Регистрация

Проект «Скрапбукинг – красивое хобби»

  • 21 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Эстетический цикл»

Актуальность моей работы в том, что увлечение скрапбукингом популярно, но мало кто знает,  как это хобби называется.

Главная идея скрапбукинга – сохранение вещественной памяти о событиях, случившихся в жизни надолго. Скрапбукинг – увлечение, превращающее твою жизнь и жизнь твоей семьи, твоих близких и друзей в удивительную историю, которую можно рассказывать снова и снова, рассказывать без слов, с помощью фотографий и труда, приложенного к созданию альбома.

Скрапбукинг поможет уберечь уже прожитые моменты, сохранить их и заставить их повторяться столько раз, сколько тебе захочется. И наконец, скрапбукинг может объединить близких людей – как, однажды, события объединили их.     

В России скрапбукинг появился недавно. Несмотря на это уже есть специализированные магазины, имеются интернет-порталы с информацией об этом хобби, создаются клубы. Что же касается нашего села, то здесь очень мало людей, увлекающихся таким необычным занятием.

Такой вывод я сделала, переговорив со своими друзьями, знакомыми и одноклассниками. У всех реакция на слово «скрапбукинг» одна: «А что это?».

Мы провели исследование среди детей и родителей, из которого узнали, знают ли они о таком хобби, как скрапбукинг. Результаты исследования вы увидите на слайде в презентации.

Я пришла к такому выводу, есть такая необходимость в этой исследовательской работе, чтобы познакомить всех одноклассников и знакомых с таким неизвестным словом, как скрапбукинг.

Проект «Скрапбукинг – красивое хобби».

Объект исследования: техника скрапбукинга.

Предмет: процесс изготовления фотоальбомов в технике скрапбукинг

Цель исследования: исследование истории скрапбукинга и технологии его изготовления.

Гипотеза: если мы изучим технологию изготовления скрапбукинга, то мы научимся сами и научим других изготовлять поделки в этой технике.

Задачи:

  • изучить понятие скрапбукинг;
  • изучить технологию изготовления скрапбукинга;
  • самим научиться работать в этой технике;
  • исследовать мнение одноклассников по отношению к скрапбукингу;
  • познакомить своих одноклассников со скрапбукингом и научить их работать в этой технике.

Теоретическая значимость исследования: изучение новой технологии.

Практическая значимость исследования: научиться самим и научить своих знакомых изготовлять  фотоальбомы в технике скрапбукинг.

Термин «скрапбукинг» появился в тысяча восемьсот тридцатые годы. Прообразами современных скрап-альбомов были тетради для записей или так называемые «книги друзей». В них обычно писали стихи, пожелания, мудрые мысли, не забывая украшать страницы лентами и цветами. Но тогда еще не было фотографий, без которых в наши дни сложно представить искусство скрапбукинга.

Работая над проектом, я:

  • познакомилась с историей скрапбукинга,
  • изучила понятие скрапбукинг,
  • освоила технологию изготовления скрапбукинга,
  • научилась работать в этой технике,
  • познакомила своих одноклассников со скрапбукингом,
  • получила чувство удовлетворения от своего труда.

Сделала вывод, что скрапбукинг  для меня – это воплощение  мечты. Это как  книга с отгибающимися картинками, которую можно потрогать и почитать интересные истории. Сейчас скрапбукинг – мое любимое хобби, это отдых, это сохранение трогательных историй, моментов жизни, это летопись моей семьи.

Презентация «Скрапбукинг – красивое хобби»

Автор: Сысолятина Виктория, 9 лет, ученица 3 «Б» класса «Седельниковская средняя общеобразовательная школа №1» Седельниковского муниципального района, с. Седельниково Омской области. Руководитель: Коршукова Лариса Ивановна, учитель начальных классов, «Седельниковская средняя общеобразовательная школа №1», с. Седельниково Омской области. Педагогический стаж 13 лет.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 90)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 23.04.2011 в 16:10

На самом деле это красивое хобби, которым увлекались и мы в детстве, и наши бабушки, и прабабушки. Вика, ты выбрала интересную, яркую, творческую тему проекта, так как этим сейчас, практически, никто не занимается. И лежат одиноко множество фотографий в файловых пакетиках без имени и комментарий...А ведь каждый человек должен знать историю своей семьи, её знаменательные даты. Молодец!

Болутанова Надежда Викторовна 24.04.2011 в 02:10

Виктория и Лариса Ивановна, вами представлена интересная и нужная работа. К сожалению, с приходом цифрового фото, "уходит" в прошлое. Молодцы, что познакомили ребят своего класса с такой замечательной и немного забытой традицией. Работа выполнена грамотно, интересная презентация. Успехов вам!

Лариса Ивановна 24.04.2011 в 14:08

Лилия Махмутовна и Надежда Викторовна спасибо Вам за комментарии и за оценку нашей работы.

Олеся Михайлова 24.04.2011 в 15:56

Виктория и Лариса Ивановна, Вы выбрали очень интересную тему проекта. Замечательно, что вы познакомили всех с такой интересной и конечно забытой традицией. Работа выполнена очень грамотно. Поставленная в работе цель достигнута. Молодцы.

Оксана Руслановна 24.04.2011 в 16:15

Вика, ты молодец! Твоя работа очень необычна и ярка. Удачи!

наталья 25.04.2011 в 17:36

Работа интересная. Спасибо Вике и ее руководителю за интересный проект!

Маргарита Викторовна 27.04.2011 в 13:55

Уважаемая Лариса Ивановна, Виктория! Очень интересно и актуально! С удовольствием просмотрела представленные материалы. Молодцы! Удачи!

Ирина Минина 27.04.2011 в 15:06

Очень интересная тема, есть простор для фантазии! Молодцы! Желаем удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 27.04.2011 в 23:33

Виктория сумела ясно изложить причины своего обращения к данной теме, хорошо сформулировала цель исследования и его задачи. Умница! Лариса Ивановна! Спасибо, что таким способом воспитываете историческую память в детях. Важно «вещественное» воплощение этой памяти: семейные альбомы с фотографиями. В них та ниточка, которая связывает одно поколение с другим. Благодаря старым фотографиям ребёнок ощущает ход времени, движение истории... Молодцы!

Лариса Ивановна 01.05.2011 в 18:53

Всем огромное спасибо за оценку нашей работы!

Евгения Николаевна 14.05.2011 в 20:55

Вика, твоя работа очень интересная. Ведь увлекаясь этим занятием ты можешь выстроить и связать в цепочку несколько покалений твоей семьи. Показать и рассказать об их увлечениях, друзьях, образе жизни. Желаю удачи!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:43

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:56

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!