДОУ Детский сад №10, поселок Тучково Рузского района Московской области. Стаж работы 14 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 74)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна

Елена Ивановна 03.09.2013 в 14:53

Интересная идея! Понравился пожиратель страхов! Вам первая 5!

Шахова Ольга Вячеславовна

Шахова Ольга Вячеславовна 03.09.2013 в 17:02

Маргарита Анатольевна, Ваш дружный коллектив воспитанников, родителей и педагогов живет яркой и насыщенной жизнью. Молодцы! Очень интересные идеи Вы подсказали для работы, а Ваш "Пожиратель страхов" - просто чудо! Спасибо, 5 и удачи в конкурсе!

Ирина Широкова

Ирина Широкова 03.09.2013 в 17:47

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Интересный вариант педагогических будней вы представили в своей работе. Особенно понравился "пожиратель страхов". Какой популярностью он у Вас пользуется в детском саду? Внимательно разглядывала открытый рот "пожирателя страха", что-то там есть. Видимо кто-то из воспитанников все таки скормили ему свои страхи. А какой эффект имела такая психологическая акция?! Удалось кому-то из ребят избавиться от своих страхов? Отличная работа! +5!

Маргарита Дружинина

Маргарита Дружинина 04.09.2013 в 08:06

Спасибо за положительную оценку. "Пожирателя страхов" кормили усиленно всю неделю. Он пользовался огромной популярностью, многим детям удалось избавиться от своих страхов, и не только детям, а и родителям, которых дети привлекли. Мне удалось, после просмотра записок, которые съел пожиратель, составить список страхов, что в последствии помогло мне подготовить консультацию "Чего больше всего боятся дошкольники".

Ирина Широкова

Ирина Широкова 05.09.2013 в 09:46

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Спасибо за Ваш подробный ответ на мои вопросы. Ваш психологический прием "Пожиратель страха" взяла себе на заметку. Молодцы!!! Успехов Вам и Вашим воспитанникам!

Осташова Ольга Владимировна

Осташова Ольга Владимировна 03.09.2013 в 18:55

Маргарита Анатольевна, спасибо за интересные идеи! 5!

Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна 03.09.2013 в 19:17

Здравствуйте, уважаемая Марина Анатольевна! Вы представили очень необычное, интересное и полезное мероприятие для детей и взрослых! Отдельное спасибо за его подробное описание! Заинтересовало фото 2! Спасибо за участие в конкурсе!

Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна 03.09.2013 в 19:19

Извините за ошибку, Маргарита Анатольевна!

Мастона Абдуллоева

Мастона Абдуллоева 03.09.2013 в 22:28

Маргарита Анатольевна, Ваш дружный коллектив воспитанников, родителей и педагогов живет яркой и насыщенной жизнью. Молодцы!

Аршинова Любовь Васильевна

Аршинова Любовь Васильевна 04.09.2013 в 05:47

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Столько разнообразия в Ваших педагогических буднях! Молодцы! Еще одна 5 в Вашу копилочку! Удачи!

Татьяна Валентиновна

Татьяна Валентиновна 04.09.2013 в 14:35

Уважаемая Маргарита Анатольевна, такому разнообразию форм работы, которые представлены в Ваших фотография и статье,можно только позавидовать. В сегодняшнее время и родители, и педагоги очень нуждаются в психологическом просвещении, помощи.
Тренинги для сотрудников ДОУ 5+! Профессиональных успехов, удачи в конкурсе!

Наталья Петровна

Наталья Петровна 04.09.2013 в 15:29

Маргарита Анатольевна, замечательные фото, 5!

Еверзова Ольга

Еверзова Ольга 05.09.2013 в 13:48

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Спасибо за очень интересный опыт, обязательно попробую реализовать подобную Неделю психологии ! Удачи Вам в конкурсе, коллега, и дальнейшего творчества!

Ирина Валерьевна Рогова

Ирина Валерьевна Рогова 08.09.2013 в 15:04

Уважаемая Маргарита Анатольевна, спасибо за желание делиться опытом работы с коллегами! Обязательно возьму в свою копилочку "пожирателя страхов"! Спасибо за участие в конкурсе, удачи!

Ольга Витальевна

Ольга Витальевна 15.09.2013 в 13:02

Уважаемая Маргарита Анатольевна!Отличные формы работы вы представили, которые имеют педагогическую ценность.Фото 2 интересное, а вот на первом не видно лиц детей. Удачи вам!Новых идей!

Елена Леонидовна

Елена Леонидовна 06.07.2014 в 10:19

Маргатита Анатольевна !Мне очень понравилась ваша работа!Здорово провели неделю психологии!Ставлю вам 5 !

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!