Регистрация

Древо жизни. Пермогорская роспись.

  • 4 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество детей»: Номинация «Чудеса природы»

Инструменты и материалы:

  • разделочная доска
  • деревянная ложка
  • гуашь
  • клей ПВА
  • кисть флейцевая
  • кисти беличьи (№ 1– 4)
  • эскиз
  • лак ПФ-283

Перед началом работы шлифуем, а затем грунтуем поверхность ложки  и разделочной доски, затем приступаем к росписи изделия.

Пермогорская роспись – графического типа, так как первоначальный рисунок наводится контуром , а затем по нему накладываются цвета.

Пермогорское древо «растет на горе», как и положено Мировому Древу. Символически гора изображается маленьким бугорком, треугольным губчиком. Ветки с трилистниками раскидываются в разные стороны,заполняя пространство в нужном направлении.

На Древе жизни все растет от одного корня – тюльпаны и розетки, трилистники и ягодки. Дополняются они разнообразными мелкими элементами. По окончании работы поверхность изделия закрепляем, наносим лак ( ПФ - 283) несколько слоев с последующим высыханием предыдущего слоя. 

Древо жизни. Пермогорская роспись.

Автор: Волошина Анна, 16 лет, 3 класс, Нижнеомская ДШИ, художественное отделение, с. Нижняя Омка, Нижнеомский район Омской области. Хобби: бисероплетение, квиллинг, роспись по дереву. Руководитель: Гордиенко Наталья Александровна, преподаватель 2 квалификационной категории, Нижнеомская ДШИ, художественное отделение, с. Нижняя Омка, Нижнеомский район Омской области. Педагогический стаж 6 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 77)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена

Елена Елена Елена 05.03.2012 в 01:04

Очень красивая роспись. Тонкая работа. Думаю, надо дальше пополнять набор кухонной утвари. На кухне будут произведения искусства! Здорово!

Гордиенко Наталья Александровна

Гордиенко Наталья Александровна 05.03.2012 в 08:07

Большое спасибо за ваш отзыв.

Татьяна Львовна

Татьяна Львовна 05.03.2012 в 08:48

Яркая, аккуратная работа получилась. Такие вещи могут стать украшением кухни. Аня, успехов тебе!

Гордиенко Наталья Александровна

Гордиенко Наталья Александровна 05.03.2012 в 10:06

Большое спасибо!

Вайчикаускас Марина Николаевна

Вайчикаускас Марина Николаевна 05.03.2012 в 19:35

Очень красивая, яркая, работа. Аккуратно проработаны даже мельчайшие элементы росписи. Технология выполнения всех этапов работы изложена доступно и понятно. Работа, по моему мнению, достойна высокой оценки! Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Гордиенко Наталья Александровна

Гордиенко Наталья Александровна 06.03.2012 в 08:24

Спасибо за ваш комментарий.

Тонкушина Наталья

Тонкушина Наталья 07.03.2012 в 10:49

Замечательная роспись, выполнена со знанием основ семантики и композиции. Приятно видеть качественную работу! Поэтому конечно - Отлично!
Единственное, на конкурс можно было бы представить комплект. К примеру, две доски и ложка - это выглядело бы более "смотрительно" и эффектно. Удачи и успехов!

Алина Маланина

Алина Маланина 08.03.2012 в 14:29

Очень интересная и красивая работа.

Ольга Витальевна

Ольга Витальевна 18.03.2012 в 15:19

Анечка, молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!