Регистрация

Мой первый фильм «Моя малая Родина»

  • 5 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Актуальность: В рамках проекта «Россия – Родина моя!» моим желанием стало создать фильм о моей малой Родине. Но как его создать? С чего начинать? В чем заключаются секреты создания фильмов? Чтобы получить ответы на волнующие меня вопросы, я решила провести исследование. 

Гипотеза: предположив, что если раскрыть секреты создания видеороликов, можно самому создать видеофильм.

Цель исследования: создать видеофильм о малой Родине с использованием программы Windows Movie Maker.

Задачи:

 1. Познакомиться с программой создания фильмов.

2. Составить план работы по постановке фильма.

3. Смонтировать фильм.

4. Презентовать мой первый фильм сверстникам.

Объект исследования: программа Windows Movie Maker, история села Большая Ивановка.

Методы исследования: изучение материала, работа с компьютером и фотокамерой, сбор информации, анализ, обобщение, творчество.

Значимость: Не ждать исполнения мечты, когда я вырасту, а создать фильм прямо сейчас.

За помощью обратилась к классному руководителю и старшей сестре. Совместно мы составили план работы над фильмом:

1. Познакомиться с программой Windows Movie Maker и научиться использовать её для создания фильма.

2. Собрать информационный материал о Родине, фотографии, музыку.

3. Написать сценарий видеоролика.

4. Работая с программой Windows Movie Maker, смонтировать фильм.

5. Куратором моей работы с программой по созданию фильма будет моя сестра.

6. Презентовать фильм сверстникам.

Изучив программу WindowsMovieMaker, я посетила сельскую библиотеку для сбора информации о моей малой Родине – село Большая Ивановка, познакомилась с литературными произведениями о Родине и написала сценарий фильма.

Создав коллекцию фото о родных местах, о достопримечательностях моей Родины, я выбрала и упорядочила фотоснимки в соответствии со сценарием.

СЦЕНАРИЙ ФИЛЬМА «Моя малая Родина»

С чего начинается Родина?

С улыбок и слез матерей;

С тропинки, ребятами пройденной,

От дома до школьных дверей.

С березок, стоящих веками

На взгорье в отцовском краю,

С желанья потрогать руками

Любимую землю свою.

Где наша Отчизна кончается?

Гляди — не увидишь границ,

В полях горизонт раздвигается

При вспышке далеких зарниц.

А ночью в морях ее синих

Баюкает звезды волна.

Нет края-конца у России;

Безбрежна, как песня, она.

Я, моя семья, друзья, односельчане живем в селе Большая Ивановка, которая расположена на реке Бердия, притоке реки Иловля. О появлении названия села рассказывает следующая легенда. Гонимые нищетой и оброками крестьяне с центральных областей России шли в вольные степи, надеясь на лучшую долю.

На зарослях, берегах тихой речонки Бердия обосновалась семья Пузановых. В семье Пузановых было два Ивана. Дети подрастали, обзаводились семьями и стремились уйти на самостоятельные хлеба. Старший Иван остался на обжитом месте, а Иван младший облюбовал место выше по течению. Вот и пошли отсюда название двух сёл: Большая Ивановка и Малая Ивановка.

И сейчас много интересного я хочу вам рассказать о селе. Сельский Дом Культуры. Двухэтажное здание со зрительным залом на 450 посадочных мест. Дом культуры построен в 1970 году к юбилею Владимира Ильича

Ленина. В 2008 году в нашем Доме Культуры провели капитальный ремонт. Сейчас на втором этаже располагается Администрация Большеивановского сельского поселения и прекрасная библиотека, которую посещает 700 читателей. Мы имеем возможность пользоваться библиотечным фондом - 14000 книг. С 2009 г я принимаю активное участие в проведении праздников: пою, танцую, читаю стихи.

За зданием Дома Культуры располагается парк, который был распланирован и посажен в 1967 году к юбилею Великой Октябрьской революции. Празднование 2 февраля, Дня Победы жители села проводят в парке, потому что здесь расположено святое место для всех нас - это братская могила, где захоронено 218 защитников Сталинграда, умерших от ран в госпитале, расположенном на территории нашего села. В 1967 на могиле был установлен памятник «Скорбящий солдат», но имена защитников Сталинграда оставались на бумаге. Только в 2008 году на братской могиле были проведены реставрационные работы. Появились стелы с именами защитников Волжской твердыни и именами 117 земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Символично, что рядом с братской могилой, в здании бывшей школы, в которой в годы ВОВ располагался госпиталь для раненых защитников Сталинграда, сейчас находится храм Михаила Архангеля. Отец Максим и прихожане обустроили святое место: посадили деревья и цветы, также на территории храма была построена детская площадка.

В какие б ты не шёл края
Душе покоя не даёшь
Сторонка сельская моя
Меня опять к себе зовёшь.
И вот опять упорно манишь
На порог пустой избы,
И заманчиво затянешь
В тень раскидистой вербы.
Большая Ивановка родная
Лучезарно расцвела.
Мне Ивановка Большая
И желанна, и мила.

С помощью программы Movie Maker созданы кадры, состоящие из фотографий, вставлено текстовое и музыкальное сопровождение. Текст озвучен с помощью вставки звукозаписи.

