Регистрация

Проект «Дом моей мечты»

  • 28 февраля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые шаги в науке»

Актуальность.Человеческое жилище защищает человека от климатических изменений природы. А так как природа безжалостна к человеку, то и тема остается актуальной.

Цель: Создание идеального современного проекта дома для меня и моей семьи, учитывая влияние и условия климата.

Задачи:

1. Изучение влияния климата на строения жилища человека.

2. Изучение стилей в архитектуре.

3. Расширение представлений о новых тенденциях в архитектуре.

4. Поиски создания проекта дома «мечты».

В итоге нашей работы мы планировали получить проекты строений для разных климатических зон, которые являлись бы оригинальной работой, которой нет больше нигде.

Работы мы создавали на занятиях в Детской художественной школе с помощью педагога. Для работы мы использовали следующие материалы и товары для дома: цветная и белая бумага, картон, клей ПВА, конструктор «Лего», инструменты: ножницы, карандаши.

Человеку удалось привыкнуть и к суровым условиям Севера, и к иссушающей жаре. Рассмотрим некоторые строения, которые создал человек.

  • На Крайнем севере – ИГЛА, ЧУМ.
  • В тайге – СРУБНАЯ ИЗБА.
  • Дома средней полосы – СТРОЕНИЕ НА СВАЯХ.
  • И Азии – ЮРТА.
  • В Японии – ТАКАЮКА.
  • В Китае – ДОУ-ГУН, конструкция, которая защищает от землетрясений, тайфунов, солнца, от дождя.

При рассмотрении стилей мы заметили, что стиль архитектора или дизайнера – это их авторский почерк. Стили изменяются, могут существовать и возвращаться.

  • Борокко, рококо в Дании.
  • Стиль раннего Возрождения в Италии.
  • Стиль Феодализм в Корее.
  • Стиль Капитализм в Америке.
  • Социализм на Кубе.

Для создания своих работ, нам необходимо было посмотреть и новинки в архитектуре. Вот, что мы нашли, и хотели бы поделиться с вами находками.

  • В Германии переделан старинный дом в современный и просторный.
  • В Барселоне возведен на пляже солнечный павильон.
  • В Китае завершилось строительство экологического театра в виде бабочки.
  • В любой точке мира могут возникнуть дома у воды и на воде. 

Мы провели анкетирование среди своих родственников и друзей. В анкете было 6 вопросов. Опрошено 13 человек.

Подсчитав данные, мы пришли к выводу: любят природу и хотят жить поближе к природе, в экологически чистом доме – все 13 человек. А еще все будут экономить на природных ресурсах.

Я хочу жить в самом красивом доме на берегу Камы, а, может быть, и океана. Чтобы дом был очень красивый и необычной постройки. Вокруг дома было много деревьев, кустов и цветов.

Экологическая обстановка на Земле не благоприятная, и желательно, чтобы при постройке моего дома были использованы экологически чистые материалы: стекло, камень и дерево.

Перед этим домом раскинулась бы лужайка из мягкой сочной травы для игр детей и отдыха взрослых.

Солнечный свет через широкие окна в доме проникнет в помещение и, таким образом, поможет экономить электроэнергию.

Винтовые деревянные лестницы на второй этаж создадут элегантную атмосферу и сэкономят пространство. Интерьер тоже должен вызывать восхищение.

Такой дом подарит мне и моей семье массу приятных эмоций, и каждый день будет заряжать энергией.

Мне захотелось побыть дизайнером и спроектировать дом своей мечты. Попыток было много: дом из конструктора «Лего», полуобъемная работа «Восточная сказка», рисунок «Домик в деревне», макет «Дом моей мечты».

В результате нашего труда, мы получили работу, которую планировали создатьмакет «Дом моей мечты». Работа получиласьинтересной и привлекающей внимание детей и взрослых. Проведя опрос среди знакомых, мы пришли к выводу, что работа всем очень нравится.

С помощью работы я оценила свои возможности и, завершая ее, поняла, что имею большое терпение и усидчивость и способна выполнять более трудные и сложные вещи. Я довольна своей работой.

