Регистрация

Портфолио в практике детского сада

  • 1 ноября 2021

Наш детский сад «Радость» – детский сад комбинированного вида. В дошкольном образовательном учреждении функционирует одна группа раннего возраста, четыре группы дошкольного возраста и компенсирующая (логопедическая)  группа для детей с речевыми нарушениями.

Логопедическая группа формируется из детей старшего дошкольного возраста, имеющих разный уровень развития, индивидуальную структуру нарушений, а также различные социальные условия их воспитания, сроком на один или два года.

Мы всегда стремимся организовать содержательную жизнь своим воспитанникам, используя для этого современные педагогические технологии, разнообразные формы и методы в работе потому, что внедрение новых форм дошкольного образования, введение современных технологий в педагогический процесс обеспечивает поступательное развитие в соответствии с современными требованиями.

Одной из таких форм является введение портфолио в практику нашей работы. Анализ литературы, опыта работы показывает, что в идее создания портфолио заключены большие возможности для совершенствования процесса обучения и воспитания. Это позволяет увидеть индивидуальные особенности ребёнка, его интересы, возможности и, соответственно, корректировать стиль и направленность общения с семьями воспитанников. В процессе работы над созданием портфолио мы не только фиксируем успехи ребенка, но и отслеживаем динамику его развития и планируем дальнейшую необходимую коррекционную работу.

Оформление портфолио предполагает совместную деятельность ребёнка со взрослыми, это:

  • анализ и отбор материалов, свидетельствующих об успехах ребёнка (результаты продуктивной – художественной, познавательной, физкультурной деятельности);
  • рассматривание и обсуждение с взрослыми и сверстниками папки достижений;
  • презентации портфолио для родителей, детей группы, близких взрослых.

Мы оформляем папку так, чтобы дошкольник, который ещё не может читать, смог понять, о чем идет речь и принимал активное участие в ведении портфолио.

Практика показала, что за один или два года обучения в группе оптимальными стали рубрики:

  • «Здравствуйте, это я!»
  • «Я расту»
  • «Мой детский сад»
  • «Мои достижения»
  • «Скоро в школу!»

В рубрике «Здравствуйте, это я!» мы размещаем фотографии ребёнка, данные о дне рождения, знаке Зодиака, о значении имени ребёнка, рисунки или фотографии дома, семьи.

В рубрике «Я расту» размещаем антропометрические данные: рост, вес, отпечаток ладошки ребёнка. По желанию детей для оформления страниц этой рубрики используем фотографии, рисунки, иллюстрации, коллажи.

Рубрика «Мой детский сад» отражает жизнь ребёнка в детском саду. На страницах этой рубрики мы размещаем эмблему группы, фотографии, стихи, рисунки, аппликации.

В рубрике «Мои достижения» мы оформляем фотоколлажи, диагностические материалы, вкладываем дипломы, грамоты, благодарственные письма, заметки из местной газеты об участии детей группы в различных мероприятиях, обязательно размещаем работы. Отбор материала ребёнок делает самостоятельно. И если он не согласен разместить какой-либо материал в папке портфолио, то делать это не нужно (например, свой рисунок или аппликацию ребёнок может унести домой, положить в папку или подарить кому-нибудь).

В рубрике «Скоро в школу!» мы размещаем фотографии экскурсий в школу, встречи с учителями, фотографии с выпускного бала, детские рисунки, рассказы о школе, напутствие воспитателей.

Таким образом,  детское портфолио мы рассматриваем в качестве «копилки» личных достижений воспитанников в разнообразных видах деятельности, собираемой за время пребывания детей в нашей группе. Это способствует формированию образа «Я» ребёнка, развитию самооценки и осознанию своих возможностей.

Приложение: Презентация.

Автор: Армеева Ольга Валентиновна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Радость», с. Верховажье, Вологодская область, педстаж – 27 лет. Победа в конкурсе лучших педагогических работников ДОУ Вологодской области по реализации приоритетного национального проекта «Образование».

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!