Регистрация

Рассказы Ирины Барановой

  • 11 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12– 16 лет

Баранова Ирина

Об авторе

Ирине 13 лет, она ученица 7 класса МОУ СОШ № 17,  поселок Табачный Республики Адыгея.

Ее увлечения: пишет рассказы, любит природу, походы.

 

Волшебная Книга Счастья

Жила была маленькая девочка, и звали её прекрасным именем Розочка. Жила она бедно в старом городе под названием Эдил. Вместе с мамой, а папы у неё не было. Они работали у одной княжны и выполняли всю черную работу по дому. Поэтому Розочке дали прозвище Чернушка. Она была занята работой с утра и до самого вечера. Княжна её с самого начала невзлюбила, потому что Розочка была очень доброй и красивей её дочки. Княжна по разному вредила маленькой Розочке.

У Розочки в доме была единственная книга, по которой она занималась и научилась читать. Эту книгу она очень любила и всегда мечтала, чтобы и в её в жизни случилось какое– нибудь чудо. Каждый день она читала по одной странице, и ей этого хватало, потому что каждая страница была наполнена разными приключениями с главной героиней Мэри.

Девочка росла и стала похожей на прекрасную принцессу. Но княжна не давала ей покоя, всегда заставляла её работать с утра до самой ночи. Розочка из– за тяжелой работы совсем перестала читать книгу.

И вот однажды, когда Розочке исполнилось 16 лет, её мама очень сильно заболела и не ходила на работу. Чернушка, как только заканчивала работу, сразу же отправлялась домой и помогала маме выздороветь. Она много разговаривало с ней. В один прекрасный день мама спросила дочку:

– А расскажи мне, пожалуйста, сказку, которую ты читала!

– Ой, мамочка,– сказала она, – я так замоталась с работой, что совсем забыла её прочитать до конца.

–  Ну, расскажи, что помнишь из этой сказки,– сказала мама.

– Хорошо, расскажу тебе. В одном царстве жила Мэри, она была очень прекрасной девочкой, послушной, прилежной. И был у неё отец царь. Он никогда не обращал на неё никакого внимания, был весь в работе. Я забыла ещё сказать, что она жила в Древнегреческом городе, где все люди верили в разных богов, Мэри нравилась богиня Солнца, и она очень хотела быть на неё похожей. Так как она была царевной, то у неё не было друзей, подруг, с которыми она могла бы поделиться своими секретами. И вот однажды... эм.. эм...однажды, ой мамочка я что-то забыла, что произошло дальше, – сказала Розочка и вся покраснела от стыда.

– Ты забыла или дальше не прочитала?– сказала мама.

– Прости меня, мамочка, ну я дальше не прочитала,– сказала грустным голосом Розочка.

–  Так вот что я хочу тебе сказать, доченька моя любимая. Я наверно скоро умру, но перед этим я хочу тебе сказать одну тайну.

–  Какую тайну, мама?

–  Тайну этой книги, это не простая книга, а волшебная. Эту книгу мне подарила мама и сказала, чтобы я не читала её, а передала её тебе, чтобы ты её прочитала. После того, как ты прочитаешь эту книгу, должно случиться какое-то чудо, но я сама не знаю, какое это чудо. Ты должна пообещать мне, что обязательно прочтешь до конца эту книгу.

–  Да, мамочка, я обязательно прочту книгу, только ты не умирай, посмотрим вместе, что же случится в конце этой книги.

– Я бы с радостью, но думаю, не доживу до завтрашнего дня.

–  Нет, мамочка, не умирай, с кем же я останусь,– говорила плача Розочка.

–  Ты у меня умница, красавица, ты сможешь жить и одна.

–  Нет, мама, я не смогу!!!

–  Ты сможешь, главное помни о книге,– сказав эти слова, мама Розочки умерла.

Розочка очень горевала и месяц не с кем не говорила и не выходила из дома. После этого она немного успокоилось и вышла снова на работу к этой противной княжне. Проработав неделю, Чернушка вспомнила о словах мамы и начала сначала читать книгу. За два дня она дошла до того момента, до которого рассказывала маме. А дальше книга стала ещё увлекательнее. Розочка дочитала ее до конца за одну ночь.

И вдруг произошло чудо, о котором говорила мама. Появилась богиня Солнца в прекрасном обличие, от неё исходил ослепительный свет на весь их дом. Чернушка просто обомлела при виде её. Богине произнесла:

– Это ты та девочка, которая дочитала волшебную книгу?

Роза не могла произнести не слова, но когда опомнилась, сказала:

–  Да, я та девочка, а вы богиня Солнца?

–  Да.

–  Но как вы здесь оказались, вы же миф?

–  Ты внимательно читала сказку про Мэри?– сказала богиня ласковым голосом.

–  Да, внимательно, я могу вам пересказать её слово в слово.

–  Ну, тогда почему ты спрашиваешь меня об этом?!

–  Вы прилетели ко мне, что бы выполнить одно моё желание?

–  Да, ты хорошая девочка, добрая и ласкова, но ты не заслуживаешь тех страданий, которые ты испытываешь. Ну, так говори, какое у тебя будет желание?

–  У меня сейчас только одно желание, вернуть маму.

– Но я не могу исполнить это желание, загадай что-нибудь другое.

–  Но у меня нет другого желания.