Вывод. Создавая среду обитания для семейной жизни, труда и отдыха, человек стремится к обеспечению всесторонней комфортности пространства.

Приложение №1. Проект «Дом моей мечты».

Приложение №2. Презентация.

Автор: Чезганова Екатерина Максимовна, 9 лет, ученица 2 «Б» класса МАОУ «СОШ №50», г. Набережные Челны РТ. Научный руководитель: Петрова Раиса Николаевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, МАОУ «СОШ №50», г. Набережные Челны РТ, педагогический стаж 26 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 109)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна

Светлана Григорьевна 28.02.2013 в 19:34

Какая красивая тема вашей работы. И как интересно вы подошли к изучению этого вопроса, от теории к практике. Екатерина и Раиса Николаевна, желаю вам творческих успехов.

Раиса

Раиса 01.03.2013 в 19:50

Спасибо!

Елена Валерьевна

Елена Валерьевна 01.03.2013 в 19:25

Много интересного и полезного узнала Катюша об архитектуре. Желаю ей обязательно построить "Дом мечты"

Елена Ивановна

Елена Ивановна 01.03.2013 в 21:12

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Много интересного и познавательного материала в Вашей работе: сведения, сравнительный анализ, выводы... - потрудились на славу при выборе информации. На 8 стр. Приложения №1 информацию в тексте про "бокал вина"можно было, на мой взгляд, перефразировать... У нас "Детский проект"! А конструкции домов просто замечательные! В копилку 5 звёзд! Екатерина, видно. что ты довольна своей работой! У тебя хорошая поддержка родных и друзей!

Раиса

Раиса 02.03.2013 в 00:34

Да, действительно, Вы правы. Я приняла к сведению ваш совет и исправила информацию в работе. Спасибо за ваши заметки.

Светлана

Светлана 02.03.2013 в 06:19

Интересный проект, примите 5 баллов. Жду в гости к себе на страничку. УДАЧИ!!!

Олеся Викторовна

Олеся Викторовна 02.03.2013 в 07:52

Катюша, молодец. Надеюсь, что твоя мечта исполнится и у тебя будет дом твоей мечты. Раиса Николаевна,вам твоческих учеников и успеха!Пять баллов!Приглашаю к себе на страничку.

Маргарита Викторовна

Маргарита Викторовна 04.03.2013 в 22:14

Катя, Раиса Николаевна. Вы изучили достаточно много материала, чтобы достичь поставленную цель, изготовили несколько макетов. Молодцы!
Возможно, нужно было немного уменьшить долю теоретического материала и уделить место подробному описанию самого идеального современного проекта дома. Ведь это и есть цель проекта. Какой из макетов, изготовленных в Детской художественной школе, больше понравился твоим родственникам и друзьям, почему?
Как в данных макетах учитывались результаты анкет? Какие отзывы были получены и т.д.?
Желаю вам удачи в конкурсе и дальнейших изысканиях.

Татьяна Дудаева

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 20:26

Катюша, твоя работа очень важна, сейчас и правда почти все люди хотели бы жить вдали от шумного пыльного города, ближе к природе. Но я согласна с Маргаритой Округиной - хотелось бы побольше почитать про тот самый идеальный дом. Спасибо за участие!

Lena Koshkina

Lena Koshkina 25.03.2013 в 23:18

Молодцы! Работа интересная. Вам пятерка.

Соколова Валентина Михайловна

Соколова Валентина Михайловна 26.03.2013 в 22:50

Катюша! Очень хочется,чтобы твой дом мечты стал реальностью. Раиса Николаевна! оценка "5" Жду на своей страничке.

Юлия Викторовна

Юлия Викторовна 19.04.2013 в 14:41

Катюша очень интересный и познавательный у тебя проект! Столько интересного можно узнать. Настоящее исследование! Умничка ! 5 звезд в твою копилку! желаю дальнейших успехов, удач и побед! Приглашаю и с нашим проектом ознакомиться!

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 06:55

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:10

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!