Регистрация

Сказка «Сахаринка» Ивановой Алины

  • 18 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Иванова Алина

Об авторе

Алине 7 лет. Она ученица 1 класса МКОУ «Седельниковская СОШ №1», с. Седельникова Омской области.

Алина очень любознательна, любит рисовать, слушать и читать сама сказки, пробует сочинять сама.

 

«Сахаринка»

Жили-были дед да бабка. И не было у них никого, не кому было им помочь по дому.

Как-то утром дед и бабка сели чай пить, и кусочек сахара упал бабке в карман передника. Пошла бабка в огород поливать овощи, наклонилась, а кусочек сахара выпал в ямку. Бабка не заметила его и полила.

Наутро вышли дед с бабкой в огород и увидели, что в их огороде вырос большой красивый, им не известный куст. Стали бабка с дедкой ухаживать за кустом. Каждый день поливали его и разговаривали с ним. И куст в благодарность им рос не по дням, а по часам. И вот в один из солнечных дней зацвел их куст большим белым цветком. Выйдут утром дед да бабка и налюбоваться не могут.

Однажды утром вышли они в огород, а куста как и не бывало. Сели они на лавочку возле дома и стали горевать.

Глядь, откуда не возьмись, к ним идёт крохотная девочка с белоснежными волосами. Бабка с дедкой ее и спрашивают: «Как тебя зовут девочка?» Она им ответила, что зовут ее Сахаринка, и что в благодарность за их доброту и заботу куст выполнил их мечту о внучке. Обрадовались дед с бабкой, позвали ее жить к себе.

Стали жить все вместе. Стала сахаринка во всем им помогать. Пол подметет, за водой сходит, грибов да ягод наберет. Дед с бабкой смотрят на нее и не нарадуются. Пришли однажды подружки и стали звать Сахаринку на берег речки погулять. Не хотелось идти Сахаринке, да бабка с дедкой уговорили.

«Иди, – говорят, – погуляй с подружками». И пошла Сахаринка с подружками на речку. Все подружки стали купаться, а Сахаринка боится, воды сторонится. Стали подружки уговаривать ее искупаться. Сахаринка сначала не соглашалась, но водица так блестела, а солнышко так грело, что согласилась она искупаться. И как только зашла Сахаринка в воду так сразу и растворилась.

Кликали ее, кликали подружки, а Сахаринки нигде нет. С тех пор люди говорят, что вода в речке сладкой стала, а если больной человек попьёт из неё, то обязательно выздоровеет.

Автор: Иванова Алина, 7 лет, ученица 1 класса МКОУ «Седельниковская СОШ №1», с. Седельниково, Омская область. Руководитель: Крюкова Евгения Николаевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МКОУ «Седельниковская СОШ №1», с. Седельниково, Омская область. Стаж 19 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 149)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед

Анастасия Швед 19.11.2011 в 12:52

Добрый день, Алина! Мне понравилась твоя сказка. Ты хорошо описала жизнь бабушки и дедушки до появления удивительной внучки (им некому было помочь по дому) и жизнь бабушки с дедушкой с внучкой (Стала сахаринка во всем им помогать. Пол подметет, за водой сходит, грибов да ягод наберет. Дед с бабкой смотрят на нее и не нарадуются). Имя главной героини ты смогла четко передать через ситуацию (девочку звали Сахаринка, и поэтому она растворилась в реке).
Успехов тебе, Алиночка!
С уважением. Анастасия Швед.

Галина Павловна

Галина Павловна 19.11.2011 в 17:20

Алина, сказка твоя соответствует жанру, ещё бы добавить троекратный повтор и тогда - высший класс! Продолжай писать, у тебя получается здорово!!! Желаю успехов, дорогая!

Светлана Петровна

Светлана Петровна 19.11.2011 в 18:38

Молодец, Алина! Мне понравилась твоя сказка. Желаю творческих успехов!

Ольга Сухомлинова

Ольга Сухомлинова 20.11.2011 в 00:39

Алиночка, у тебя получилась просто замечательная сказка. Несмотря на трагичные события такой хороший, позитивный финал. 5 баллов.

Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна 20.11.2011 в 14:38

Здравствуй, Алина! Сказка у тебя получилась интересная, очень удачный финал! С удовольствием прочитаю ее своим воспитанникам в детском саду. Тебе 5 баллов! С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Лидия Сергеевна

Лидия Сергеевна 25.11.2011 в 10:57

Милая Алиночка! У тебя очень добрая, но и грустная сказка. Читателю становится жалко и деда с бабкой, и Сахаринку, и тебя. Ты прекрасно придумала то, как появился у стариков куст из кусочка сахара, что стала речка сладкой и целебной. Все остальное в твоей работе происходит как в сказке «Снегурочка». Придумай для Сахаринки свою жизнь, осовремень ее. Желаю тебе успешно учиться! Пиши новые, со своими сюжетами сказки, участвуй в конкурсах. И победа к тебе придет!

Нефёдова  Евгения  Николаевна

Нефёдова Евгения Николаевна 02.12.2011 в 23:06

Написано душевно, живописно… Молодец, Алиночка! Продолжай писать! Всего тебе самого доброго и чудесного!

Елена Александровна

Елена Александровна 16.12.2011 в 17:51

Алина!Очень понравилась твоя сказка,ты умница.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!