Заключение

Я изучила структуру программы Windows Movie Maker и способы создания видеороликов с её помощью. Разбираться в программе создания фильма мне, конечно, помогала старшая сестра, так как я ещё не имела опыт создания видео. Мне понравилась работа, планирую в будущем ещё создание подобных проектов. Свой первый фильм показала одноклассникам на классном часе «Моя малая Родина».

Приложение. Видеоролик.

Автор: Власова Алина, ученица 4 класса МБОУ Большеивановская СОШ Иловлинского муниципального района Волгоградской области, 10 лет, с. Большая Ивановка, Иловлинский район, Волгоградская область. Руководитель: Ткаченко Елена Анатольевна, учитель начальных классов, педагогический стаж 24 года, высшая квалификационная категория, с. Чернозубовка, Иловлинский район, Волгоградская область.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 53)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Анатольевна

Елена Анатольевна 05.04.2014 в 13:21

Комментарий классного руководителя.
2013-2014 учебный год наш класс работает над коллективным проектом "Россия - Родина моя". Который включает разделы: История Российского государства, символы и традиции русского народа, Моя малая Родина, Иловлинский край казачий, КТД "Россия - Родина моя". В рамках проекта ребята выполняют свои исследования и творческие работы, которые впоследствии презентуются на классных и внеклассных мероприятиях. Эта работа одна из многих. Вношу корректировку: размещая не единственную работу на конференцию, допустила ошибку. ТЕМА РАБОТЫ АЛИНЫ НАЗЫВАЕТСЯ МОЙ ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ "МОЯ МАЛАЯ РОДИНА!"

Светлана Григорьевна

Светлана Григорьевна 06.04.2014 в 01:39

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Воспитание любви к Родине , к дому, к семье -это очень важная тема.Алина, как здорово, что ты освоила программу Windows Movie Maker, научилась и создала фильм. Спасибо за фильм! С большим удовольствием просмотрела и прослушала. Желаю творческих успехов и удачи в конкурсе!

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна 06.04.2014 в 08:45

Спасибо за отзыв!

Елена Ивановна

Елена Ивановна 06.04.2014 в 07:49

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный фильм с трогательным комментарием и прекрасно прочитанными стихами! 5 баллов не жалко ученице 4-го класса Алине. Уважаемая Елена Анатольевна! Прочитала Ваш комментарий - огромную работу Вы проводите со своими учениками, родителями. Ваш большой проект или опыт бесценен. Запустив на конкурс работы детей по отдельности, на мой взгляд, надо было распределить и фотоматериал. В ролике фото с табличкой "библиотека" - удачней было бы фото с видом зала, стеллажей с многочисленными томами книг и т.д. Творчества Вам и инициативы!

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна 06.04.2014 в 08:49

Спасибо за тёплые слова!

06.04.2014 в 13:03

Уважаемые Алина И Елена Анатольевна! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный видеофильм о своей малой Родине вы создали: интересный, патриотической. Алина - ты молодец! Огромное спасибо классному руководителю - Вы проводите очень большую, грамотную и нужную работу с детьми. На мой взгляд, гипотезу нужно было сформулировать иначе. И маленький секрет от меня, как от учителя информатики: чтобы фотографии не были расплывчатыми, в программе Windows MovieMaker нужно внимательно изучить эффекты смены кадров и найти нужный. Удачи в конкурсе!

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна 06.04.2014 в 13:15

Спасибо за тёплые слова!

Величко Наталия Ивановна

Величко Наталия Ивановна 06.04.2014 в 14:24

Прекрасный проект - молодцы! От меня 5 в вашу копилочку. Удачи в конкурсе!

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна 06.04.2014 в 21:26

Спасибо за высокую оценку!

Елена Валерьевна

Елена Валерьевна 06.04.2014 в 21:28

Уважаемые авторы! С большим интересом познакомилась с вашей работой. Алина, думаю, твой видеофильм с удовольствием посмотрели все жители вашего поселка. За кропотливый труд - «5» баллов! В следующий раз в своих фильмах используй не только фотографии, но и авторские видеозаписи. Программа Windows MovieMaker позволяет это сделать. К оформлению самого проекта есть замечания. Цель исследовательского проекта не может начинаться со слова «создать» (это цель творческого проекта). Ваша гипотеза должна начинаться со слова «если», а не «предположив». Задачи сформулированы не совсем правильно. В проекте фактически отсутствует его основное содержание. Нет конкретных выводов. Удачи в конкурсе!

Светлана Анатольевна

Светлана Анатольевна 08.04.2014 в 20:13

Уважаемые Елена Анатольевна и Алина, интересный, трудоемкий проект. От меня - 5 баллов. Будьте чуть внимательнее при оформлении проекта, обидно, когда такая работа "теряет" баллы именно из-за неточностей в формулировке гипотезы или цели.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна 09.04.2014 в 21:33

Спасибо за высокую оценку! Подскажите, пожалуйста, где узнать о точности и правильности постановки гипотез и целей. Мы ставили цель и гипотезу от души, по своему видению проекта. Елена Анатольевна.

Елена Казисовна

Елена Казисовна 10.04.2014 в 20:24

Мне очень понравился фильм, молодец Алина и Елена Анатольевна! проект достоин высокой оценки. Спасибо!

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:46

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!