–  Ну что же мне делать с тобой... Я придумал! Аа ты не хочешь быть богиней добра и ласки? И тогда ты будешь всегда с мамой,– сСказала богиня Солнца.

– Я не знаю, я, наверно, не гожусь на эту роль.

–  Ну что ты такое говоришь, ты – как раз подходишь на эту роль.

–  Я не знаю, что мне нужно делать на этой должности.

–  Не бойся, я тебе буду помогать. Ну что ты согласна?

–  Да, я согласна,– сказала весёлым голосом Роза.

–  Ну вот и хорошо, тогда полетели в твой новый дом.

Роза покинула свой дом и жила долго и счастливо со своей мамой и папой, дружной семьёй. А злую княжну Роза сделала добрей и веселей.

 

Поход за грибами

Ранним утром я проснулась с желанием сходить в лес и собрать грибов. С этим желанием я направилась к маме. К моему удивлению, наши желания совпали. Она тоже хотела сходить за грибами в это воскресное утро. Мы собрали вещи, нужные для похода за грибами, и отправились в лес на машине.

Когда я зашла в лес, я сразу же почувствовала, что в воздухе летал запах грибов. Мы зашли вглубь леса и увидели пень, полностью облепленный осенними грибочками. Собрав их, мы пошли дальше, и удача покинула нас. Но мы нашли вместо грибов речушку Лучку. Мы решили перейти ее, чтобы посмотреть, что скрывается за ней. К нашему общему счастью, через Лучку было перекинуто сухое дерево, по которому мы перешли и сразу увидели небольшую полянку грибов. Собрав их, увидели, какая живописная природа ждала нас здесь.

Чувствовалось приближение осени. Кусты казались разноцветными маленькими домиками – теремками для лесных обитателей. Недалеко от этой волшебной сказки расположился муравейник, в котором кипела работа. Погода стояла чудесная. В воздухе летали паутинки, которые предсказывают, что тепло еще будет. Под ногами хрустели сухие веточки, прикрытые опавшей листвой.

Под листвой спрятали свои яркие головы разноцветные сыроежки. И тут же над ними возвышался гриб – мухомор. Затем мы находили еще много пенечков с грибами. Собрав сколько нужно было, пошли обратно к машине.

Пока мы ехали домой, я все еще не могла отойти от восторга, который я испытала в этом походе.

Автор: Ирина Баранова, 13 лет, ученица 7 класса МОУ СОШ № 17, поселок Табачный Республики Адыгея. Руководитель: Юшина Татьяна Аркадьевна, учитель адыгейской литературы 1 квалификационной категории МОУ СОШ № 17, п. Табачный Майкопского района Республика Адыгея. Педагогический стаж 14 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна

Светлана Петровна 11.10.2011 в 20:52

Ирина,ты хорошая рассказчица с богатой фантазией. Мне было интересно читать твои рассказы. Однако выбранный тобою жанр диктует свои правила: если это сказка, то и речь героев, и обстановка должны быть сказочными. Следи за употреблением лексики: у княгини и у княжны (дочери княгини) можно служить, но никак не работать, нельзя заниматься по книге и т.д. Проверь свои работы и, пожалуйста исправь орфографические, пунктуационные и речевые ошибки. Желаю удачи!

Анастасия Швед

Анастасия Швед 12.10.2011 в 14:17

Здравствуй, Ирина! С интересом прочитала твои произведения.
Мне понравился твой рассказ "Волшебная книга счастья". Слог у тебя легкий, чувствуется твой, уже сформировавшийся стиль написания! В первом произведении присутствует интересный и увлекательный сюжет!
Я бы тебе советовала немного изменить концовку: добавь описание встречи мамы и дочки, я думаю, это украсит твой рассказ!
Воторой рассказ получился очень красивым, образным, живописным! Но не хватает захватывающей сюжетной линии! Я считаю, над ним следует ещё поработать!
Творческих успехов тебе!
С уважением, Анастасия.

Нефёдова  Евгения  Николаевна

Нефёдова Евгения Николаевна 13.10.2011 в 17:10

Добрый вечер, Ирина! С удовольствием прочитала твои рассказы. Молодец! Осталось немного их подредактировать. Я думаю, что поможет тебе в этом твой руководитель Татьяна Аркадьевна. Успехов!

Лидия Сергеевна

Лидия Сергеевна 14.10.2011 в 10:54

Дорогая Ирочка! У тебя замечательная сказка и зарисовка о сборе грибов. Читается все легко, несмотря на некоторую стилистическую шероховатость. Используя знакомый сюжет сказки, ты смогла своими фантазиями сделать ее интересной для читателя. Прими, пожалуйста, без обид, всего два совета. В сказке должна быть и сказочная страна, где может происходить все, что ты придумаешь, а, используя исторические названия (у тебя – Древняя Греция), надо быть точной в описании выбранного времени. В Древней Греции были города-полисы, не было царей, а бог солнца – Гелиос, а не богиня. Ты интересно вводишь в сказку диалоги, но в них видна твоя повседневная разговорная речь. Очень часто используется слово-«паразит» - «ну» (сосчитай сама). Продолжай писать новые сказки и радовать ими друзей и новых читателей. УСПЕХОВ ТЕБЕ!

Иван Васильевич

Иван Васильевич 14.10.2011 в 20:10

Мне очень понравилась сказка!!!! А поход за грибами оставил ощущение-как будто сам принимал в нём участие!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!