Регистрация

Стихотворение «Родина моя!» Арслановой Аделины

  • 27 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Поэзия» – 7-11 лет

Арсланова Аделина

Об авторе

Аделине 8 лет, она ученица 2 «Б» класса МБОУ «Лицей №2 г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

Аделина пишет: «Живу я в Республике Татарстан  в маленьком городке Мамадыш. Мне нравится моя школа, учителя. Я люблю учиться, занимаюсь танцами, спортом. Люблю помогать маме по дому. А учительница говорит, что я ее первая помощница. Я люблю читать книги. Читать я научилась в 5 лет. Но больше всего люблю свой родной край, свою Республику Татарстан, свой милый городок Мамадыш. Именно поэтому я решила написать это стихотворение».

Это стихотворение о родном городе Мамадыш, что стоит на реке Вятка. Этот край очень красив и великолепен. Его красотой восхищался даже Лев Николаевич Толстой: «Вы не поверите, что я скорее бы стал жить  в Мамадышах, чем в Венеции,  Риме, Неаполе».

 

Родина моя!

Нашей земли не отыщешь чудесней,

Каждая травка достойна тут песни.

Если вокруг тебя мир нерушимый,

Знай – это Родина – край мой любимый!

 

В зеленом уборе сады и бульвары,

На Вятке шумит лишь камыш.

Любуюсь твоей красотою, друг старый,

Мой город, родной Мамадыш!

Автор: Арсланова Аделина, 8 лет, ученица 2 «Б» класса МБОУ «Лицей №2 г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. Руководитель: Чанышева Гузель Хамидовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей № 2 г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. Стаж работы 15 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Дарья

Дарья 29.11.2011 в 15:29

Аделиночка, стихотворение хорошее, только мой тебе совет: следи за размером, а то в первом четверостишии у тебя получился четырёхстопный дактиль, а во втором - четырёхстопный амфибрахий (строго говоря, не совсем четырёхстопный: в первой и третьей строке стоп ровно четыре, а во второй и четвёртой - две с хвостиком), а при подобном нарушении ритма пропадает целостность стиха.И ещё - не вставляй в строчки слов, которые нужны только для того, чтобы сохранить ритм ("На Вятке шумит лишь камыш". Здесь можно подумать, как заменить глагол "шумит" на похожее слово, в котором три слога, чтобы "лишь" исчезло: тебе не кажется, что оно в данном случае совершенно не нужно?) Но всё равно ты молодец) И очень хорошо, что ты любишь свой город) С удовольствием ставлю тебе 5)

Анастасия Швед

Анастасия Швед 29.11.2011 в 20:46

Здравствуй, Аделина! Я присоединяюсь к предыдущему комментарию. Стихотворение показалось мне добрым, славным, интересным. Но наблюдается нарушение размера, излишнее употребление аллитерации.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Люция Рафаильевна

Люция Рафаильевна 09.12.2011 в 16:48

Девочке всего 8 лет, а она уже пишет такие замечательные стихи! Мне очень понравилось!Спасибо! Расти и развивай свой талант!Удачи тебе, Аделина)))

Светлана Васильевна

Светлана Васильевна 10.12.2011 в 23:47

Аделиночка, ты умница!!! Так держать!!!

Светлана Петровна

Светлана Петровна 15.12.2011 в 17:35

Аделина, у тебя все впереди: и жизнь, и стихи, и признание. Продолжай сочинять, учись, чтобы каждое следующее стихотворение было лучше предыдущего. Все у тебя получится. Удачи!

Чанышева Гузель Хамидовна

Чанышева Гузель Хамидовна 02.01.2012 в 00:11

Спасибо всем за поддержку и комментарии.

Чанышева Гузель Хамидовна

Чанышева Гузель Хамидовна 02.01.2012 в 00:12

Мы будем еще писать и исправим ошибки.Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!